Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте счастливы: несмотря на что!






 

Как вы, наверняка, уже неоднократно убедились в своей жизни, все возвращается на круги своя. Жизнь должна начинаться с любви и должна кончаться любовью. Многие помнят один из самых светлых эпизодов трагического фильма Тарковского «Андрей Рублев», где великий иконописец играет с маленькой девочкой и ее заливистый смех гулко отдается в белоснежных стенах храма, а монах читает Библию. Это и есть гимн безоговорочной, безусловной любви.

Вдумайтесь в эти мудрые слова: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (Новый Завет, Первое послание к коринфянам святого апостола Павла, 13: 1-13.)

Пусть ваша семья держится на этих вечных и несокрушимых столбах веры, надежды и любви. И натуропатия… вам в помощь! Конечно, жизнь далека от розовых иллюзий и не все получается так, как мы мечтаем. Но по крайней мере давайте стремиться к идеалу – это уже много.

Когда-то я читала книгу с замечательным названием: Родительство не для трусливых. Как выясняется, наша Жизнь – не для трусливых! Быть родителем в наше время – это трудная профессия; к ней надо как следует подготовиться, а для этого надо учиться. Натуропатия предлагает ЗНАНИЯ, накопленные столетиями опыта и интуиции. Захотите ли вы им воспользоваться, решать вам!

Идея, что учатся только в школе и институте, крайне опасна и чревата духовным бескультурьем. Приходится, положа руку на сердце, признать честно, что наше образование никоим образом не готовит нас ни к семейной жизни, ни к трудной роли родителей, а уж тем более бабушек и дедушек.

Так что давайте засучим рукава и не будем стесняться учиться тому, как создавать дома хорошую психологическую обстановку, как выражать свою любовь к близким, как закалять детей, чтобы укрепить их иммунитет, как научиться готовить пищу так, чтобы это было не только вкусно, но и полезно. Очень важный аспект нашей школы натуропатии: как научиться без лекарств справляться с самыми легкими простудными заболеваниями. Короче говоря, наша задача заключается в том, чтобы постараться – если можно и когда можно и насколько можно – обойтись без больницы, без уколов, и применять сильнодействующие лекарства только в случае СЕРЬЕЗНОЙ необходимости.

Врачи нужны! Лекарства необходимы! Ругать нашу медицину и наших самоотверженных врачей стыдно!!! А вы попробуйте принять за смену 20 онкологических больных или в эпидемию гриппа побегать по 40 вызовам! Как говорится, критиковать легко, СОЗДАВАТЬ – трудно!

Давайте лучше будем учиться сохранять и укреплять свое здоровье и здоровье своих близких, учиться восстанавливать утраченные знания и не лениться передавать их другим. Овладев нелекарственным методами оздоровления, вы сможете помочь себе, своим близким, своим друзьям и просто тем, кто заболел рядом с вами – в любых условиях, где бы вы не находились. Это замечательное ощущение – вы можете помочь любому человеку, если он захочет к вам прислушаться. Передайте эти знания дальше! Научите своих детей и внуков!

Когда вы в первый раз снимите температуру 40 без единого лекарства, когда вы сможете избавить молодую женщину от мастита и сохраните грудное молоко ее малышу, вы начнете преодолевать страх и гнетущее чувство зависимости от окружающей жизни, которое давит на нас. И вы будете собой гордиться! Поверьте мне, вам станет хоть чуточку легче жить, а это и есть главная причина, почему я написала эту книгу.

Мы не умеем сохранять свое здоровье, еще труднее нам вырастить здоровыми своих детей – и не только в силу тяжелых внешних обстоятельств, но и по причине нашей удручающей неграмотности и безответственности. Чего греха таить, мы всегда надеемся на другого: маму и бабушку, врача в поликлинике, воспитателя в детском саду, учителя в школе, тренера в секции, а когда уже впадаем в полное отчаяние, то на армию, которая «приструнит» наших непослушных мальчишек (вот у нас и погибает столько молодых ребят!)

Биолог Конрад Лоренц в книге «Восемь смертных грехов человечества» подчеркивает: «Нетерпеливое стремление к немедленному удовлетворению желаний, полное отсутствие ответственности и внимания к чувствам других – все это типичные свойства маленьких детей, им вполне простительные. Терпеливая работа для далекой цели, ответственность за свои поступки и внимание даже по отношению к далеким людям – таковы нормы поведения, характерные для взрослого человека». Хочется надеяться, что семьи создают и Огонь в Домашнем Очаге поддерживают взрослые люди и они готовы взять на себя ответственность за здоровье свое и своих близких. Только при этом хорошо бы помнить, что здоровье состоит из четырех аспектов: физического, духовного, интеллектуального и эмоционального. И в единую неразрывную цепь переплетены эти аспекты здоровья для всей Семьи, которая составляет основу Жизни.

В заключение позвольте мне процитировать удивительные слова Матери Терезы, которая стала символом милосердия в наш немилосердный двадцатый век. Многие годы Мать Тереза организует по всему миру приюты для старых, больных и бездомных людей, а теперь и для людей, больных СПИДом и другими безнадежными заболеваниями. Вдумайтесь в эти поразительные слова, написанные на стенах каждого из таких приютов, слова, дающие НАДЕЖДУ в самой безнадежной ситуации, потому что они помогают сохранить достоинство человеку, пока он жив:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.