Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свести к минимуму!






 

Теперь перечислим те продукты, которые желательно свести к минимуму. Я не люблю запреты, потому что человек так устроен, что если ему что-нибудь запретить, то ему именно этого будет больше всего хотеться. Первое, это – рафинированная соль. Постарайтесь меньше солить, хотя бы не досаливать на столе. Используйте йодированную соль. Совсем соль снимать нужно, только если у вас больные почки или больное сердце или вас мучает гипертония. Соль также противопоказана онкологическим больным. Вместо соли попробуйте употреблять смеси молотых специй (кинза, укропное семя, тмин, мускатный орех, гвоздика, перец всех сортов и пр.), съедобных трав: мята, базилик, тархун и др.; чаще используйте морскую капусту. Попробуйте сделать японскую приправу «гамасио»: 1 чайную ложку молотой морской соли прокалить на чистой сухой сковороде, смешать с молотыми орехами (грецкие, фундук, кедровые, кешью) – 6–8 ложек (чем больше орехов, тем вкуснее), добавить 2–3 чайных ложки смеси разных молотых специй (тмин, кинза, укропное семя и т. д.). Подавайте на стол наряду с солью и перцем, соевым соусом. Пусть попробуют! Замечательно вкусно как приправа к печеной картошке, супам, салатам. Любопытным можете сказать, что вам из Японии прислали. Действует безотказно! В салаты, тушеные овощи, супы, рыбу и мясо добавляйте молотые чеснок, свежие и сухие травы, морскую капусту, накапайте лимонный сок, натуральный яблочный уксус, соевый соус – это разнообразит ваши блюда.

Следующий продукт, который нужно по возможности ограничивать – это рафинированный сахар. Однако просто снять сахар очень опасно, т. к. это – источник энергии. Вместо рафинированного сахара постарайтесь употреблять как можно чаще натуральные сахара в виде меда, изюма, фиников, сладких фруктов, сухофруктов, используйте фруктозу. Стевию в виде таблеток. Если у ребенка аллергия на мед, то мед можно попробовать разводить с теплой водой. Варенье усваивается лучше, чем фрукты, протертые с сахаром: во-первых, там сахар один к одному, а во-вторых, сахар после варки усваивается организмом лучше, в третьих, в протертых фруктах все полезное в ягодах уничтожается двойной дозой рафинированного сахара («Белый, чистый, смертельный» – так называлась одна из самых нашумевших в мире книг о вреде рафинированного сахара). Так что когда наши бабушки предпочитали варить варенье, они были правы, варенье лучше усваивается, чем модные теперь летние заготовки: сырые фрукты, протертые с сахаром. Совсем лишать сладкого детей ни в коем случае нельзя, потому что сахар – источник энергии. Если ребенку не дают продукты, содержащие натуральные сахара, то он очень быстро утомляется, становится нервный, раздражительный. Старайтесь давать менее вредные соевые конфеты, зефир, пастилу, мармелад (особенно полезен пластовый), козинаки, халву. Это все-таки немного лучше, чем бесконечные шоколадки, баунти, марсы и сникерсы, которыми выложена прямая столбовая дорога к диабету. К сожалению, количество диабетиков резко растет с каждым годом, особенно среди детей. Когда в России в 90-е годы закупили сникерсов и марсов на 10 миллионов долларов, через несколько лет количество детей – выросло в несколько раз. Кстати, учтите, что сахар содержится в скрытом виде в очень многих продуктах (не верите, почитайте внимательно этикетки), не говоря уже о готовых кондитерских изделиях.

Следующая категория, употребление которой нужно стараться свести к минимуму, это рафинированные продукты: приготовленные из рафинированной муки (объяснение см. выше) с добавлением рафинированных (и гидрогенизированных) жиров и соответственно рафинированного сахара. Когда происходит рафинирование зерна, чтобы сделать из него муку высшего сорта, то удаляют около 20 известных витаминов и микроэлементов (а ведь сколько еще неизвестных!), а добавляют только 4, и те искусственные. Поэтому, когда вы готовите оладьи с яблоками или капустой, добавляйте ржаную муку и отруби, тогда они будут полезнее, старайтесь печь пироги сами (тогда по крайней мере, вы можете гарантировать качество и свежесть ингредиентов), покупайте готовые кондитерские изделия только на праздники.

Следующая группа продуктов, которые надо попытаться свести к минимуму, это гидрогенизированные жиры (сгущение которых происходит с помощью ионов водорода). Старайтесь употреблять нерафинированные растительные масла, свести к минимуму маргарин (см. выше).

Консервированные продукты, копчености, – это продукты, которые можно употреблять изредка. Их биологическая ценность довольна низка, так как термическая обработка уничтожает практически все витамины и ферменты, а при консервировании добавляются искусственные красители, ароматизаторы, нитраты и пр. Исключение составляют натуральные продукты: квашенная капуста, моченые яблоки, соленые огурцы, маринованные овощи – традиционные способы консервации, которые используются у различных народов в течение многих веков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.