Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование музыки






Фоновая музыка гораздо важнее для управляемой медитации, чем кажется на первый взгляд. В принципе, музыка имеет тенденцию в большей степени затрагивать душу, чем интеллект; при этом все, что делает музыку интересной, как правило, не предназначено для медитации. Так, при медитации не нужны ни запоминающиеся мелодии, ни ярко выраженные ритмы; лучше всего подходят звуки, которые создают своего рода «звуковой ковер» и действительно остаются па заднем плане. Лучше всего этой ситуации соответствует музыка сфер. Предпочтительно, если музыка звучит на протяжении длительного времени без перерывов, лучше всего — в течение всей медитации, и при этом не слишком сильно и не слишком резко меняет свой характер. Целью музыки не является влияние на внутренние образы или их создание. Например, «Болеро» Равеля было бы слишком активным и отвлекающим для медитации. Классическая музыка — как западная, так и восточная (например, индийские раги) — вообще мало подходит для медитации.

В принципе, выбор музыки — это дело вкуса, поэтому в этом вопросе следует только установить определенные рамки. Принимая во внимание огромное количество существующих музыкальных произведений для медитации, мои рекомендации ни в коей мере не претендуют на полноту.

В качестве дополнения к этой книге издательство «Герман Бауэр» выпустило кассету с музыкой под названием «Путешествия во внутренний мир». Великолепное музыкальное сопровождение для множества медитаций представляет собой «А Calmer Panorama» Тима Уитера. В этом музыкальном произведении 25 минут звучания поперечной флейты сменяются ненавязчивыми звуками природы — прекрасное сопровождение для длительных фаз медитации. Особенно удобно то, что обе части произведения плавно переходят друг в друга, а общая длительность звучания составляет 50 минут; этого времени хватит для любой управляемой медитации. Вместе с тем эта музыка имеет довольно радостный настрой, что в некоторой степени ограничивает область ее применения. В отличие от многих других произведений, здесь мы имеем дело с абсолютно естественными звуками. Автор в полной мерс доверяет своей флейте. Хорошо подходят для медитации и другие альбомы Уитсра, например, «Eclipse», «Shadowlands» и «Green Dream Before llie Rains».

Прекрасная, непрерывно звучащая в течение 30 минут музыка записана на компакт-диски «Сердечная чакра» и «Корневая чакра» из серии, выпущенной издательством «Виндпферд». Несмотря на то, что эта музыка в первую очередь должна оказывать воздействие на чакры, она самым лучшим образом предназначена для большинства управляемых медитаций. То же можно сказать о выпущенном тем же издательством CD «Рейки», который слишком хорош, чтобы ограничивать его использование только сеансами исцеления рейки. Там же выпущен диск «The Spirit of Capricorn» — музыка, предназначенная для людей, родившихся под знаком Козерога, которая может успешно использоваться и в других целях и также имеет необходимую продолжительность звучания.

Для большинства медитаций очень хорошо подходит музыка Арнда Штайна, который специально создавал ее для этой цели. Ш тайн — психолог и сам проводит управляемые медитации. Большинство произведений он создавал для сеансов расслабления. Именно поэтому все они имеют достаточную продолжительность — 29 минут. Отдельного упоминания заслуживает серия «Гармония» из четырех частей и в первую очередь часть 4, которая состоит из двух прекрасно сочетающихся дисков — «Мечты» и «Фантазия» — общей продолжительностью 60 минут.

 

CD «AirSculpturc» Иоханпеса Ксрнота, выпущенный издательством «Эрденкланг», также представляет собой непрерывную последовательность звуков продолжительностью 60 минут.

Приятная музыка, которую можно слушать на одном дыхании и которая обладает своим неповторимым характером, — «е1Iladra— the Mystic Dance» Клауса Визе и Теда де Ионга. Это mv-

 

зыка для медитации Суфи, которая отличается характерными ритмами индийских барабанов габла и поэтому не подходит для спокойной и «мягкой» медитации. Тем не менее ритм является настолько гармоничным, что эта музыка стоит того, чтобы использовать ее в ходе некоторых медитаций.

«Вечный Ом» — диск, на протяжении всего звучания которого (а значит, и всей медитации) исполняется древнейшая мантра — Ом. Это одно из немногих «вокальных произведений», которое подходит для управляемых медитаций.

Для сконцентрированных «природных» медитаций существуют такие записи, как «Шум океана» из серии «Звуки природы». Существуют также специальные пейзажные снимки с изображением пойменных лесов или цветущих лугов, сопровождаемые пением птиц; однако их действенность с медитативной точки зрения не может сравниться с эффективностью таких произведений, как «А Calmer Panorama», в которых звуки природы сочетаются с музыкой.

Впечатляющим произведением такого рода является «Медитация в джунглях» Брюса Вебера, который создал удачное сочетание естественных звуков первозданного леса и барабанной музыки собственного сочинения. Однако и в этом случае речь идет о весьма характерной музыке, которая может использоваться только в сочетании с определенной темой. Эту кассету можно приобрести непосредственно у автора[14].

Большой выбор музыкальных произведений для медитации предлагает издательство «Нептун» в серии «Музыка зодиака», однако эти музыкальные произведения слишком коротки и не могут использоваться на протяжении всей медитации. Однако, если у вас есть CD-рекордер, вы можете воспользоваться функцией повтора или программирования для использования отдельных произведений в ходе медитации; это позволит вам существенно расширить и улучшить ваш музыкальный репертуар для медитаций. Существует также возможность смонтировать отдельные произведения в единый диск. Небольшие паузы между отрывками пс смогут помешать вам, если сами произведения сочетаются между собой.

Самое спокойное и красивое произведение (длительность звучания — 22 минуты) — «Through the Valley of Dreams» Гомера Эдвина Эванса на CD «Рак». Этому же автору принадлежат не менее позитивные произведения — «Beyond the Stars» на диске «Скорпион» и «Quiet Waters» па диске «Овей». Компакт-диск «Козерог», также созданный Гомером, является особенно удачным; три произведения на этом диске так легко и естественно перетекают друг в друга, что они наилучшим образом подходят для любых медитаций. Авторами дисков «Близнецы», «Телец» и «Весы» являются Лоуренд Карле и Фолькср Цебелин; отдельные произведения на этих дисках звучат максимум 12 минут, но они так хорошо сочетаются между собой, что их без проблем можно использовать в рамках одной медитации. Все три диска очень гармоничны и прекрасно подходят для наших целей. Это же можно сказать и о CD «Дева» X. Торса. При использовании музыки зодиака не следует полагать, что каждое произведение имеет особенную внутреннюю связь только со «своим» знаком зодиака. То, что для приверженцев астрологии является недостатком, становится дополнительным преимуществом для тех, кто занимается управляемой медитацией, поскольку эти произведения могут использоваться весьма разносторонне.

Можно порекомендовать также диск «Listening to the Heart» Оливера Шанти, который содержит одно произведение продолжительностью 12 минут и еще несколько более коротких, которые также гармонично сочетаются друг с другом настолько, что диск можно использовать как единое целое. Сочетание флейты и кельтской арфы в альбоме Ьеттины Клемеп и Кима Робертсона «Love Song to а Planet» создает множество разнообразных и очень красивых созвучий для медитации. Альбом «Romances» Тима Уи- тера содержит двенадцать произведений, прекрасно подходящих для медитации, как и его знаменитая поперечная флейта.

Очень красивы альбомы, состоящие из небольших произведений: «Music for Zen-Meditation» Тони Скота, «Inside the Taj Mahal» Поля Хорна, «Haleakala» Дойтера и «Tunhuang» Китаро, а также ранние произведения Хамеля — «Nada» и «Dharana»; именно с них началась медитативная музыка в нашей стране[15].

В этой главе я в основном рассказывал о компакт-дисках, хотя большинство указанных произведений выпущено также на кассетах. Более старые композиции существуют только на кассетах, например «Музыкальные мантры I» и «Музыкальные мантры II» издательства «Бауэр»; они содержат очень красивые и подходящие произведения.

e-puzzle.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.