Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В области исцеления от заболеваний существует множество возможностей для управляемой медитации, которая






В области исцеления от заболеваний существует множество возможностей для управляемой медитации, которая, как упоминалось в первой части книги, многократно доказала свою эффективность как основное и дополнительное средство лечения. Возможности ее использования практически неограниченны, а эффективность применения может быть снижена только по причине скепсиса и сомнений пациента. Предварительное знакомство с этой методикой до наступления необходимости ее терапевтического использования будет преиму ществом. Однако даже в случае острой необходимости она может за короткие время обеспечить значительный прогресс благодаря простоте ее применения.

Поскольку применение этой методики пс связано с дополнительными затратами, она может использоваться независимо от медицинского направления лечения, что нередко приводит к серьезным проблемам. В наше время медитация нередко применяется в такой форме, которая может быть истолкована только как злоупотребление. Подразумеваются многочисленные попытки подавления соответствующих симптомов с помощью суггестии, аффирмации и прочих техник в духе позитивного мышления. Это возможно, однако не имеет ничего общего с реальной медитацией, как и все прочие аллопатические техники.

Я не пытаюсь высказаться против позитивного мышления, я лишь хочу заметить, что оно относится к аллопатическому направлению. В случае острого заболевания аллопатия может даже спасти пациенту жизнь, однако она не может исцелить его, поскольку направлена пс на интеграцию отсутствующего, а на подавление симптомов, ставших следствием этого отсутствия. Подавление аллергического шока с помощью кортизона может существенно продлить жизнь, но таким способом невозможно вылечить аллергию — это можно сделать лишь с помощью гомеопатических средств. Именно они могут интегрировать в жизнь пациента отсутствующий принцип на уровне осознанного познания, как в психотерапии, или на информационном уровне, как в классической гомеопатии. И то, и другое лечение может оказаться довольно дорогим, но обе методики действительно приводят к исцелению в том смысле, что делают пациента более совершенным. Аллопатический подход быстрее и на первый взгляд эффективнее. Если вы хотите быстро и без усилий избавиться от высыпаний на коже, вам поможет кортизоновая мазь. После успешного лечения остается один вопрос — куда же исчезли эти высыпания? Па самом деле кортизон загоняет их глубоко в тело, поэтому велика вероятность, что они проявятся в другом месте и в другом облике, по будут нести в себе ту же информацию. Связь между одним органом коммуникации — кожей — и другим — легкими — в данном случае настолько очевидна, что о ней знают даже представители классической медицины, которые вообще-то прославились именно своим умением перемещать симптомы. В данном случае неважно, каким способом симптомы болезни изгоняются с поверхности — с помощью кортизона или аффирмации. В обоих случаях используется аллопатический подход. Медитация же не стремится к подавлению, напротив, она вскрывает проблемы и расширяет сознание.

Вместо быстрой аллопатической помощи методика управляемой медитации дает пациенту возможность осознанно вырасти, работая иад собственными симптомами. Кроме того, этим способом пациент может приобрести богатый опыт, связанный с эзотерической медициной (см. книги «Болезнь как путь» и «Болезнь как язык души»). Этот подход заключается в том, чтобы научить пациента понимать те послания, которые скрываются в симптомах всех болезней, и с их помощью осознавать, на каком уровне следует бороться с истинными причинами болезни. Для этой цели уровень внутренних образов подходит наилучшим образом.

Даже при наличии болезней, которые, казалось бы, делают невозможной медитацию, например, при сильных болях, медитации все же имеют потрясающий эффект и оказывают действенную помощь. Ведь в первую очередь все симптомы нуждаются в нашем внимании. Одно только внимание может привести к улучшению самочувствия — достаточно вспомнить, что легкие зубные боли неожиданно проходят именно в тот момент, когда пациент оказывается в кресле стоматолога. Боли настолько удовлетворены тем вниманием, которое им наконец-то оказано при посещении стоматолога, что они успокаиваются. Боль — это всегда крик о помощи, просьба уделить внимание. Правильно понятые управляемые медитации идеальным образом обеспечивают необходимое внимание. Они дают боли проявиться и не пытаются с помощью различных уловок отвлечь от нес. Ведь успешно отвлечь от боли можно только в краткосрочной перспективе, в долгосрочной же это никогда не удается. В случае болезни решение, которое представляется более приятным в данный момент, в долго срочной перспективе оказывается наиболее проблематичным, причем проблемы не ограничиваются только сферой медицины.

Вместо различных уловок, которые характерны для мерку- рианской тактики лечения, при работе с симптомами оправдываются честные договоренности. Например, очень хороню установить для боли или для всех симптомов определенное время в ходе медитации, когда им уделяется исключительное внимание. За это вы можете в прямом смысле слова выторговать себе периоды в вашей повседневной жизни, когда вы вообще не будете испытывать боли. Кроме того, если вы поняли послание симптома и сделали из него правильные выводы, симптом сам по себе отойдет на задний план. Это тоже честная сделка, поскольку проблема, которая проявлялась в симптоме, перешла на другой уровень существования и обрела собственную значимость. Пациент стал более полным и совершенным, его сознание расширилось, то есть задача медитации выполнена.

Благодаря моей двенадцатилетней работе над толкованием различных картин болезни я выпустил целую серию кассет с хорошо зарекомендовавшими себя медитациями, посвященными различным болезням[22]. В ходе работы по исцелению от болезни особенно важно в течение долгого времени уделять внимание одной теме, поэтому имеет смысл записать для себя отдельную кассету. Она может основываться на нижеприведенных медитациях или на элементах медитаций, описанных ранее. Лучше всего начинать проработку определенной темы с готовой кассетой; после серии упражнений вы сможете переработать эту программу в индивидуально подобранную медитацию, которая будет идеально соответствовать вашим потребностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.