Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компресс из картофеля






 

Вместо творога можно положить пюре теплого размятого картофеля, предварительно испеченного в кожуре в духовке. В остальном процедура та же. Натуропатические правила: травки и пр. соблюдать неукоснительно.

 

Растирки при кашле

 

Помимо обертываний и компрессов, специально нацеленных на облегчение при кашле, можно использовать различные растирки. Разумнее каждый день чередовать процедуры, оставляя компресс из творога для тяжелого состояния, поскольку эта процедура не из легких.

Можно натереть всю верхнюю половину туловища, кроме области сердца и сосков, скипидарной мазью (годится для более старших детей и взрослых), одновременно делая массаж против кашля. Одновременно надо растереть скипидарной мазью подошвы и ноги до икр. Потом тепло одеть, дать попить горячий отвар трав с медом и уложить в постель. Естественно, что если есть подозрение на аллергическую реакцию на применение скипидарной мази, то мы используем другие средства.

Очень эффективно действует вьетнамский бальзам (брать очень осторожно, немного, чтобы не жгло). Можно в качестве варианта использовать тигровую мазь. Можно намазать спину, бока и грудь (кроме области сердца) пихтовым маслом, а потом тепло укутать. Все растирки надо делать на ночь, потом обязательно потогонные травы или травы от кашля с медом.

Эффективной растиркой может быть чуть-чуть подогретое размягченное сливочное масло, в которое натирается на мелкой терке чеснок. Еще лучше смешать с чесноком нутряное свиное, гусиное, медвежье или барсучье сало. Есть места, в которых это не звучит как экзотика, а считается общепринятым народным методом борьбы с кашлем.

Я уверена, что еще есть простые и мудрые средства, которыми издревле пользуется народная медицина при кашле. Мне кажется, эти способы обязательно необходимо восстановить, чтобы свести к минимуму прием сильнодействующих фармакологических препаратов, зачастую обладающих нежелательными побочными отрицательными последствиями. Помните, сколько лет при любом кашле всем подряд рекомендовали кодеин, а сейчас выяснилось, что это – сильное наркотическое средство! А тетрациклин, которые детям прописывали тоннами, пока его не запретила Всемирная Организация Здравоохранения!

 

Полоскание горла

 

Полоскание горла различными дезинфицирующими травами – совершенно обязательная процедура при кашле любого вида. Подробно об этой процедуре я рассказывала в предыдущей главе, в разделе под тем же названием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.