Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хочешь быть – сражайся






 

Стая не любит чужих. Если ты хочешь вырваться из-под давления стаи, будь готова сражаться, будь готова, что тебя никто не поддержит. Если кому-то покажется, будто такой подход несправедлив, излишне жесток и обижает наших прекрасных женщин, обратитесь к статистике: каждый день в нашей стране от домашнего насилия гибнут женщины. Обратитесь к прессе и сводкам: истории о женщинах, которые убивают собственных детей ради того, чтобы не потерять мужчину, – это подлинные истории. И это XXI век, где на каждом углу средства контрацепции в свободном доступе. Но для этого же надо хоть как-то подключить мозги к своей биологической природе!

Страх потерять эту самую «половинку», страх остаться одной – в этом случае страх животный. Как будто молодая здоровая женщина в цивилизованной стране чувствует себя беспомощной самкой, которой не выжить в одиночестве среди дикого леса. И рожают детей не на радость и счастье, как высшее свидетельство любви и венец союза, а как последнее средство, чтобы удержать отпадающую «половинку», которая уже нашла себе другую, моложе и лучше качеством. И тогда можно терпеть, можно унижаться, можно из страха родить ребенка, чтобы им удержать, а если не удержать, то можно этого ребенка и убить.

Это психология рабства неизжитого, несгоревшего, не пережившего осознание, потому что ценности отдельной своей жизни просто нет. Это психология человека, отличительной чертой которого является неспособность, неумение, а в конечном итоге и нежелание принимать решения. Нет в обществе такой ясно заявленной ценности, как сильный, свободный и самодостаточный человек. Разговоры есть, а реальной ценности нет. Потому что страх перед реально существующими людьми, осознающими свою ценность, очень велик в самом обществе. Обществе, которое на самом деле совсем недавно вышло из рабства. Такой самодостаточный человек плохо управляем, маловнушаем, неудобен четкостью своей позиции, мужчин-то таких терпят с трудом, до конца проверяя на прочность, а уж если это женщина?.. И вы все еще задаетесь вопросом: почему в нашей стране долго не будет женщины-президента?

Общество не заинтересовано, чтобы женщины, которые всегда готовы давать, мало что получая взамен, из этой биологической массы становились свободными, самодостаточными, с высокой самооценкой. И становились не за счет «половинок», не за счет ценников на витрине, а за счет чувства собственного достоинства и свободы самовыражения.

Психология людей меняется очень медленно, совершенствуются плоды цивилизации, достижения науки и техники, психология рабства никуда не делась. Она в глазах женщины, которая смотрит на занесенную для удара руку и выбрасывает в мусорный бак только что рожденного ребенка. Поэтому я предлагаю не ждать светлого будущего, которое никогда не настанет, мгновенно превращаясь в не слишком светлое настоящее, не ждать самого правильного указания, которое даст управляющая система, и будет всем счастье, а медленно и неуклонно, шаг за шагом, по принципу улитки добывать себя для себя, свое право быть и право на свою свободу для.

Иначе ничего не переменится. Потому что женщина, униженная своей половинчатостью, никогда не вырастит свободного человека, сын ли это будет, дочь ли. Униженная женщина не будет связующим звеном, половинка не может выполнить свою главную функцию – функцию присутствия вечности в человеке, функцию сохранения культуры. Культуры не как набора скульптур и картин, висящих в более или менее красивых помещениях, а культуры как нравственного закона, который был не под силу для осмысления даже Иммануилу Канту. Но этот нравственный закон всегда был явлением мистическим и останется не поддающимся пониманию, но поддающимся осознанию и сопереживанию. Это то, что отделяет человека от человекоподобного, а двуногое оно и с биологическим телом или сделанный робот – это уже не важно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.