Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура здоровья






 

Первый сокращенный вариант этой книги под названием «Культура здоровья. Естественные (нелекарственные) методы оздоровления при острых заболеваниях» многие годы ходила по рукам в «Самиздате», и лишь в 1991 году была издана маленьким тиражом в 6 000 экземпляров Центром для родителей «Соцветие». Десятилетняя работа клуба «Здоровая семья», ежегодные летние семейно-трудовые оздоровительные лагеря, которые мы сами организовывали, без всякого разрешения – все это та живая практика, которая подтвердила главную идею моей моей жизни: родителей надо учить, членов семьи надо убеждать, им надо на практике показывать, как делать те или иные процедуры, позволяющие вообще обойтись без лекарств в тех случаях, когда ребенок не настолько серьезно болен, что нуждается в госпитализации.

Мне уже почти 80 лет и по статусу «бабушки» мне положено «вдаваться в воспоминания». Позвольте, я расскажу, как появилось название моей первой книги «Культура здоровья». Много лет назад, когда впервые исполнялась 13 симфония Шостаковича, я была на премьере: правда, сидела на самом последнем ряду Консерватории, до потолка можно было рукой достать. Я тогда уже жила в Калинине (теперь это «опять» Тверь), где мой муж заведовал кафедрой математики в ун-те. И вот к нам в гости приехал мой старинный друг, замечательный Костя Бабицкий. Я спрашиваю: «А ты слушал Шостоковича?». И мудрейший Костя говорит: «Мне надоело потреблять культуру, я хочу ее создавать!». Он и, вправду, создавал культуру: писал стихи, был замечательным лингвистом, а до этого занимался вычислительной техникой, чудесно пел старинные романсы на вечерах в Институте русского языка, где он тогда работал; он первый познакомил нас с песнями Булата Окуджавы. А я спрашиваю: «А что я-то могу создавать?» – «Как что, – отвечает Костя, которого я только что вылечила компрессом из творога от воспаления легких, хотя он выкуривал пачку сигарет в день. – Ты должна создавать Культуру здоровья». Вот так я и назвала свою первую книжечку. Но это было уже после того, как в 1968 году смелый и благородный Костя Бабицкий вышел на Красную площадь с группой из 7 человек, которые спасли честь России, когда советские танки вошли в Прагу. Перед этим Костя Бабицкий сказал мне: «Ты сиди дома, должен кто-нибудь носить нам передачи в тюрьму!» Ну я и носила, многие годы. Он отсидел, был в ссылке, потом вернулся в Москву… давно уже умер, но жизнь прожил в высшей степени достойную! Кстати, самиздатскую рукопись этой книжечки «Культура здоровья» забирали на всех обысках, а потом ее напечатали (естественно, без всякого моего разрешения). Потом текст «Культуры здоровья» оказался в Интернете (без моего ведома, конечно!). Сейчас вы можете книгу «Культура здоровья» бесплатно скачать на моем сайте www.naturecurative.com), так что слава Интернету, который выполняет во многом те же функции, что и Самиздат во времена нашей далекой молодости!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.