Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды судебно-психиатрической экспертизы

Виды судебно-психиатрической экспертизы

по дисциплине " Судебная психиатрия"

 

реферат

студента 4 курса заочной формы обучения

Оразмаммедов Оразмурат

 

 

старший преподаватель

Смольский Г.В.

 

 

Гродно, 2016

Виды судебно-психиатрической экспертизы

Судебно-психиатрические, судебно-психологические и комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы по месту проведения подразделяются на следующие виды:

Стационарная экспертиза (за исключением судебно-психологической экспертизы);

Амбулаторная экспертиза.

Стационарная экспертиза проводится государственными медицинскими судебными экспертами-психиатрами и экспертами-психологами:

в стационарных судебно-психиатрических подразделениях ГСМСЭ;

в организациях здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Амбулаторная экспертиза проводится государственными медицинскими судебными экспертами-психиатрами и экспертами-психологами:

в амбулаторных судебно-психиатрических подразделениях ГСМСЭ;

в организациях здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

в судебном заседании;

в следственном изоляторе;

в кабинете следователя;

на дому у исследуемого.

Заочная и посмертная экспертизы проводятся в судебно-психиатрическом подразделении ГСМСЭ, определяемом постановлением (определением) суда или органа уголовного преследования.

Амбулаторные экспертизы проводятся экспертами амбулаторных экспертных подразделений ГСМСЭ. По распоряжению руководителя государственного медицинского экспертного учреждения (лица, уполномоченного им) в случае производственной необходимости к проведению амбулаторных экспертиз могут привлекаться эксперты иных экспертных подразделений ГСМСЭ.

В амбулаторных экспертных подразделениях проводятся экспертизы в отношении исследуемых как содержащихся, так и не содержащихся под стражей. Исследуемые, содержащиеся под стражей, доставляются на амбулаторную экспертизу в сопровождении лиц, на которых возложена их охрана и доставка. По согласованию с администрацией следственного изолятора амбулаторные экспертизы в отношении исследуемых, содержащихся под стражей, могут проводиться на территории следственного изолятора. В этих случаях администрация следственного изолятора обязана предоставлять экспертам помещения и обеспечивать условия, необходимые для надлежащего проведения экспертизы. При проведении экспертизы на дому у исследуемого экспертам должна быть предоставлена возможность провести обследование исследуемого в отсутствии других лиц кроме лиц, получивших такое право в соответствии с законом.

Составление заключения эксперта или иных документов осуществляется только в экспертном подразделении.

Лицо, прибывшее на амбулаторную экспертизу в экспертное подразделение, не подвергается экспертным исследованиям в случаях:

1. отсутствия хотя бы одного из следующих документов:

постановления (определения) о назначении экспертизы в отношении данного лица;

материалов уголовного, гражданского или административного дела, по которому назначена данная экспертиза;

документа, удостоверяющего личность.

2. отказа исследуемого или его законного представителя подвергнуться экспертизе, если ее проведение возможно только с добровольного согласия указанных лиц.

При назначении стационарной экспертизы исследуемый, как правило, помещается в экспертный стационар ГСМСЭ на основании соответствующего постановления (определения) органа, назначившего экспертизу. Постановление органа дознания, дознавателя, следователя о назначении стационарной экспертизы подозреваемого или обвиняемого, не содержащихся под стражей, должно быть санкционировано прокурором или его заместителем.

Порядок помещения исследуемого в экспертный стационар, содержания и выписки из экспертного стационара определяется законодательством Республики Беларусь и нормативными документами ГСМСЭ.

Лица, содержащиеся под стражей, помещаются для проведения экспертизы в экспертные стационары, специально приспособленные для содержания в них указанных лиц.

Материалы уголовного или гражданского дела с медицинскими документами, а также иными материалами и объектами, необходимыми для проведения исследования и дачи заключения, направляются в экспертный стационар одновременно с постановлением (определением) о назначении экспертизы не позднее дня поступления исследуемого в экспертный стационар. Доставка в экспертные стационары исследуемых обеспечивается органом, назначившим стационарную экспертизу. В экспертный стационар для лиц со строгим наблюдением исследуемые доставляются конвоем.

 

 

Помещение в экспертный стационар исследуемого не допускается в случаях:

1. отсутствия хотя бы одного из следующих документов:

постановления (определения) о назначении экспертизы в отношении данного лица;

материалов уголовного, гражданского или административного дела, по которому назначена данная экспертиза;

документа, удостоверяющего личность.

2. отказа исследуемого или его законного представителя подвергнуться экспертизе, если ее проведение возможно только с добровольного согласия указанных лиц;

3. отсутствия личного дела арестованного (для лиц, содержащихся под стражей);

4. истечения к моменту доставки в экспертный стационар лица, содержащегося под стражей, сроков его содержания под стражей;

5. выявления у лица соматического или психического расстройства, требующего оказания скорой или специализированной медицинской помощи, которая не может быть оказана в экспертном стационаре.

Исследуемый помещается в экспертный стационар на срок, необходимый для проведения стационарной экспертизы и принятия экспертного решения.

Заочная и посмертная экспертизы назначаются и проводятся по материалам уголовного дела, гражданского дела или дела об административном правонарушении, а также по медицинским документам, содержащим данные о психическом состоянии исследуемого и иные сведения, необходимые для проведения экспертизы и дачи заключения эксперта.

Заочная экспертиза в уголовном процессе назначается и проводится в исключительных случаях, если орган, назначивший экспертизу, не может обеспечить доставку исследуемого в экспертное подразделение, о чем указывается в постановлении (определении) о назначении экспертизы.

Заочная экспертиза в гражданском судопроизводстве по делам о признании гражданина недееспособным проводится по решению руководителя государственного медицинского экспертного учреждения (лица, уполномоченного им), которому поручено производство экспертизы.

Посмертная экспертиза назначается и проводится в случаях, когда при производстве по делу требуется дать заключение о состоянии психического здоровья (психическом состоянии) умершего лица.

Экспертиза в судебном заседании проводится одним или несколькими экспертами, назначенными судом. После ознакомления с обстоятельствами дела и личностью исследуемого в процессе судебного следствия эксперт (эксперты) дает заключение в письменной форме, оглашает его в судебном заседании (при судебном разбирательстве) и дает разъяснения по вопросам, заданным в связи с его заключением. В случае невозможности дать ответы на вопросы, поставленные судом, эксперт (эксперты) выносит заключение о необходимости направления исследуемого на стационарную экспертизу.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поиск изображений по образцу | Институт коммуникаций и медиабизнеса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.