Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета: что есть и пить при кашле?






 

Диета практически та же, что и при простуде; она подробно описана в главе «Простужайтесь… на здоровье». Повторяем ее основные принципы. В первую очередь, на время снять все высококалорийное питание. Особенно вредны при бронхите молоко (иногда оно используется в небольших количествах только в составе народных рецептов против кашля (см. ниже) и белый хлеб, а также изделия из рафинированной муки, которые образуют большое количество слизи. Кашляем мы как раз потому, что в организме и без молока и хлеба скопилось много слизи, а мы их добавляем еще и с едой.

Внимание: при хроническом бронхите с астматическим компонентом молоко надо вообще исключить и заменить молочнокислыми продуктами, вместо белого хлеба употреблять хлеб с отрубями, бородинский, рижский, ржаной). Попробуйте в течение недели, пока ребенок кашляет (ко взрослым это относится в равной мере) давать только соки и витаминизированные напитки: отвар шиповника, соки, компоты из сухофруктов (в зимний период в них содержится больше всего витаминов и микроэлементов), морсы и кисели из клюквы (лучше всего!), брусники, облепихи, протертой черной смородины, компоты и прочие летние домашние заготовки. Используйте активно фрукты, содержащие большое количество витамина С: лимоны, грейпфруты, апельсины, антоновку, можно использовать замороженные фрукты для приготовления компотов и морсов.

Если кашляющему больному хочется есть, давайте любые овощи – в сыром, вареном, тушеном или печеном виде с растительным маслом и зеленью, каши – на воде, можно с сухофруктами, можно со специями и зеленью. Очень полезна квашеная капуста и моченые яблоки – настоящая кладовая ценных питательных веществ, сохраняющихся всю зиму. Если аппетит очень уж разыгрался, добавьте печеную картошку, овощные вегетарианские супчики. Соки, фрукты, овощи, цельные крупы (нерафинированные: гречка, геркулес, пшено, ячневая, кукурузная крупы (но не манка), коричневый рис – это же самые полноценные продукты, с голоду умереть довольно трудно, согласитесь. Что же касается высококалорийной пищи: мясо, рыба, яйца, молочные и молочнокислые продукты, всякие сладости, солености и копчености, то в период кашля они могут привести только к ухудшению состояния здоровья и перерастанию болезни в хронику. Нужно вам это? Решайте сами! Выздоровеете, тогда наверстаете упущенное!

Да, и не забудьте подключить витамины и БАДы, укрепляющие иммунитет, и являющиеся антиоксидантами: бета-каротин, рыбий жир (витамины А и Д), витамины С и Е, отруби и проростки пшеницы (витамины группы В).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.