Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учимся болеть… без лекарств






 

Глава V. «Простужайтесь… на здоровье»

 

«Простуда – корень всех болезней»

Японская народная пословица

 

Что может быть надоедливее насморка, утомительнее кашля, комичнее чихания. Сколько людей страдают во время ежегодных эпидемий гриппа, сколько врачей сбивается с ног, сколько тонн лекарств поглощается… Всемогущая наука посылает корабли в космос, раскрывает секреты атома, познает тайны клетки, но перед простым насморком она пока что практически бессильна.

Известна шутка, что насморк лечат неделю, а сам он проходит за… семь дней. Каждый год выявляются новые вирусы, создаются новые лекарства, одерживаются новые победы над безнадежными болезнями, а люди по-прежнему простужаются каждую осень, а некоторые умудряются даже и летом заболеть.

Лечение и профилактика гриппа и других острых вирусных респираторных заболеваний, которые ежегодно укладывают в постель миллионы людей, является одной из самых актуальных задач современной медицины. Независимо от диагноза (к врачу обратиться НЕОБХОДИМО ПРИ ПЕРВЫХ ЖЕ СИМПТОМАХ НЕДОМОГАНИЯ) внешние проявления гриппа и банальной простуды большей частью похожи: голова гудит, тяжелая как чугун, руки – ноги ватные, течет из носа, слезятся глаза, донимает кашель, першит в горле, мучает озноб, больного бросает то в жар, то в холод, ломит кости, распухают железки… Знакомо? И как бы ни называлась простуда: катар верхних дыхательных путей, острое респираторное заболевание, грипп – привычная картина простуды видна невооруженным глазом.

Причины возникновения банальной простуды далеко не ясны. Объяснить все ТОЛЬКО наличием вирусов, которые, бесспорно являются возбудителями, вызывающими простуду, не слишком ли упрощенный взгляд на природу такого сложного явления?

«Вирусная теория очень хорошо устраивает „Эго“ („Я“) человека. Большинство из нас предпочитает верить, что болезнь, от которой мы страдаем, есть результат внешних сил, так же как мы предпочитаем винить невезение за наши неудачи. И поэтому мы постоянно продолжаем говорить, что мы „подхватили“ простуду, „заразились“ гриппом, случайно „подцепили“ воспаление легких, как будто мы сами никоим образом не причем в той медицинской катастрофе, которая на нас свалилась». (Чераскин, Рингсдорф «Психодиететика»). Пора осознать, что вирусы действуют только на ослабленный организм с пониженной сопротивляемостью, с недостаточно сильным иммунитетом.

Для сторонников вирусной теории человек – это беспомощная жертва, тщетно пытающаяся ускользнуть от преследования бесчисленных болезнетворных микробов, которые кровожадно атакуют его. Однако научные исследования показывают, что простое присутствие микробов и вирусов в организме не всегда и не обязательно автоматически приводит к заболеванию бациллоносителя. Результат – заболевание, в том числе и простуда – определяется к конечном счете состоянием здоровья и иммунной системы человеческого организма.

Допустим три относительно здоровых человека одновременно вдохнули один и тот же вирус гриппа. У одного он может привести к пневмонии, другой начнет просто покашливать, с третьим вообще ничего не случится – он останется здоров. Во время любой, самой страшной эпидемии всегда находятся люди, которые умудряются не заразиться. Это именно те, у которых крепкий иммунитет, в результате ли хорошей наследственности или работы над своим здоровьем – у каждого из «крепышей» свои секреты устойчивости против вредоносных вирусов. Можно верить во всевластие микробов и вирусов, а можно и исправлять те жизненные условия, которые делают индивида предрасположенным к болезни (см. выше, главы про питание и закалку).

Японская народная пословица гласит: «Простуда – корень всех болезней». Попробуем опираться на эту народную мудрость и расскажем о тех правилах поведения во время простудных заболеваний, которые рекомендуются при неспецифическом подходе к оздоровлению. При таком подходе считается, что разумное поведение во время острого состояния позволит организму справиться с болезнью в самом зародыше, не прорастить корни болезни и не переродить банальную простуду в хроническое заболевание, которое может укорениться в наследственно слабом органе.

Я не собираюсь пускаться в теоретические рассуждения и не могу взять на себя смелость объяснять все принципы и методики, которыми пользуются натуропаты, сторонники естественных, нелекарственных методов оздоровления во всем мире. Безусловно, у них есть свои успехи и свои неудачи, свои достижения и свои трудности, свои неразрешимые проблемы. Я хочу предложить здесь один из путей, реально осуществимый в домашних условиях (кстати, и в полевых и в походных, что крайне важно) людьми, не имеющими специального медицинского образования, не претендующими на то, чтобы заменить врачей, но обученных некоторым простым навыкам помощи своим детям и близким. Эти методы были опробованы в полевых условиях: в летних оздоровительных лагерях, тысячами моих слушателей за 10 лет чтения лекций в клубе «Здоровая семья», читателями моих книг, в том числе и книги «Копилка семейного здоровья», которая была издана в 1998 году тиражом 18 000 экземпляров, от которого остался 1 (один!) бумажный экземпляр. Не говоря о тех замечательных книгах, которые я чудом находила в библиотеке им. Ленина и которые достойно представляют натуропатию, т. е. нелекарственные методы оздоровления за последние 300–400 лет. Попробуйте, рискните, доверьтесь мудрости, опыту и практике народных целителей! Удачи!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.