Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контакт глаза в глаза






 

Когда Вы открыто и доброжелательно смотрите в глаза человеку, тем более, когда Вы смотрите в глаза ребенку или любимому, то Вы действительно по «беспроволочному биотелеграфу» передаете свою любовь. Вы только попробуйте пообщаться с человеком, который вообще не смотрит в глаза! Это мучительно трудно, хотя мы даже не осознаем, в чем дело. Проверьте, как Вы чувствуете себя, когда кто-то смотрит на Вас, если этот человек озлоблен или агрессивен. Он может ничего не говорить при этом, но разве Вы не чувствуете, как Вам плохо? Между прочим, особенно чувствительны к этому дети, поскольку у них интуиция и инстинкты лучше развиты, чем у взрослых. Они могут буквально заболеть от такой недоброжелательности. Замечу, что если человек избегает смотреть в глаза своему собеседнику, это может быть симптомом его депрессивного состояния. Психологи отмечают, что при депрессии человек бессознательно (в три раза чаще, чем обычно!) старается избегать встречи глазами с собеседником. Будьте внимательны, если так ведут себя подростки, особенно если это сочетается с повышенной агрессивностью. Надо немедленно посоветоваться с врачом или психологом: налицо явный симптом депрессии.

Итак, когда вы смотрите на своего ребенка, вы передаете ему свою любовь, нежность, заботу. Теперь у вас есть возможность ПОКАЗАТЬ ему свою любовь. Вроде бы почти все любят своих детей, но мы на самом деле не умеем ВЫРАЗИТЬ это. «Ну, как это сделать, – думаем мы в отчаянии, – ведь сейчас все так дорого!». Нам нужно учиться новым способам, которыми мы можем показать свою бескорыстную любовь к детям. Начните с «мелочей». Утром вы подходите к ребеночку, независимо от его возраста, тихонько будите его, ласково на него смотрите и ласково с ним говорите. При этом вы должны помнить, что «жаворонок» просыпается быстро и легко, а «сова» медленно и мучительно, так что будьте терпеливы и ласковы, ведь вы задаете настрой на целый день.

Никакого раздражения от вас не должна исходить! Поймите, как это важно для ребенка агрессии в семье не должно быть! Ведь за стенами Дома он хлебнет этого с лихвой. Пусть хоть здесь его окружают мир и любовь. Наши дети находятся в трагическом положении, еще в худшем, чем предыдущие поколения. Все барьеры рухнули, многие, казалось бы вечные, ценности исчезли. Что мы можем им передать, кроме нашей безусловной любви?!

Вы только вдумайтесь в медицинские данные начала 90-х годов: 4, 5 миллиона человек страдают в нашей стране психическими заболеваниями, более 1, 5 миллиона потребляют наркотики, 20 миллионов злоупотребляют спиртным и страдают алкоголизмом, за год совершается свыше 8.000 самоубийств. Ухудшение психического здоровья страны налицо! (Сведения из «Медицинской газеты» за 29 марта 1991 г.). Не похоже, что за последующие почти 15 лет ситуация изменилась к лучшему. И сейчас только Дом, только Семья, только любящие взаимоотношения – то единственное, что может держать на плаву и примирить с жизнью наших детей, примирить с самими собой и с нами, родителями. Поэтому, прошу вас, – оставьте всю злобу другим. Если вы не считаете, что современным детям тяжело эмоционально выстоять в этом грозном мире, я вам очень советую: один раз сходите в школу и постойте тихонько на перемене. Помню, какое это было потрясающее впечатление: я пришла к дочке в школу, тут началась перемена – и вся эта неуправляемая орава с диким грохотом и воплями помчалась по лестнице. Меня просто охватил ужас беспомощности перед этой детской толпой.

Мы с сыном как-то обсуждали замечательную книгу Джеймса Голдинга «Повелитель мух». Писатель не зря получил Нобелевскую премию именно за нее. Это одна из гениальных книг XX века, и если вы не читали, прочтите пожалуйста, хотя это страшная книга. Автор – учитель, свыше 20 лет проработавший в школе, хорошо знает психологию детей. И вдруг мой сын с горечью говорит: «Детская толпа еще страшнее взрослой. Ты этого не знаешь, а я знаю, они всегда должны найти кого-нибудь, чтобы травить его». (Собственно это и есть одна из главных идей этой книги). Януш Корчак, великий педагог, между прочим, тоже так считал.

Не упускайте из виду, когда утром отправляете ребенка из теплого родного гнездышка в детский сад или школу, ему там будет очень трудно и эмоционально и психологически, так что пожалейте его: вот эти полчаса утром постарайтесь избегать конфликтов. Ну не помылся, ну не почистил зубы, ну что-то не так сделал, простите его, умейте отличать главное от второстепенного. Самое важное, ребенку надо уйти из дома спокойным, с эмоциональным резервуаром до краев наполненным вашей любовью. Последнее, что ребенок должен видеть перед уходом – это ласковый взгляд матери (хорошо бы, и отца). Это и есть эмоциональный контакт глаза в глаза. Кстати, замечательно было бы с детства выработать ритуал: обязательно посмотрите с улыбкой на уходящего ребенка, мужа (жену! тещу!! свекровь!!!) – в окно, а они пусть помашут вам рукой. Очень тепло на сердце делается!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.