Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В этом разделе приведена серия из шестнадцати управляемых медитаций, которые следуют одна из другой и направлены на то






В этом разделе приведена серия из шестнадцати управляемых медитаций, которые следуют одна из другой и направлены на то, чтобы помочь вам разобраться в потребностях органов вашего тела и связанных с ними душевных проблемах. Кроме того, медитации позволяют проследить связи с соответствующими явлениями в макрокосмосе, и, таким образом, весь цикл становится программой по примирению с жизнью и ее требованиями в этом мире.

Медитации, ориентированные на отдельные органы и аспекты души могут использоваться и вис рамок данного цикла по уже упоминавшемуся принципу модульной системы. Например, имеет смысл при обработке определенного симптома уделить внимание также органу, в котором он сконцентрирован, и душевному аспекту, с которым он связан. Даже уровень, на котором эта тема проявляется в макрокосмосе, может помочь при решении этой личной проблемы.

Однако основной целью этой программы медитаций является обеспечение возможности все более глубокого погружения во внутренние миры и познание существующего там порядка. Отношения между телом, душой и окружающим миром можно таким образом укрепить и без интеллектуального напряжения[23].

Идеальным вариантом для осуществления этой программы является выбор соответствующего временного периода во внешнем мире, когда вы можете в полной мере отдаться внутренним переживаниям, например во время поста или находясь в окружении природы. Пост- в качестве терапевтического средства, который в основном ориентирован на женское начало, способствует обращению вовнутрь себя и облегчению доступа к медитативным мирам. Но и любая другая форма лечения или отдыха в сочетании с этой программой могла бы привести к объединению тела, души и духа. Например, упомянутый ранее массаж ушей, который служит для выхода из состояния медитации, оказывает очевидное регенерирующее воздействие па тело.

Преимуществом подобного цикла медитаций является уверенность, которая постепенно появляется в обращении с соответствующими внутренними структурами. Храм, в котором начинаются все путешествия, представляется идеальной возможностью для решения самых разных проблем, в том числе и не описанных в программе. В храме есть двери для различных описанных в программе проблем, однако точно так же вы можете вообразить себе дверь для любой другой проблемы и обеспечить себе доступ к труднодоступным сферам. Помимо собственно медитаций, цикл также содержит указания на дополнительные задачи или на дальнейшие пути, связанные с определенной целью. Такой открытый конец медитации, как правило, является приятным для опытных медитирующих и позволяет им дополнительно использовать созданное пространство для транса. Здесь происходит непринужденный переход от управляемой к свободной образной медитации, которая становится следующим шагом для многих медитирующих по завершении длительной стадии упражнений с заданными образами[24].

Таким образом, использование одного и того же храма имеет ряд преимуществ — следует лишь изнутри приспособить его к собственным потребностям. Подобное здание внутреннего познания может внушить вам такую же уверенность, как реальный дом из внешнего мира; в конце концов, иметь дом внутри себя гораздо важнее, чем снаружи. При этом наличие внутреннего дома делает гораздо менее важным создание дома внешнего, благодаря чему осуществление этой задачи может только упроститься.

Иметь внутренний храм для исцеления гораздо лучше, чем полагаться в этом вопросе на больницы из внешнего мира. Их огромные достижения в определенных областях неоспоримы, однако именно внутренний храм может сделать излишней необходимость внешних вмешательств. Как минимум со времен Па- рацельса нам известно, что внутренний врач, живущий в глуби- пах нашей собственной души, намного превосходит врача внешнего. При этом интенсивный контакт с внутренним врачом не исключает возможности обращения к врачу внешнему. Однако и в этом случае будет серьезным преимуществом предварительное обращение к внутреннему врачу, поскольку в отличие от всех современных врачей он располагает неограниченным временем и в первую очередь заботится о душевной стороне.

Помимо этого, во внутреннем храме вы имеете такие пространственные и временные возможности, которых у вас нет во внешнем мире. Даже когда речь заходит о том, чтобы оборудовать во внешнем мире место для медитации, имеет смысл сначала заглянуть вовнутрь себя н понять, что вам особенно важно при этом и от чего вы не можете отказаться.

В этой программе мы отказались от приемов, призванных облегчить расслабление, поэтому вы можете использовать тексты менее опытных инструкторов. Однако при необходимости программа может сочетаться с различными вспомогательными приемами. Паузы обозначены только с помощью тире, и их продолжительность может изменяться в зависимости от индивидуальных потребностей медитирующего.

Так же как мы регулярными усилиями добиваемся определенных внешних достижений (например, регулярная работа помогает нам обзавестись своим домом), мы можем достичь определенных успехов во внутреннем мире только путем регулярных визитов. Кроме того, мы имеем дополнительное преимущество, поскольку этот вид «работы» доставляет удовольствие и гарантированно приводит к тому, что внутренний храм становится нашей собственностью. Во внешнем мире интенсивное и регулярное «обживание» арендуемого дома никогда не сделает его вашей собственностью; он может принадлежать человеку, который в действительности никогда не жил в нем. Подобные несоответствия немыслимы во внутреннем мире.

Перед использованием цикла из шестнадцати медитаций следует отмстить, что другие ранее приведенные правила актуальны и в данном случае, поэтому при работе с этим циклом возможны любые замены в зависимости от ваших предпочтений. Однако при этом рекоменду ется все же придерживаться выбранной методики и сокращать ее в случае повторных медитаций, как мы ранее делали это с выбранным методом расслабления. Также рекомендуется использовать один раз выбранную музыку — по крайней мере, в начале медитации и при расслаблении. Это же относится к ароматическим палочкам и к внешней ситуации в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.