Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мне этот дар не нужен






 

Но ведь невостребованность социальным миром не отменяет особенностей женской природы. Наоборот, она дает женщине специфическую вооруженность, можно сказать, тайное оружие, ресурс, который умелая мастерица может использовать в момент, когда этого никто не ждет. И все это прекрасно работает на территории мужского, то есть на территории социума и его законов. Позвольте подчеркнуть: тайное, то есть скрытое под образом деловой, сдержанной и профессиональной особы, а не явное, которое сразу приходит в голову: декольте, мини-юбка, призывный взгляд. Это, конечно, тоже работает, но не удивляйтесь, если предложения начнут поступать не совсем те, которых вы ожидали.

А что происходит с любой невостребованной способностью? Она слабеет и отмирает, тем более что, включившись в социальные игры, женщины довольно быстро сами начинают проявлять недовольство и раздражаться на свою природу. А подводит их одно из ее качеств. Дело в том, что следствием особенности женской природы является высокая степень восприимчивости, которая без внутреннего управления оборачивается высокой же степенью внушаемости.

Как тут не согласиться, что все природное женское в тебе, кроме желательно приятной в глазах окружающих внешности, конечно же эстетизирующей ситуацию, только мешает. Да и есть ли что-нибудь еще такое уж важное, только женщине присущее? Еще большой вопрос. Никто ничего ей про это не говорит. Всем надо только одно. И это не интеллект. Женщине начинает мешать женщина в себе. Где уж тут строить отношения с собой, на своем языке общаться, к себе быть внимательной. Некогда. Надо соответствовать требованиям и ожиданиям.

Зарождает гибельный процесс. Женщина отказывается от себя как от женщины и начинает культивировать в угоду требованиям и ожиданиям социального мира внешние признаки принадлежности к женской части человечества (именно так, не к женскому миру и женской природе, а к женской части человечества). И прилагает огромные усилия, чтобы подогнать себя под продиктованный со стороны облик. Так женщины теряют связь с данной им по рождению силой. Они теряют возможность узнать и реализовать ту уникальность, которая заложена в каждой из нас. То есть разоружаются практически добровольно. В угоду мужскому миру разрывая связь с женским в себе, они, перестав быть женщинами, естественно, никогда не становятся мужчинами. В этом смысле на территории социума пресловутая битва полов давно проиграна.

А теперь посмотрим, как это выглядит на деле. Практические поступки довольно легко укладываются в несколько узнаваемых вариантов со скидкой на уровень притязаний и уровень ожиданий каждой конкретной женщины.

Первый вариант, как мы уже говорили, самый примитивный – это вариант продажи сырья. Это вариант, когда женщина, вместо того чтобы производить продукт, товар и предлагать его на рынок, делает товаром себя. В качестве козырной карты предъявляется отнюдь не блестящий диплом, профессиональный опыт или амбиции, но в ход идут «вечные ценности»: я привлекательна, я весьма привлекательна, я очень привлекательна, как такое и не оценить?

Женщина начинает распродавать все, что она получила от природы. И, само собой, находится в постоянном страхе, что ее сырье закончится, перестанет котироваться, что цена на него упадет прежде, чем она получит за него желаемое – достойную, по ее понятиям, «половинку» и все, что в ее управляющей системе считается необходимым к этой «половинке» приложением. От скромной, но гарантированной зарплаты, небольшой квартирки и Египта или Турции в отпуске до вилл, яхт, особняков и бриллиантов. Все это один и тот же путь, просто цену себе каждая вольна назначать, какую считает достойной. А уж как отреагирует рынок… Рынок отреагирует по своим законам.

Поэтому давайте в открытую или скрываясь смотреть сериалы – современную замену сказок. И вопреки здравому смыслу надеяться, что не могли все это выдумать, наверное, бывают же такие истории в жизни? Каких только историй в жизни не бывает… С одной из них я начала эту книгу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.