Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины как средство борьбы против пестицидов






 

Следующий принцип, который мы должны помнить – это борьба с ядами, химикатами и искусственными минеральными удобрениями, которые теперь содержатся в большом количестве в овощах и фруктах, выращиваемых в промышленных масштабах. И этот принцип входит в некоторое противоречие с первым критерием натуропатов о цельности продукта, потому что «цельный – значит здоровый». Конечно, целое яблоко вместе с кожурой и семечками, гораздо полезнее, чем очищенное, но только если вы сами выращиваете их или покупаете ароматные местные яблоки на рынке у скромных тихих бабушек. Старайтесь не покупать блестящих, крупных и неправдоподобно красивых фруктов, особенно если их везут из дальних стран. Они блестящие потому, что обработаны парафином (продуктом переработки нефти), с них вода прямо скатывается, вот почему приходится чистить кожуру. А если они слишком крупные, происходит это потому, что в сельском хозяйстве применяется множество различных искусственных удобрений, а для более длительного хранения их обрабатывают газами. Наверняка, вы заметили, что и вкус у таких «картинных» фруктов и овощей неестественный, а аромат вообще отсутствует. Правда, сейчас ДДТ, оказавшийся необычайно токсичным ядом, но, увы, раньше активно используемый в сельском хозяйстве, запретили во всем мире, но ведь до запрета его применяли двадцать лет (!). В Канаде настолько возненавидели ДДТ, что даже отказались от соответствующего сочетания букв в номерах машин. Именно из за того, что сейчас в промышленном сельском хозяйстве используется такое количество пестицидов, искусственных минеральных удобрений, нитратов, необходимо делать скидку на современную экологию, хоть это и вступает в противоречие с принципом максимальной пользы цельного продукта. Фрукты и овощи надо тщательно мыть с мылом под проточной водой, те, которые растут в земле, тереть щеткой, даже обдавать кипятком (арбузы из Астрахани, например), кожуру всегда чистить, наружные листья в капусте и кочерыжку выбрасывать, края у морковки и огурцов, где накапливается больше всего нитратов, срезать. Цветную капусту и зеленый салат вымачивать полчаса в подсоленной воде. Но все это не относится к тому, что вы с любовью и заботой растите на своем садовом участке или в деревне, где мудрые бабушки «брезгуют» большой химией и по старинке (которая соответствует новейшим достижением органической агротехнике) используют навоз. Сейчас во многих странах специально создаются фермы, где используются только органические удобрения. Почему бы вам не создать такую натуральную «ферму» на своем скромном садовом участке. А народная мудрость тысячелетиями копила органические (не химические) средства борьбы с сельскохозяйственными вредителями и в любой хорошей книжке они сейчас описаны: например, сажать лук или чеснок между рядами моркови, поливать растения от тли отваром тысячелистника и пр.

В зимний период одним из самых ценных источников витаминов и микроэлементов могут стать сухофрукты. Не зря для моряков компот является традиционно является обязательным во время плавания. Но для того, чтобы извлечь из сухофруктов максимальную пользу, их необходимо правильно обработать перед употреблением. Сейчас многие фрукты и особенно сухофрукты (изюм, курага, чернослив, финики, инжир) доставляют из разных дальних стран. И часто их обрабатывают парами газов и серы, иначе, подумайте сами, как бы они сохранились в целости и сохранности, пока их везут за тридевять земель. Наверно, многие из вас видели югославский чернослив, и мои слушатели, еще в клубе «Здоровая семья» всегда спрашивали, почему он такой заплесневелый, с неприятным белым налетом. А я им всегда объясняла, что это никакая ни плесень, а следы серы, поскольку сухофрукты для лучшей и более длительной сохранности обрабатывают парами серы. Пугаться этого не стоит. Нужно просто знать, что делать. Сухофрукты надо сначала тщательно промыть в дуршлаге под проточной струей воды, потом положить в эмалированную кастрюлю, налить две ложки воды, чтобы только дно было покрыто и под крышкой на маленьком огне пропарить буквально 1–2 минуты, потом воду вылить и снова тщательно промыть под проточной водой. Теперь эти сухофрукты чистые и без серы, они и готовы к употреблению. Дети любят их есть просто так, теперь они мягкие и очень вкусные. Можно делать компот: залить сухофрукты в термосе с широким горлом кипятком из расчета ⅓ ягод и ⅔ кипятка. Не варить! Никакого сахара не класть! Настоять ночь. Настой должен быть цвета крепкого чая. Его можно разбавить кипятком. Если вынуть косточки, то можно сделать замечательно вкусное и полезное фруктовое пюре с помощью миксера или мясорубки. Прекрасный прикорм для малышей; только им сухофрукты надо вводить по отдельности и смотреть, нет ли аллергических реакций. Такое пюре из сухофруктов очень полезно для людей, страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно для язвенников, которым резко недостает витаминов. Таким компотом мы уже вырастили два поколения детей в клубе «Здоровая семья», поскольку наши дети уже имеют своих детей.

Самое главное, что мне хочется подчеркнуть: все так панически боятся нитратов, что перестали есть фрукты и овощи, а на самом деле, если в организм человека каждый день попадает достаточное количество витаминов, а особенно витамина С (а витамин С содержится как раз в свежих фруктах и овощах), то тогда нитраты быстрее выводятся из организма.

К сожалению, именно из за того, что теперь так много химии, приходится счищать наружный тонкий слой фруктов и овощей… Хотя с точки зрения цельности продукта все самые полезные вещества содержатся в слое с палец толщиной, включая кожуру. Например, йоги давно знали про так называемое калиевое кольцо у картошки: полсантиметра, включая кожуру, а остальное – чистый крахмал. Чрезмерное потребление картошки может даже вызвать артрит. Поэтому летом нужно, особенно если своя огородная картошка, печь ее. Печеная картошка, кстати, усваивается лучше всего.

Позвольте повеселить вас забавной историей болезни из одной книжки, которую я переводила. Врач приходит к пациенту, страдающему тяжелейшей формой артрита. И сначала, чтобы сразу не обрушивать на врача все свои жалобы, пациент начинает рассказывать врачу про свою ферму, на которой он разводит уток, он хвастается премией, которую он получил за лучших уток. Врач спрашивает: «А чем вы их кормили?» – «Очистками от картошки», – горделиво отвечает пациент. – «А куда же вы девали саму картошку?» – задает следующий вопрос врач. «А картошку я сам ел, не выбрасывать же ее!» – Врач качает головой: «Ну вот вам и ваш артрит. Результат не замедлил сказаться!». Дело в том, что для людей, страдающих артритом и другими болезнями суставов, картофель является сильным аллергеном, вызывающим ухудшение состояния больного. Кстати, еще в мае 1971 было опубликовано исследование врачей Сахуда и Кохена, где было показано, что аспирин (который чаще всего принимают при артрите) может быть антагонистом, препятствующим удержанию витамина С в организме. Авторы подчеркивают, что пациенты, страдающие ревматоидным артритом, должны принимать добавочные дозы витамина С, поскольку исследования показали, что у них низкие уровни этого витамина в крови. Так что артритным больным можно принимать массивные дозы аскорбиновой кислоты без всяких осложнений на почки или другие органы.

Конечно сейчас, когда вы покупаете картошку в магазине, ее трудно печь в шелухе, потому что ее нужно тщательно чистить и обязательно вырезать все зеленые места (сапонины!), а также места, где ростки. Если вы сильно боитесь нитратов, вы можете эту картошку около получаса подержать в воде, добавив туда 1–2 таблетки аскорбиновой кислоты. И так – с любыми магазинными овощами. Но ни в коем случае не исключайте фруктов и овощей из своего рациона, в том числе и в осенне-зимний и весенний период, поскольку без витаминов и минеральных солей, человеческий организм разрушается.

Весеннее истощение особенно чувствительно для городского жителя, так что как только сойдет снег и появятся первые ростки, поезжайте за город собирать верхушки крапивы, обдайте их кипятком: делайте щи, добавляйте в салаты, тушите с луком, добавляйте в овощные оладьи, вегетарианские супы, из сушеной крапивы можно сделать порошок и посыпать им салаты и овощные блюда и пр.; в Армении, например, весной пучки крапивы продаются на рынках и это совершенно правильно, потому что в крапиве в два раза больше витаминов, чем в черной смородине, и при этом она гораздо дешевле. Поэтому, те у кого садовые участки, должны обязательно собирать майскую крапиву (верхушки) до того как она расцветет, и сушить. Если в вашей семье есть люди с больной печенью, люди, у которых низкий гемоглобин, плохая свертываемость крови, для них хорошо бы насушить эту майскую крапиву на целый год, заваривать ее как чай и пить всю зиму. Не менее полезна молоденькая сныть; не зря же Серафим Саровский, великий русский святой, так любил ее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.