Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуропаты считают, что лечить надо не болезнь, а больного






 

Б. Йенсен подчеркивает: «Рак надо наесть, надышать, нанервничать в течение 20 лет». Излагая основные принципы естественных методов оздоровления, Б. Йенсен, натуропат с сорокалетним стажем работы в этой области, подчеркивает, что состояние здоровья взрослого человека – это результат многих слагаемых. Это сумма наследственных характеристик и наследственной предрасположенности к болезням (первое слагаемое в сумме здоровья будущего ребенка). Сюда добавляется результат поведения будущей матери во время беременности (второе слагаемое), но и результат практики ухода за ребенком с раннего детства. Это – результат привычки к здоровью на всю жизнь.

Что важнее: сохранить здоровье или восстановить уже утраченное в тех случаях, когда это возможно? Люди, много и тяжко болевшие, знают, какого долгого труда, страданий, терпения требует возврат к полноценной деятельной жизни здорового человека!

Где истинные корни хронической болезни? Когда она закрадывается, сколько времени проходит, пока не проявятся внешние болезненные симптомы, какова роль наследственных факторов, препятствующих или способствующих заболеванию, насколько важна роль врожденного и, что гораздо существеннее для нас, благоприобретенного иммунитета?

Помните приблизительную натуропатическую схему возникновения хронических заболеваний Б. Йенсена в главе «Кашляйте… на здоровье!». Из нее ясно, что болезнь не нападает на человека, как вор в ночи. Так же как нужно время, чтобы болезнь укоренилась, так же нужно время, чтобы ее искоренить и выздороветь. Естественные принципы оздоровления и основаны на этом. Всякий настоящий врач, независимо от того, к какому направлению медицины он принадлежит, понимает, что лечить надо не болезнь, а больного. Так, А. С. Залманов утверждал: «Можно прийти к большому уменьшению общей заболеваемости, если начать применять наиболее простое и достаточно забытое современной медициной правило: уважать мудрость тела, уважать естественную защиту, уважать необычные силы самовосстановления и самоизлечения, обращаясь к первичным жизненным факторам – дыханию, усвоению и выведению. Эти факторы сводятся к одной формуле: все физиологические и патологические процессы зависят от взаимных отношений между кровью и тканями». Помощь усилению работы органов выделения во время острого состояния – и постепенное очищение всех органов и функциональных систем во время хроники – вот задача, которая может быть выполнена в домашних условиях, особенно если остальные здоровые члены семьи будут всячески помогать больному выздороветь и вновь вернуться к активной жизни.

Эмоциональный климат в семье исключительно важен. Резервы человеческого духа позволяют улучшить качество жизни независимо от его диагноза. Именно в этом наилучшую и самую эффективную помощь могут оказать родные и близкие. Любовь, забота, внимание, искреннее общение, стремление снять «кручину с лица», заставить его улыбнуться – все это поможет возрождению духа больного человека. Шутки, анекдоты, чтение юмористических книг, музыка, – начните с того «малого», что в ваших силах, чтобы облегчить состояние и улучшить качество жизни. Попробуйте начать со смехотерапии (см. главу «Смейтесь… на здоровье!» Не пожалеете!

В книге «Биология надежды: как стать исключительным пациентом и помочь себе при онкологии и других тяжелых заболевания», над которой я сейчас работаю, надеюсь, она будет готова в 2015 году, более подробно анализируются физические, эмоциональные, интеллектуальные и духовные практические методы помощи при онкологии (см. отрывки из Биологии надежды на сайте www.naturecurative.com).

Помните: РЕЗЕРВЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПСИХИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА – НЕИСЧЕРПАЕМЫ!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.