Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное питание






 

Фрукты, овощи, зелень, каши из нерафинированных круп, молочнокислые продукты, творог, сыр, брынза, нерафинированные растительные масла и сливочное масло (немного), растительные белки (фасоль, горох, чечевица, продукты из сои, орехи, грибы из экологически чистых районов), яйца (не каждый день), рыба (2–3 раза в неделю), мясо (2–3 раза в неделю) – все это мы уже подробно обсуждали в главе «Ешьте… на здоровье». Главный критерий выбора – натуральные, цельные продукты. Для профилактики рака постарайтесь свести к минимуму консервы, а также продукты, содержащие рафинированную муку высших сортов, рафинированный сахар, гидрогенизированные (обработанные ионами водорода – свободные радикалы!) жиры типа маргарина, острую, соленую, жареную пищу.

Как правило, жизнедеятельность опухолевых клеток более затруднена при недостаточном питании организма. Учены проводили следующий эксперимент: когда зараженные канцерогенными факторами подопытные мыши получали 60% того количества пищи, которое считалось достаточным для продолжения жизни, то в этой группе число животных с папилломами снижалось по сравнению с контрольной группой на 36%.

В журнале «Сайенс Дайджест» еще в 70-е годы указывалось, что неправильное питание – причина 40% раковых заболеваний у мужчин, и 60% – у женщин. В Австралии у женщин – вегетарианок – рак молочной железы на 30% ниже, чем у тех, кто придерживается стандартного режима питания. В США – у групп религиозного толка, отличающихся умеренностью в питании и почти не употребляющих спиртные напитки, кофе, чай, пряности, мясо – на 50–70% ниже средних цифр по стране.

До 80-х годов жиры и сахара составляли 60% общего количества калорий в США. Между тем, злоупотребление этими продуктами влияет на гормональное равновесие в организме. Поскольку многие гормоны стимулируют рост, то даже их незначительный избыток может при определенных условиях вызвать рост злокачественных новообразований. К тому же жиры и сахар в больших количествах вредны для иммунной системы, т. к. они вытесняют соединения, содержащие жизненно важные вещества, например, цинк. Благодаря активной пропаганде снижения потребления жиров и сахара в пользу фруктов и овощей во многих западных странах увеличивается средняя продолжительность жизни. Не пора ли и нам приниматься за работу по оздоровлению страны?

Основные рекомендации по профилактике рака: до 30% уменьшить потребление жиров, есть больше грубо-волокнистой пищи с клетчаткой: фруктов, овощей, зелени, увеличить долю натуральных сложных углеводов (т. е. нерафинированных круп), снизить количество консервированных, копченых и маринованных продуктов, уменьшить долю рафинированного сахара. Конечно, менять устоявшиеся привычки в питании трудно, но болеть раком – еще трудней!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.