Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета для онкологических больных






(из книги Макса Герзона «Терапия Рака»)

 

Эта диета может использоваться и при других тяжелых заболеваниях, особенно в период обострения, как одна из составляющих лечения. По мере улучшения состояния можно расширять перечень продуктов.

НИ РЕЖИМ ПИТАНИЯ, НИ ЛЕКАРСТВА В ОТДЕЛЬНОСТИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ. ДЛЯ УСПЕХА ВАЖНО ИХ СОЧЕТАНИЕ.

Диета существенно отличается от стандартного питания. Она ограничивается свежеприготовленными соками из фруктов, овощей, листьев; большое количество сырых фруктов и овощей дается в натуральном виде, салаты делаются с добавлением свежей или сухой зелени. Часто готовятся тушеные фрукты и овощи. Рекомендуется картофель и овсяная каша, ржаной хлеб. Все должно быть свежеприготовленным и без соли. Через 6-12 недель добавляются животные белки в виде мягкого сыра, не содержащего соли, и крема, сливочного масла, кефира, приготовленного из обезжиренного (снятого) молока.

Эта диета составляет основу лечения. Она основана на том, чтобы продукты, содержащие натрий, в первую очередь соль, насколько возможно исключить, и обогатить ткани калием, который содержится в соках, фруктах и овощах (при новообразованиях организм испытывает резкий дефицит калия).

Эта пища переваривается лучше и быстрее стандартного питания, она очень мало отягощает обмен веществ и стимулирует выброс из организма ядовитых и вредных промежуточных продуктов метаболизма. Содержание калорий намного уменьшено, что позволяет организму переваривать пищу быстрее, поэтому кормить таких больных надо чаще, чем обычно, и порции должны быть больше. Некоторые больные чувствуют потребность в еде даже ночью.

ЗАПРЕЩАЮТСЯ в период обострения:

Табак, соль, острые специи, черный чай, кофе, какао, алкоголь, рафинированный сахар, рафинированная мука высших сортов, сладости, мороженое, пирожные, сливки, орехи, грибы, соя, соления и маринады, огурцы, ананасы, авокадо, газированные напитки и минеральная вода (т. к. организму нужны ценные свежие соки). Любые консервы, долго сохраняемые продукты, зеленый горошек, чечевица, бобы и фасоль, замороженная пища, копчености, маринады и соленья. Все животные жиры, питьевая сода (в ней есть натрий) – во всех видах – в пище, зубной пасте, полосканиях; даже синтетические краски для волос запрещаются, поскольку они содержат натрий. В течение выздоровительного периода мы наблюдали много факторов, которые не только замедляли процессы выздоровления, но вызывали новый рост опухоли, и мы узнали из этих наблюдений, как много в нашей современной жизни того, что мы считали безобидным, но что на самом деле наносит вред нашему организму.

Временно запрещается (особенно в течение первого месяца обострения): молоко, сыр, сливочное масло, мясо, рыба, яйца.

НЕЛЬЗЯ пользоваться посудой, сделанной из алюминия.

РАЗРЕШАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ: посудой из нержавеющей стали, эмалированной, глиняной, фаянсовой, керамической, из огнеупорного стекла, чугунной, оловянной, жестяной.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПИЩА: фрукты (не консервированные) – яблоки, манго, персики, апельсины, абрикосы, грейпфруты, бананы, киви, мандарины, груши, сливы, хурма, арбузы, дыни (не смешивать с другими продуктами – есть дыню только отдельно от любой другой пищи,). Сливы, груши хорошо перевариваются в тушеном виде, можно их есть и в вареном виде. Сухофрукты – только высушенные без серы: курага, урюк, персики, изюм, чернослив, инжир, финики, промытые, залитые кипятком в термосе на ночь или вареные (как обрабатывать сухофрукты, см. выше). Летом желательно активно использовать ягоды: вишню, крыжовник; особенной целебной силой обладают лесная земляника, черника, брусника, облепиха; осенью можно устроить курс лечения виноградным соком.

Соки всегда должны быть свежеприготовленные, за исключением свекольного, который необходимо отстаивать ночь в холодильнике, (см. рекомендации о соках фабричного производства выше.) Начинайте пить соки с малых доз и постепенно увеличивайте количество. Дневные нормы, рекомендованные врачом: 1 стакан апельсинового сока, 1 стакан яблочно-морковного соков, 1 стакан сока из грейпфрутов, 1 стакан томатного сока, 1 стакан чистого яблочного сока. При необходимости одни соки можно заменять на другие.

ВОДУ НЕ ПЕЙТЕ, т. к. содержимое желудка должно заполняться соками и супом.

ОВОЩИ – следует готовить так, как указано выше, в рекомендациях доктора Герзона.

Сырые фрукты и овощи, тонко нарезанные или натертые на терке (в случае заболевания желудочно-кишечного тракта – на мелкой терке) должны быть использованы свежими и как можно быстрее. Сырые, еще живые ткани не должны храниться после приготовления. Такие же требования – в особенности – предъявляются к сокам. Готовая вареная пища (суп или фрукты) хранятся в холодильнике в течение 48 часов.

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТСЯ: фруктовые и овощные соки, пища в сыром виде. Во время обострений больные сами просят больше сырой пищи и соков, особенно фруктовых пюре (например) и соков, свежих тертых яблок без кожуры, смешанных с мятыми бананами, из чего можно приготовить пюре. Так как кишечник больного сверхчувствителен, то сырые соки должны смешиваться с процеженным жидким отваром геркулеса, позднее добавляются только 2 столовых ложки жидкой овсяной каши до тех пор, пока не пройдет период обострения. В большом количестве нужно давать яблоки, тертые, без кожуры. Яблоки можно есть также печеными, в виде пюре (с бананами) или в компоте. При больном желудочно-кишечном тракте рекомендуется готовить кисели.

Морковь полезнее в сыром виде, ее можно натирать вместе с яблоками, а можно есть вареной с зеленью и растительным маслом, запеченной, посыпать хлебными крошками и полить жидким медом. Картошку можно запекать в шелухе или сделать пюре, заправленное лимонным соком.

 

ЧАЙ С МЯТОЙ ПЕРЕЧНОЙ. Расчет: 2 чайных ложки сухой мяты на 1 чашку кипятка, заваривать в термосе. Добавить мед и лимон по вкусу. Пить понемногу, но как можно чаще – при плохой переносимости и несварении пищи в период обострений, особенно при тошноте, рвоте, газах, болях в животе.

ОВСЯНКА; делать на завтрак ежедневно большую порцию овсяной или геркулесовой каши. Расчет: на 1 чашку крупы 3 чашки кипятка. Варить медленно до готовности, помешивая. Молока НЕ ДОБАВЛЯТЬ. Есть с яблоками, медом, тушеным черносливом, абрикосами, изюмом, курагой, бананами, яблочным соком, сиропом шиповника или холосасом.

ХЛЕБ и хлебобулочные изделия: употреблять ржаной хлеб и диетические сорта хлеба из цельной муки или с добавлением цельного зерна и отрубей – в небольших количествах. Можно делать сухарики или тосты из соответствующих сортов хлеба.

Время от времени можно есть каши из нерафинированных круп (см. выше), варить на воде.

САЛАТЫ; нужны два раза в день, обязательно мелко натирать, добавлять растительное масло, зелень, лимонный сок. Список овощей см. выше. Экспериментируйте с различными сочетаниями овощей и фруктов. Например, очень вкусна сырая цветная капуста, молоденькие патиссоны, тыква с яблоками. Не забудьте, что готовить вкусно – это искусство, не привязывайтесь строго к определенным рецептам. Делайте различные приправы: например, растительное масло, мед, лимонный сок, мелко нарезанная зелень, чеснок.

НИКАКИХ ЖИВОТНЫХ ЖИРОВ в период обострения!

ОВОЩНОЙ СУП. Подготовить овощи: корешок сельдерея или 3–4 веточки пучкового зеленного сельдерея, корень и зелень петрушки, 3 средних головки репчатого лука, лук-порей, полкило помидор, полкило картофеля. В овощной суп можно класть тыкву, кабачки, капусту любого сорта, свеклу, морковь. Главное, чтобы потом все было протертое. Для аромата можно добавить травы и специи: анис, кориандр (семена кинзы), лавровый лист, укроп или фенхель (семена) укроп (сухая и свежая зелень), мускат, розмарин, шалфей, шафран, тимьян, чабер, чабрец. Лук, чеснок и петрушку можно употреблять в больших количествах, ибо часто они могут помочь улучшить вкус. Травы употреблять умеренно, т. к. они могут препятствовать целительной выздоровительной реакции. Если овощи выращены органическим способом (без химических удобрений) помыть все и тщательно поскрести ножом, крупные овощи порезать. Магазинные овощи обязательно надо чистить. Овощи залить холодной водой. Варить на медленном огне, до готовности. Затем маленькими порциями пропустить через мясорубку или миксер. Не оставлять нерастертым ни одного волокна. Объем воды – в зависимости от вкуса и желаемой консистенции супа. Перед хранением остудить. Держать суп в холодильнике НЕ БОЛЕЕ 2 ДНЕЙ. Каждый раз перед приемом нагревать до желаемой температуры на маленьком огне, необходимую порцию, не доводя до кипения.

Картофеля есть немного, лучше всего печеного, для разнообразия можно употреблять картофель в мундире и в виде пюре.

Картофельный салат: к вареному картофелю (очищенному и нарезанному) в горячем виде добавляется зелень и такая же приправа, что и к овощным салатам.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ:

8.30 – 1-й завтрак: 1 стакан сока, овсяная каша, хлеб (подсушенный) с медом или тушеными фруктами, свежеприготовленными.

12.30 – 2-й завтрак: 1 стакан сока, крупная запеченная картофелина, овощи, фрукты сырые или тушеные.

17.00 – обед: салат сырой, творог или сыворотка или пахта (если разрешено), стакан теплого супа, 1 стакан сока, крупная запеченная картофелина, любые овощи, вареные или печеные, фрукты свежие или тушеные (на десерт). В промежутках по желанию – соки и фрукты без ограничения.

Режим питания д-ра М. Герзона – основа лечения. Он исключает продукты, содержащие в большом количестве натрий и в то же время помогает снабдить ткани необходимым калием, утраченным им ранее. Такая пища легко и быстро усваивается, но организму нужны более частые приемы пищи и в больших количествах.

Методика М. Герзона – единственная в мире, разработанная в 50-е годы официальным врачом – онкологом и опробованная на практике. В США было даже специальное заседание Сената, на котором были представлены истории болезни 50 онкологических пациентов, страдающих раком в IV стадии, и выздоровевших. Эта методика включает также очистительные кофейные клизмы, экстракты печени и пр. В настоящее время в мире существует две клиники (в Мексике и в Венгрии), где сертифицированные врачи, проводят лечение и обучение пациентов, поскольку в целом курс лечения онкологии рассчитан на 2 года. Пациент и его сопровождающий проводят в клинике 2 недели. Удовольствие это не из дешевых: $5000 в неделю. Но некоторые аспекты этой диеты для онкологических больных можно попробовать самим в наших условиях: кратковременные очистительные режимы, питье соков и пр. Более подробно методы помощи онкологическим больным обсуждаются в моей следующей книге «Биология надежды: как стать исключительным пациентом и помочь себе при онкологии и других тяжелых заболеваниях», над которой я сейчас работаю, и которую надеюсь закончить в 2015 году. Отрывки можно почитать на моем сайте www.naturecurative.com Рената Равич «Натуропатия в действии».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.