Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицит питательных веществ






 

Способность молочнокислых (лакто) бактерий компенсировать непереносимость лактозы дает возможность предотвратить дефицит питательных веществ, которые организм получает из молочных продуктов.

Ферментация (брожение) с помощью лактобактерий помогает организму самому синтезировать некоторые витамины, особенно, витамины группы В, восполняя те питательные вещества, которых не хватает в пище или которые были удалены из нее в процессе тепловой обработки или рафинирования.

С добавлением бифидобактерий увеличивается количество фолиевой кислоты (которая жизненно необходима беременным женщинам) в йогурте, сметане, и кефире; содержание ниацина (витамин В-3) – в йогурте, твороге и сыре чеддер; богаче рибофлавином (витамин В-2) становится йогурт, появляется больше витамина В-12 в твороге, витамина В-3 и В-6, а также пантотеновой кислоты (В-15) – в сыре чеддер.

Другие, не молочные продукты, ферментированные (сквашенные) лактобактериями, включая кислую капусту, моченые яблоки, соленые огурцы, черный хлеб, маринованные овощи также являются важным источником этих ценных бактерий; хотя теоретически они еще не изучены, но на практике являются традиционными продуктами во многих древних культурах. Впрочем, известна шутка, что именно кислая капуста преградила орде кочевников Чингиз-хана дорогу в Европу, поскольку они не могли ее переваривать и мучились от болей в желудке.

Нитраты и нитриты в пищевых продуктах, независимо от того, содержатся ли они в них «от природы» (например, при выращивании овощей с большим количеством химических удобрений) или они добавлены в продукты в качестве консервирующих веществ (например, как в ветчине и беконе) вызывают серьезное беспокойство как возможные пусковые механизмы, способствующие образованию злокачественных опухолей. Определенные штаммы лактобактерий проявили способность расщеплять эти канцерогенные вещества, что предполагает плодотворное поле дальнейших исследований действия ацидофильных лактобактерий в области профилактики рака и дополнительного средства лечения при злокачественных новообразованиях. В книге «Дисбактериоз кишечника» Панчишиной и Олейник, опубликованной еще в 1976, описывались исключительно важные исследования: когда пациентам, страдавшим от онкологических заболеваний в такой степени, что им для обезболивания приходилось назначать морфий, проводили месячный курс восстановления кишечной флоры с помощью колибактерина, их состояние настолько улучшалось, что морфий можно было отменять.

Хорошо известно состояние, получившее массу всяких прозвищ из серии черного юмора, например, «месть Монтесумы», а именно, приступы расстройства желудка или дизентерии, от которых страдают многие путешественники, особенно те, кто отправляется в страны с жарким климатом или некачественной водой. Кишечная палочка коли – один из многих патогенных факторов, ответственных за это состояние.

Если вы отправляетесь в дальнее путешествие, рекомендуем вам за две недели начать принимать высококачественные пробиотики с высокой степенью эффективности (лактобактерии). Не забудьте взять с собой достаточный запас этих препаратов. Эта профилактическая мера поможет вам избежать неприятностей с кишечником в других странах, там. где не только другой климат, но и другая вода, со своей специфической микрофлорой. Кроме того, старайтесь во время путешествий ни в коем случае не пить воду из-под крана (впрочем, теперь это не рекомендуется и у нас). Как одну из самых эффективных мер предосторожности, употребляйте не обычный черный, а зеленый чай, который на Востоке и в Средней Азии испокон веку служил профилактикой против дизентерии.

Как мы уже отмечали ранее, младенцы, которых женщины выкармливают своим грудным молоком, обладают более крепким здоровьем и именно более высокое содержание бифидобактерий у таких детей и способствовало активизации интереса к роли бифидобактерий в сохранении здоровья. Кроме того, было обнаружено, что бифидобактерии, содержащиеся в грудном молоке, являются одним из факторов, способствующих росту ребенка.

Обсуждая грибки Кандида, мы подчеркивали, что экологически вредные условия, в которых живет современная женщина, не всегда способствуют ее здоровью. Особенно, если она о нем не заботится заранее, а также в период беременности и кормления ребенка грудью. Тогда качество ее грудного молока настолько некачественным. Что в нем может быть обнаружен стафилококк. (Учтите, что сейчас появилась возможность проверять молоко.) безусловно, присутствие стафилококка в молоке матери чрезвычайно опасно для ребенка.

Исследователи в университете штата Небраска (США) собрали грудное женское молоко в стерильные контейнеры, чтобы создать банк молока, и при и проверке его качества неожиданно обнаружили, что грудное молоко содержит сальмонеллу, стрептококки и вирус герпеса, а также другие нежелательные микроорганизмы. Вывод ясен: кормящей матери нужно постоянно следить за состоянием своей кишечной флоры и вовремя принимать пробиотики и молочнокислые биопродукты. Что укрепит здоровье и ее и малыша.

Хотя в Германии не проводилось специальное исследование грудного молока на микрофлору, изучалась микрофлора младенцев, которых кормили грудью. Эти исследования показали, что количество бифидобактерий снижается, а некоторые штаммы фактически исчезают. Как следствие этого, кишечная палочка Коли распространяет свое влияние, заполняя вакуум; развиваются, в частности, новые штаммы, которые даже не поддаются воздействию антибиотиков; по мере снижения количества бифидобактерий в кишечнике грудных младенцев обнаруживаются другие патогенные факторы, возбудители кишечных заболеваний в первую очередь.

Это означает, что грудное молоко матери, которая не уделяет должного внимания своему здоровью (тут она явно отстает от современных мировых тенденций!) и прежде всего восстановлению своей микрофлоры, не является более самым гарантом и эффективным средством охраны здоровья младенца, к величайшему сожалению.

В наше экологические трудное время, если женщина хочет родить и выкормить здорового ребенка, она должна подготовить свой организм ЗАРАНЕЕ! (Об этом см. Главу «Рожайте… на здоровье!» в данной книге, а также книгу Ренаты Равич «Письма к будущей матери», где все проблемы подготовки к здоровой беременности и ее проведения подробно обсуждаются).

Понимая важность здоровой кишечной среды, крайне желательно добавление в диету ослабленных младенцев – даже если их кормят грудью, а тем более, если они находятся на искусственном вскармливании – специальных детских пробиотиков, восстанавливающих здоровую кишечную флору и содержащих нужные для младенца штаммы бифидобактерий и лактобактерий. Сейчас появилось множество отечественных и зарубежных пробиотиков. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите этикетки. Главное, на что надо обратить внимание: срок годности и количество живой культуры в одной дозе. Тоже – исключительно важно при выборе детского прикорма. Будьте очень внимательны!

Ниже перечисляются, правда, частично, некоторые факторы благоприятного воздействия на здоровье ребенка обильного снабжения младенческого организма бифидобактериями.

Задача бифидобактерий:

• подавить патогенную инвазию (вторжение в организм) в кишечник;

• выработать уксусную кислоту, антагонист грибка Кандида;

• помогать фиксации азота, что особенно важно для детей, находящихся на искусственном кормлении; соответственно. Ребенок быстрее набирает вес;

• способствовать детоксикации организма;

• укреплять иммунную систему;

• содействовать усвоению витаминов, минеральных солей и микроэлементов, особенно кальция, который на данной стадии развития ребенка жизненно важен для роста костей;

• препятствовать развитию аллергии;

• устранять некоторые вредные последствия диагностического рентгеновского облучения – путем введения заново дружественной флоры, пострадавшей во время исследования;

• способствовать образованию лактазы, энзима, необходимого для переваривания и усвоения молока.

Ацидофильные лактобактерии и бифидобактерии в виде пробиотиков, обычно в капсулах или порошках, должны приниматься как минимум за полчаса до еды (а еще лучше, за час до еды) и запивать их нужно только очищенной (отфильтрованной или кипяченой водой. Если их принимать во время еды, то активность пищеварительного тракта в процессе еды убьет эти живые бактерии; им необходимо время, чтобы пройти через желудок и всосаться в кишечник. Вот почему нужна только вода для того, чтобы запивать их. Молоко, сок или любая другая жидкая пища нарушит реакцию пищеварительного тракта и уничтожит положительное воздействие препаратов, восстанавливающих здоровую кишечную флору.

В настоящее время на потребительском рынке пробиотики, содержащие молочнокислые бактерии доступны в самых различных формах, включая таблетки, капсулы или заморожено-высушенные порошковые формы. Подсчитано, что для действительной эффективности действия пищевых добавок, необходимы дозы в 10 в 8 степени, т. е. 1 миллиард (!) живых бактерий, которые достигают определенной «станции назначения» – толстого кишечника – для бифидобактерии, тонкого кишечника – для ацидофильных лактобактерий.

Самые современные методы сначала замораживания, а потом высушивания, позволяющие приготовить указанные пробиотики в виде порошка, очевидно, наносят наименьший вред этим бактериям и сохраняют энзимы (ферменты) и другие благотворные факторы целиком и полностью.

Покупать пробиотики с бифидо и лактобактериями следует у уважаемых поставщиков, имеющих безупречную репутацию, проверенную временем, когда фирмы обеспечивают гарантированную высокую потенцию, срок годности живых бактерий и употребление их в соответствии с рекомендациями, даст Вам наилучший шанс получить максимальную пользу от приема пробиотиков.

Независимо от полученной информации о пользе дружественных молочнокислых бактерий, у нас может, естественно, возникнуть легкая тревога по поводу того, что мы сразу «запускаем» внутрь пару – тройку миллиардов или около того микроорганизмов. Нет ли здесь какого-то шанса открыть дорогу той или иной инфекционной болезни?

Будьте уверены, что вам и вашему ребенку ничего не угрожает, если продукт получен от надежной фирмы, дающей гарантию качества и чистоты продукта. Такие фирмы-производители регулярно тестируют свои продукты в независимых лабораториях, и получают живые культуры из надежных и постоянно находящихся под строгим контролем банков молочнокислых культур. Вот почему так важен GMP – международный сертификат качества продукта! А если такие цифры, как миллиард смущают вас, учтите, что в нашем желудочно-кишечном тракте постоянно проживает свыше 11 триллионов живых бактерий (а это, кстати, всего пол чайной ложки!), так что еще парочка миллиардов слишком резко выбивается из общего масштаба.

Традиции сохранять пищевые продукты, усиливая их пищевую ценность и вкусовые качества с помощью ферментации (сквашивания) являются очень древними. Говорят, что секрет приготовления йогурта был открыт прародителю Аврааму ангелом, а грибки, заквашивающие кефир, называли «зернами Пророка Мохаммеда», т. к. считается что именно он ввел культуру потребления кефира.

В разных странах во всем мире имеются свои излюбленные местные названия для той формы ферментированных (сквашенных) молочнокислых продуктов, которые предпочитают в данном регионе. Ведь их можно делать не только из коровьего или козьего молока, то также из молока овец, буйволиц, кобылиц (например, исключительно целебный кумыс), яков, ламы и, возможно, молока любого млекопитающего, которое удастся заставить стоять, пока его подоят. Названия самые разные, всех не перечтешь, только у одного йогурта более десятка разных названий, в зависимости от той страны, где его выпускают, не говоря уже о бесчисленных фруктовых и других наполнителях для йогуртов, а также смесей молочнокислых продуктов с зеленью, фруктами или овощами – фантазия потребителей и – соответственно – производителей (в общем они всегда взаимосвязаны друг с другом) неисчерпаема, но суть всегда одна и та же – введение с молочнокислыми продуктами живых ацидофильных и бифидобактерий, улучшающих кишечную флору и делающих человека более здоровым.

В некоторых странах молоко смешивают с разными другими продуктами, например, с мукой и пр. и затем сквашивают, получая излюбленные в данном регионе полезные молочнокислые продукты, иногда их потом высушивают и измельчают, а затем используют в качестве основы для приготовления сытных и полезных блюд. Чтобы изучить все названия и рецепты приготовления, не хватит никакой поваренной книги.

Ржаной хлеб, дрожжевой хлеб, квашенная капуста, моченые яблоки и др. – как уже говорилось выше, – у всех этих продуктах и тысячам им подобным в разных культурах, процесс сквашивания зависит от бактерий, похожих на молочнокислые бактерии, которые мы обсуждали выше, поэтому эти продукты хорошо и долго хранятся и приносят значительную пользу организму.

Все это здоровые и полезные средства получить большой спектр молочнокислых бактерий в нашем рационе. Для наиболее полного хорошего самочувствия и укрепления иммунитета, в первую очередь для беременных и кормящих женщин, для всех пациентов, особенно при хронических заболеваниях, после приема антибиотиков, после операционного вмешательства, после химиотерапии и облучения наилучшим выходом будет сочетание натуральных молочнокислых пищевых продуктов и специальных биологически активных пробиотиков, содержащих молочнокислые ацидофильные и бифидумные бактерии. Эти дружественные бактерии помогают нам вернуть себе жизненный тонус и насладиться здоровьем в полной мере.

Начиная с И. И. Мечникова в 1908 году, который, как уже было сказано) получил Нобелевскую премию за свои исследования по укреплению иммунитета, над этой работали многие исследователи и клиницисты, развившие и углубившие его работу. Доказано, что лактобактерии и бифидобактерии обладают важными терапевтическими свойствами и в значительной степени благотворно влияют на пищеварение. Они противостоят микробным инфекциям, включая инфекции вызванные дрожжевыми микроорганизмами Кандида; укрепляют иммунную систему; служат профилактикой и дополнительным средством помощи при онкологических и других тяжелых заболевания.

По мере того, как растет изучение многих аспектов молочнокислых бактерий и их свойств в России и других странах, мы надеемся на получение все новых и все более интересных сведений. Активно используйте уже полученные знания и обязательно добавляйте в свой рацион натуральные молочнокислые продукты и качественные пробиотики для улучшения нашего здоровья и здоровья наших детей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.