Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Drang nach Osten






 

В конце 18 века гоноровитому Польскому королевству приходит конец. В 1773, 1793, 1795 годах происходят три раздела Польши (между Россией, Австрией и Германией). Россия вернула большую часть захваченных у нее в 13 веке земель. Но, Червонная (Галиция) и Черная Русь (Буковина) с согласия Екатерины II Великой в 1772 году отошли к Австрии, которая не обеспечила русинами ни их автономии, ни высшей школы, ни гражданских прав. А вся власть в этих регионах поначалу находилась в руках польской шляхты.

В результате этого рокового решения осталось незаконченным воссоединение русских земель, и был создан плацдарм для антирусских интриг как немецкого по своей сути австрийского правительства, так и озлобленных против России поляков.

Об этом опрометчивом решении императрица Екатерина II впоследствии не один раз каялась. Впрочем, насколько искренне она это делала доподлинно неизвестно – земли то отошли к ее соотечественникам – немцам, которые и верховодили в Австрийской Империи. Напомню, что Екатерина II – урожденная принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербст, названная Екатериной Алексеевной после принятия ей православия 28 июня 1744.

Именно оккупация Австрией Галиции и Буковины оказалась роковым событием во всей рассматриваемой нами истории создания национально свидомых (национально сознательных).

Теперь следует сделать небольшой исторический экскурс в более давнее прошлое и поговорить о немецкой экспансии на Восток.

Германские племена в 4 – 6 веках уничтожили Римскую Империю и затем двинулись на Восток, вытесняя славян из Центральной Европы в более восточные районы. С тех пор отношения немцев к славянам остаются в принципе неизменными. Видоизменяется только внешняя форма этой экспансии. Против славян организовывались как военные операции – Крестовые походы и рыцарские Ордена; так и мирная колонизация славянских земель.

В войнах немцы, как правило, побеждали славян. Этому способствовало единое пространство расселения, меньшая удельная раздробленность и единая католическая религия.

Славяне же обитали в трех географически обособленных регионах: Альпийском, Судетском и Полабско-Вислянском. В этих условиях образовать общее государство было практически невозможно. Этому же способствовала племенная раздробленность и религиозная рознь – исповедовалась христианская, поганско-христианская (униатская) и католическая вера.

Кроме того, среди славян поселились болгары (пришедшие с Урала) и венгры (пропутешествовавшие из района Кольского полуострова на Урал, а оттуда на Запад). Это тоже не могло способствовать объединению славян.

Постепенно немцы вытеснили славян далеко за Вислу и Неман, потеснили вниз по Дунаю, загнали далеко в Альпы и Судеты. А немецкие колонисты освоили славянские земли, вплоть до Поволжья.

Исторические успехи немцев закрепились в их мировоззрении чертами доминирования (у славян же все было с точностью «до наоборот»). Это немецкое доминирование проявилось в социальном плане – немцы доминировали в смешанном обществе, оставляя славянам всю грязную и неквалифицированную работу, будь то в мирной жизни или во время войн. Это же доминирование проявилось и в культурных отличиях немцев и славян.

Немецкая экспансия на Восток осуществлялась двумя потоками – Северным и Южным. С севера двигались Пруссы вытесняя полабских славян все далее на Восток. На Юге это была Австрия, в которой главенствующей нацией также были немцы. Эти два потока со временем глубоко вклинились на славянские земли.

Там, где немцы соприкасались с другими нациями, они сначала занимали верхние слои общества, вместе с одной его частью подавляя другую, а потом и полностью вытесняли аборигенов с занимаемой территории. Немцы покровительствовали мадьярам, хорватам, немецким евреям.

Постепенно Польша теряет Западное Поморье, Одер, Гданьское и Восточное Поморье. Столицу Польши переносят из Кракова в Познань. Само существование Польши начинает висеть на волоске, так как дальше полякам на Восток двигаться уже некуда – впереди находится Киевская Русь. Еще несколько десятилетий и Польше наступит полный капут.

Но в последний момент Польшу спасает татаро-монгольское нашествие на Киевскую Русь. После развала и дезорганизании земель Западной Руси, Польша, начиная с Казимира Великого, прирастала русскими землями.

Если бы не татары то немцы, захватив остатки Великой Польши, затем оккупировали бы и Малую; Киевская Русь возродилась бы в виде централизованной Империи, а Польша, зажатая между немцами и русичами, перестала бы существовать еще в 13 веке. Но благодаря разоренной татарами Киевской Руси поляки продлили свое существование до конца 18 века, когда их земли и были разделены немцами и русскими.

Несмотря на уступки Казимира Великого, немцы натиск на Польшу и Литву не ослабили, чем вынудили поляков и литовцев в 1385 году заключить унию, и, используя ресурсы малорусских земель продержаться в виде независимого государства до конца 18 века.

После этого пруссаки и австрияки отобрали остатки польских земель и часть земель малорусских и белорусских – по Збруч, Буг и Неман.

Поэтому фактически никакого раздела Польши не было, была полная аннексия польских земель немцами.

Что же касается Российской Империи, то она возвращала себе отобранное – в ознаменование воссоединения с Россией отобранных от Польши русских земель императрица Екатерина Великая повелела отчеканить медаль с надписью: «Отторженная возвратих». Ни одной пяди чужой земли Россия не отобрала. Правда, это не помешало полякам с тех пор с ненавистью относиться к России вообще и к Екатерине II в частности (которая для них с тех пор является чем-то вроде Гитлера в юбке).

Хотя у русских есть больше оснований ненавидеть поляков. Польская оккупация Малороссии была одними из тяжелейших периодом в истории Руси – несравнимо более тяжелыми, чем иго татарское. В отличие от поляков, татары только взымали с русских дань и не занимались их «отатариванием».

В отличие от Пруссии Австрийская Империя была химеричным, лоскутным образованием. Она не соответствовала двум легендам, созданным про нее: что она создана благодаря добровольному союзу малых народов или что она создана малыми народами в качестве защиты от турецкой экспансии на Север. Ложью было и утверждение о том, что Австрию можно противопоставить Пруссии, а Габсбургов – Гогенцолернам. В действительности Австрия и Пруссия это только два потока немецкой экспансии на Восток. Особенностью этой экспансии является то, что она оформлена в виде двух «независимых» государств. Было и другое отличие – то, что пруссаки получали при помощи силы, австрияки часто получали при помощи дипломатии.

И всегда за австрияками стояли немцы, иначе австрияки, которые составляли только четверть населения Империи, никогда бы не стали господствующей нацией.

Очередной раз экспансия немцев на восток усиливается в конце 18, начале 19 века – в это время немцы вышли на рубежи Збруча, Буга и Немана. Для славян опять наступают тяжелые времена. Но в это время славянам неожиданно помог Наполеон, ударив по немцам сзади. Хотя потом и русским изрядно крови попортил. Но если бы не Наполеон, то русским пришлось бы выдерживать натиск немцев, не ослабленных войной. Иными словами – искони на наши земли зарились то одни, то другие «западные друзья» наши.

Это стоит запомнить нынешним либералам-евроцентристам, млеющим от европейской демократии, из которых даже недавние бомбардировки сначала Югославии а потом ее осколка – Сербии не вышибли дерьмократическую дурь.

Ну да ладно вернемся назад в 18 век.

Теперь становится понятным значение Галиции для австрияк (то бишь немцев) в последней четверти 18 века после раздела Польши. Она стала самым восточным регионом Южного потока немецкой экспансии. И здесь немцы начали готовить плацдарм для дальнейшего наступления на Восток (с выходом на Припять, Днепр и Черное море). Что и было реализовано ими во время Первой Мировой Войны.

Именно присоединение Галиции к Австро-Венгрии стало трагедией для русинов и ключевым моментом в истории создания «национально свидомых» янычар.

Вкратце остановлюсь на этом понятии. Слово янычары происходит от турецкого «иени чери» – новые отряды. Во время своей экспансии на балканских славян, турки захватывали в плен сербских и болгарских детей; обращали их в мусульманство и бросали в бой против своих же братьев-славян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.