Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закалка витаминами






 

Добавление аскорбиновой кислоты (витамина С) – один из самых эффективных способов закаливания организма. Дозы должны быть не менее 1–2 грамм в день для здорового человека, особенно в осенний, зимний и весенний периоды, причем, прием должен быть дробным. Помните, что для того, чтобы организм усвоил витамин С, он обязательно должен быть в сочетании с ферментами-биокатализаторами: биофлавоноидами (внимательно читайте надписи на этикетках). Необходимо также подключение натуральных биологически активных поливитаминов, главным образом, в осенне-зимний период, что значительно снижает подверженность простудам. Наиболее важно это детям, посещающим детские сады и школы.

Одновременно с добавлением витамина С и поливитаминов постарайтесь подключить натуральные живые продукты, содержащие биологически активные вещества, способствующие профилактике гриппа: квашенную капусту, клюквенный морс или кисель, витаминизированные травяные чаи, настой шиповника, свежую и сухую зелень, лимоны, чеснок, лук, специи (подробнее см. глава «Ешь… на здоровье»).

Традиционным для России, где зимой мало солнца, является использование в этот период рыбьего жира (Омега-3), как источника витаминов А и Д для профилактики рахита у детей и, кстати, атеросклероза, рака и деменции у взрослых. Внимательно читайте этикетки: отдавайте предпочтение натуральному рыбьему жиру; проверьте, прошел ли рыбий жир холодную обработку (при горячей обработке уничтожаются ферменты или энзимы, составляющие биологически активную ценность препарата). Рыбий жир из речной рыбы (например, лосося, более качественный, чем из трески, поскольку океанская вода сейчас экологически более опасная и токсичная из-за чрезмерной радиации в результате атомных испытаний). Постарайтесь выбирать рыбий жир в желатиновых капсулах, без цвета, вкуса и запаха. Рыбий жир особенно необходим зимой маленьким детям, беременным и кормящим женщинам. Специалисты Института гриппа настоятельно рекомендуют употребление жирорастворимых витаминов А и Д (они содержатся в рыбьем жире) для профилактики гриппа; при этом подчеркивается, что эти витамины хорошо усваиваются организмом только при полноценном питании.

Кстати, практика отмены таких широко посещаемых мероприятий, как елки в Лужниках, где одновременно скапливаются десятки тысяч людей, показала, что можно добиться резкого спада гриппозных заболеваний, если регулировать сроки каникул в школе, разобщать детей во время эпидемии гриппа. Для детей, посещающих сад или школу, можно во время эпидемии гриппа для профилактики закапывать в нос утром и вечером сок алое, смешанный со стерильным растительным маслом (1–2 капли в каждую ноздрю). Или мазать нос оксалиновой мазью, либо маслом чайного дерева. Хорошо бы всю зиму давать детям аскорбиновую кислоту по 0, 5 грамма утром и вечером, рыбий жир и качественные натуральные поливитамины или цветочную пыльцу. Непосредственно во время эпидемии гриппа можно давать спиртовой настой прополиса (из расчета 1 капля на год жизни). Прополис – один из самых мощных натуральных антибиотиков, он относится к ряду самых сильных биостимуляторов и повышает иммунитет. Разводить настойку прополиса можно в соке или молоке. Можно накапать какую-нибудь настойку: прополиса или эвкалипта либо календулы на кусочек сахара и дать ребенку пососать (2 раза в день).

Биостимулирующими свойствами обладает и сок алоэ (столетник). Его дают ребенку с медом, только не надо это делать одновременно с прополисом, эвкалиптом или календулой.

Если все-таки ребенок или взрослый заболел гриппом, обязательно вызовите врача, а сами переходите к процедурам, рекомендованным в главе V «Простужайтесь… на здоровье».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.