Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенаправляем энергию






 

Не могу не признать: устрашение, порицание, отсутствие поддержки срабатывают очень часто. Женщина заглушает свои переживания, свои ощущения, свое интуитивное, во многих случаях, к сожалению, невыразимое знание. Она чувствует себя непонятно кем обманутой, неизвестно на кого обиженной, потому что видит, что если ее жизнь – это только то, что предлагают внешние обстоятельства, то это какая-то неправильная, не совсем ее жизнь.

И, не имея других способов выразить все свои ощущения и переживания, не зная, как увидеть истинные причины своего постоянного внутреннего дискомфорта, привычно, автоматически ищет виноватых вне себя. А следуя привычной логике одного – сваливая все в кучу, громко кричит: «Весь мир против меня!» – или тихо плачет: «Я никому не нужна…» И ищет, как учили, кому бы стать нужной, чтобы прилепиться к нему и, зажмурившись, дрожать от страха перед своим внутренним миром. И строит внутри себя крепостные стены и укреп-районы, по мощности мало отличающиеся от саркофага над Чернобыльской АЭС.

Женщина боится того бурлящего, живого, мощного, что не дает ей иногда спокойно спать по ночам, толкает на разрушающие ее же благополучную, ею же выбранную жизнь поступки и так пугает, когда волею обстоятельств приходится остаться наедине с собой. Боится не меньше, чем боится человечество того, что осталось под этим пресловутым саркофагом, напоминанием о границах «всесилия» человеческого разума.

А ведь так мало в действительности надо. Надо бы просто перенаправить ту энергию, которая уходит на стены и баррикады, против извечного страха себя, на обнаружение структурирующего начала внутренней жизни. Этой энергии сполна хватит, чтобы запустить механизм внутренней работы, поиски смысла своей отдельной, неповторимой и уникальной жизни.

И не надо поддаваться на провокации. Не требует такая внутренняя деятельность отказа от близких, друзей и любимых, от удовольствий и трудов внешней жизни, от социальных амбиций и мечты об успешности! Не верьте всем тем, кто будет вас этим пугать. Обретение смысла служит совсем другому – оно дает новый, только ваш источник энергии, а значит, силу, устойчивые ориентиры и внутреннее содержание любой деятельности человека.

Я уверена: ничто не дает человеку такую полноту ощущения себя живым, как обнаружение смысла своей отдельной жизни. Своей. А для того чтобы обнаружить этот смысл, сначала нужно ощутить себя существующим. И поэтому идея того, чтобы обрести «половинку», мне очень нравится. Если только искать половинку себя в себе самой, дополняя себя внешнюю собой внутренней для обретения баланса внешнего и внутреннего. Чтобы во внутреннем мире иметь опору и независимость от мира внешнего и чтобы собственное присутствие, собственная активность во внешнем мире были осознанным выбором и решением. Это кардинально отличается от гипнотического внушения управляющей системы: «Ищи половинку для того, чтобы выжить, потому что ты не то корабль без парусов, не то автомобиль без двигателя».

С моей точки зрения, «половинчатость» унижает достоинство человека, а главное – лишает его возможности за довольно короткий период его биологической жизни (что там какие-то 80–90 лет!) ощутить вкус и полноту бытия.

Позволять себе жить, отказываясь от попыток обнаружить смысл своей единственной, неповторимой жизни, означает лишить себя права говорить о том, что живешь. Ведь в такой послушной и автоматической жизни нет никакой личной заслуги. Следование внешним обстоятельствам, реагирование на них и более-менее качественное удовлетворение потребностей в результате этого реагирования – это лишь цепь случайностей. Будем же благодарны тем, кто вложил осознанную деятельность в создание тех или иных обстоятельств, плодами которых мы пользуемся, чтобы удовлетворить наши потребности, но не станем при этом отказываться от собственного творчества.

Интеллект позволяет не только обнаружить себя и свои возможности, но и предъявить их миру через самоутверждение, самовыражение и самореализацию – три потребности человека как сущего, отдельного и полноценного существа. Вот для чего нужна энергия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.