Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII. Как народная медицина может помочь при фурункулезе






 

Фурункулез натуропаты также относят к острым заболеваниям. Фурункулы редко появляются по отдельности, обычно они возникают один за другим и сопровождаются сильной интоксикацией всего организма: повышением температуры, слабостью. Головокружением, сильными болями (собственно говоря, это и есть болезнь «фурункулез»). Применение неспецифических натуропатических методов оздоровления приносит в этих случаях значительное облегчение. С точки зрения натуропатии, фурункулы представляют собой как бы «сточную канаву», куда устремляются токсичные отходы со всего организма. Иммунная система собирается с силами, чтобы через «выхлопную трубу» фурункула выбросить скопившиеся токсины и шлаки, прежде чем она уступит поле битвы (наше родное тело) враждебным силам инфекции и у человека начнется тяжелая хроника. Инфекция может быть вызвана стафилококками и т. п.: названий масса, а суть одна.

Еще раз повторяю, что теоретических объяснений может быть масса, и, без сомнения, с точки зрения официальной медицины, фурункулы образуются по другим причинам. Врачи могут даже зашипеть: «ш-ш-шарлатаны!» (я это проходила много раз!) Однако, на практике, когда у человека один за другим высыпают фурункулы, ему не до теорий. Ведь он чувствует себя ужасно; он буквально весь отравлен ядами, и может быть ему стоит забыть о теоретических спорах и облегчить свое состояние, используя нелекарственные методы очищения организма, накопленные народной мудростью в течение столетий.

При появлении фурункулов (карбункулов или чирьев) натуропаты советую как общие процедуры, цель которых – усиленно стимулировать работу всех органов выделения, так и местные. Методика проведения общих процедур та же, что и при других острых заболеваниях (подробнее см. глава «Простужайтесь… на здоровье!». В случае сильной интоксикации организма рекомендуется срочное очищение кишечника с помощью клизм. Не забудьте также про обильное витаминизированное питье с добавлением витамина С. Совершенно необходимо подключение витаминов группы В, отрубей, фитина, сухих и свежих пивных дрожжей, макро-и микроэлементов. Временно перейдите на диету, которую мы используем при простуде: соки, фрукты, овощи, каши. Ограничивайте высококалорийную еду, пока состояние всего организма не нормализуется. Обязательно надо применять травы, усиливающие потоотделение и активизирующие работу почек (см «потогонные чаи» в главе «Простужайтесь… на здоровье!». Не забудьте делать общие или грудные холодные обертывания несколько дней подряд. Постарайтесь использовать противовоспалительные натуральные антибиотики: прополис и другие.

В дополнение необходимо проводить местные потогонные процедуры, стимулирующие капиллярное кровообращение и тем самым усиливающие выход токсинов через кожу. Например, если фурункул на лице (что особенно опасно!) можно попарить руки по локоть, раздевшись до пояса и закрывшись пледом, а потом. Когда пропотеете, принять теплый душ. При этом надо соблюдать предельную чистоту в самом месте фурункула, закрыв его стерильной салфеткой и закрепив пластырем, чтобы не попала вода.

Подключите также все местные процедуры. Ускоряющие выход гноя из фурункула наружу (помните основной закон натуропатии: болезнь должна выходить изнутри наружу!). Эти местные аппликации почти такие же, как и при мастите. Практический опыт показывает их большую эффективность. Здесь можно рекомендовать следующие варианты местных аппликаций.

До того как фурункул образовал голову, сделать компресс из молотого льняного семени, нагретого на чистой сухой сковороде. Такое подогретое молотое льняное семя захватывают в щепотку стерильной салфеткой и прикладывают через марлю к закрытому фурункулу (рекомендуют йоги).

Еще одни вариант – старинное народное русское средство. Проверенное многократно. На чистой сухой сковороде испечь луковицу в шелухе, предварительно очистив ее от верхнего, грязного слоя. Затем на чистой тарелке чистым ножом разрезать луковицу поперек. Дав немного остыть, положить на половинку луковицы изнутри стерильную салфетку чуть-чуть нажать, чтобы сердцевинка расплющилась. Приложить луковицу расплющенной половинкой к нарыву и забинтовать. Держать, пока не остынет, потом сразу выбросить. Вторую, чистую половинку луковицы можно снова подогреть, расплющить через стерильную салфетку, чтобы не дотрагиваться руками до лука и саму теплую луковицу приложить снов а к фурункулу. Лук используют только до того момента, пока не образуется белая головка, показывающая, что фурункул вот-вот прорвется.

Чтобы вывести болезнь изнутри наружу, в данном случае надо как можно скорее добиться того, чтобы фурункул «созрел». Для этого хорошо использовать народные средства, действующие как вытягивающий пластырь.

На ночь прямо на фурункул положить творог, можно смешать его с медом, сверху наложить стерильную салфетку, поверх вощеная бумага. Все это прибинтовать или закрепить пластырем. Утром компресс снять и выбросить, и вокруг фурункула осторожно стерильной салфеткой промокнуть кожу перекисью водорода (водой не пользоваться!).

Для более эффективного вытягивания гноя попробуйте применить рецепт Авиценны. Делают лепешку из муки, меда и холодной кипяченой воды – по 1 столовой ложке каждого ингредиента. Такую лепешку кладут прямо на открытый фурункул, причем стараются, что она захватила более обширный участок, чем только воспаление вокруг нарыва. Лепешку покрывают стерильной салфеткой, поверх вощеной бумагой. Все это прибинтовывают или закрепляют пластырем и оставляют на всю ночь.

Естественно, что при всех этих процедурах, как уже подчеркивалось, нужно тщательно соблюдать правила стерильности, т. е. Пользоваться только стерильными бинтами и салфетками, обдавать кипятком посуду, в которой готовят смесь, мыть руки дезинфицирующим средствами до и после процедуры. А главное, соблюдать общую натуропатическую схему, применяемую при острых заболеваниях.

Для усиления эффективности неспецифических методов следует провести курс гомеопатического лечения фурункулеза по рекомендации гомеопата. Если у вас нет возможности проконсультироваться, попробуйте наиболее часто рекомендуемый препарат «сульфур йод», в первые дни добавляется белладонна (она облегчает боли, сопровождающие фурункулы).

Но основательное лечение фурункулеза начинается после того, как фурункул вскрылся и весь гной удален. Необходимо прежде всего сделать соответствующие анализы и проверить, нет ли стафилококка в крови и в кишечной флоре. Если есть, соответственно нужно срочно лечить его. Это дело непростое, боюсь, тут без лекарств не обойдешься. После лечения необходимо восстановить здоровую микрофлору с помощью пробиотиков (как минимум три курса с перерывами 10–15 дней). Одновременно надо резко увеличить потребление живой натуральной пищи, насыщенной естественными витаминами и энзимами (см. главу «Ешьте… на здоровье!»).

Для более успешного лечения фурункулеза крайне важно подключить биологически активные добавки к пище: особенно важно добавить витамин С и витамины группы В (фитин, гефефитин). Сухие пивные дрожжи, отруби, пшеничные зародыши), качественные натуральные поливитамины. Желательно, чтобы они содержали спирулину и хлореллу, морскую капусту, цветочную пыльцу, маточное молочко и комплект микроэлементов.

Очень часто врачи рекомендуют провести для полного излечения от фурункулеза месячный курс приема свежих пивных дрожжей. Выбирайте, что вам по вкусу и по средствам. Помните, что лучше дешевые синтетические витамины, чем вообще никаких, и что натуральные витамины усваиваются лучше. Не экономьте на своем здоровье! Фурункулез – тревожный сигнал: надо срочно заняться восстановлением своего здоровья и иммунитета!

Натуропатические методы, основанные на принципе: «дать болезни выйти изнутри наружу», благотворно сказываются на общем состоянии здоровья человека, так как вся накопившаяся «дрянь» выводится прочь. Если же фурункулы, нарывы, долго не заживающие гноящиеся раны «закрывают» с помощью сильнодействующих гормональных и других мазей, может произойти обострение основной болезни. В одной из натуропатических книг приводится пример больного эпилепсией, который поранил ногу и у него открылась рана, откуда постоянно шел гной, в это время приступы эпилепсии прекратились. Врачи с помощью специфического лечения, а именно гормональными мазями рану закрыли, чем – с точки зрения натуропатов – болезнь «загнали» внутрь, в результате приступы эпилепсии возобновились.

Для эффективного очищения и лечения фурункулов, чирьев, а также для заживления долго гноящихся ран народная медицина использует сок, выжатый из листьев тысячелистника. Зимой почти такое же действие, как сок свежих листьев, оказывает настой тысячелистника (3 чайных ложки) и ромашки (1 чайная ложка). Заваривать как всегда, проще в термосе: из расчета 2 чайных ложки смеси на 1 стакан кипятка. Можно приготовить мазь из тысячелистника: горсть цветков и листьев растирают в однородную массу и смешивают с несоленым свиным салом. Мазь рекомендуется делать небольшими порциями и лучше всего применять свежеприготовленной (рецепт замечательного травника М. А. Носаля).

Взрослым, а школьникам особенно, не мешает знать, что в случае неожиданного пореза в лесу или в поле надо взять листья тысячелистника, который растет всюду (они сочнее цветков). Крепко размять, по возможности, в чистых руках, пока не пустит сок, приложить к ране и чем-нибудь прибинтовать. После этого рана в большинстве случаев заживает за 3–5 дней без следов нагноения.

Необычайными целительными свойствами обладает зверобойное масло. Недаром слово «зверобой» на самом деле происходит от казахского слова «джерабай», что означает «целитель ран». К плохо заживающим ранам, язвам, нарывам прикладывают стерильные салфетки, обильно смоченные зверобойным маслом. Рецепт приготовления зверобойного масла, как эффективного средства помощи при трещинах на сосках, и способы его употребления описаны выше, в главе «Эликсир жизни».

Как один из доступных вариантов, для вытягивания гноя и токиснов из фурункулов, нарывов, долго не заживающих ран, экзем, прыщей, свищей народная мудрость советует пользоваться мякотью свежих овощей: свеженатертого сырого картофеля, свеклы, моркови, тыквы. Естественно, что при этом обязательно соблюдать чистоту и стерильность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.