Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы терапии витаминами хронических, в том числе и онкологических больных






(из книги Рут Джохемс «Антираковая диета доктора Моэрмана»)

 

Дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг назвал метод голландского врача К. Моэрмана «великим прорывом в решении проблемы рака». Терапия доктора К. Моэрмана предусматривает диету с малым потреблением мяса, большим – клетчатки, витаминов и минералов; кроме того, рекомендуются 8 биологически активных добавок к пище, необходимых для организма.

Учтите, витамины и минералы не должны занимать место натуральных цельных продуктов. Они работают вместе. Суть соблюдения диеты и одновременного приема витаминов – максимально укрепить иммунную систему больного человека. Только в Голландии зафиксировано несколько тысяч человек, успешно пользовавшихся методикой доктора Моэрмана и выздоровевших от этой тяжелой болезни. Внимательно изучить диету доктора Моэрмана, рецепты приготовления блюд и рекомендуемые им дозы витаминов вы можете в книге Рут Джохемс «Антираковая терапия доктора Моэрмана», М., «КРОН-ПРЕСС», 1996. Его рекомендации по питанию онкологических больных практически совпадают с рекомендациями М. Герзона, Б. Йенсена и других натуропатов, никогда не слыхавших друг о друге. Сюда входят фруктовые и овощные соки и др., фрукты, овощи, зелень, цельное проросшее зерно, цельные нерафинированные крупы, хлеб из цельного зерна, молочнокислые продукты, обезжиренное молоко, оливковое масло первого отжима (extra virgin), немного сливочного масла в каши, сметаны – в салаты и супы, яичные желтки, брынза и нежирные сыры, как можно больше пряностей, чеснок, травяные и фруктовые чаи.

Кроме того, в обязательном порядке ежедневно добавляются витамины и макро– и микроэлементы, которые перечислены ниже. Во времена М. Герзона (60-е годы) важная роль витаминов и микроэлементов не была еще изучена в такой степени. Кроме того, тогда земля еще не была настолько истощена и соответственно натуральные продукты содержали больше ценных веществ, чем в настоящее время. Именно поэтому в настоящее время необходимо добавление биологически активных добавок к пище.

 

Дозы жизненно важных элементов предлагаемые доктором Моэрманом:

 

Витамин А (в виде бета-каротина) – от 50 000 ME до 100 000 ME,

• полный комплекс витаминов группы В – 2 раза в день,

витамин С – от 1250 мг до 5-10 граммов,

витамин Е – от 400 мг до 2200 ME,

полный комплекс макро– и микроэлементов: кальций, калий, йод, железо, сера, лимонная кислота.

Дозы определяются в зависимости от состояния; лечение следует проводить под контролем специалистов. Никогда не принимайте витамины натощак. Запивайте соками. Принимайте небольшими дозами равномерно в течение дня (подробнее см. книгу). Рекомендации доктора Моэрмана, которому понадобилось 50 (!)лет, чтобы добиться официального разрешения на свой метод лечения, успешно используются для помощи при различных хронических заболеваниях, а не только при онкологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.