Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. Природа лечит, врач только помогает.






 

Природа лечит, врач только помогает.

Гиппократ

 

Кто не желает ничего делать для своего здоровья, тот его и не заслуживает, и на нем исполнится тот закон Природы, что больное и слабое подлежит гибели.

3. Меллер «Как возвратить и сохранить здоровье». 1913 г

 

Укрепление здоровья семьи как единого целого является одной из самых перспективных форм оздоровления общества. По мнению академика В. П. Казначеева организм, приученный к постоянному потреблению медикаментов, вырастает иммунологическим «недорослем», отвыкая сам бороться с болезнями. Для того, чтобы организм стал «взрослым» и полностью реализовал свои внутренние защитные резервы, необходим целостный, системный, т. н. холистический (от английского слова holistic – «целостный») подход к здоровью. Этому и учит натуропатия, предлагающая естественные, нелекарственные методы оздоровления.

В жизни нашей страны сейчас очередной критический момент: тяжелое прошлое ушло, процветающее будущее еще не наступило. На что мы можем надеяться, ибо без надежды нет жизни?

Жизнь продолжается, пока создаются новые семьи и рождаются дети. Именно им мы передает наше промотанное наследство: несчастную, обездоленную и озлобленную Россию, с трудом возрождающуюся к новой жизни. Именно им придется разгребать эти авгиевы конюшни прошлого. Мы – в ответе перед будущими поколениями! Мы обязаны собрать всю оставшуюся силу, энергию и страсть, чтобы облегчить им эту нелегкую работу. Вся надежда на семью! А как известно, семья держится на женщинах, тех самых, которые… «в горящую избу войдут, коня на скаку остановят!» Женщины и должны остановить это разливанное море отчаяния и озлобления, начав строить новую жизнь сейчас, сию минуту, на том месте, где нас поставила Жизнь. Каждый делает это в меру своих сил и возможностей. Мои любимые натуропаты, которых я имею честь представлять уже больше 40 лет. говорят, что женщина – это врач, который 24 часа в сутки на страже здоровья своей семьи. А для этого нужны знания! Как эти знания могут получить молодые женщины, начинающие свою семейную жизнь, когда нас этому никто никогда не учил? Да очень просто: надо учиться самим. Книга «Копилка семейного здоровья», как я надеюсь, поможет вам в этом.

Свобода как молодое незрелое вино ударило всем в голову. Но оказывается, получить свободу – мало. Вместе с ней надо выработать в себе ответственность, ибо без ответственности свобода – это произвол и беспредел. Как подчеркивает замечательный психолог Виктор Франкл в книге «Человек в поисках смысла»: «Если на одном берегу стоит статуя Свободы, на другом берегу должна стоять статуя Ответственности, потому что они – близнецы».

Ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей и близких – это самое ценное и самое нужное, что необходимо сейчас каждой семье. Но это и самое трудное. За политическими страстями и словоблудием не замечают действительной трагедии, наступающей нам на горло: наши женщины не хотят рожать детей. Есть-таки сфера, где мы добились первого места в мире. Это – страшный позор, это первое место: в нашей стране делается больше всего абортов. Запрещать их бессмысленно, прежде всего надо создать женщинам условия, чтобы они ЗАХОТЕЛИ рожать детей и чтобы их дети были здоровыми. Есть меры, которые может и обязано предпринять государство: длительные оплаченные отпуска беременным и кормящим матерям, доплата на каждого ребенка, улучшение квартирных условий, строительство новых детских садов и прочие социальные блага, которыми во всем мире государства стимулируют рождаемость.

Но пока мало надежды на государство, давайте подумаем, что мы можем сделать сами. Да очень много, если перестанем быть пассивными и безразличными к своему здоровью и здоровью своих детей и внуков. Да, да, внуков, потому что им нужны здоровые родители и крепкие, полные сил и энергии бабушки и дедушки. Сейчас весь упор должен быть на отдельную реальную семью, обычных простых людей и только конкретная ежедневная помощь им может объединить и сохранить наше общее будущее, а это и есть наши общие дети и наши общие внуки.

Много лет я собирала и систематизировала материалы, связанные с естественными, нелекарственными методами оздоровления в семье и здоровой беременностью в благодарность Жизни за то, что натуропаты – специалисты по естественным (нелекарственным) методам оздоровления – помогли мне выздороветь после долгой болезни (я 15 раз лежала в больницах!) и родить здорового ребенка. В результате я написала книгу «Письма к будущей матери», которая после десятилетних блужданий по Самиздату была, наконец, опубликована. В 2007 г. вышло уже 2-е издание книги «Письма к будущей матери».

В 90-ые годы в течение почти 10 лет я читала в созданном мной и моими друзьями А. Цыркиным и А. Гуревич общественном клубе «Здоровая семья» (при Парке культуры им. А. М. Горького, в Москве) курс лекций о естественным методах оздоровления для семьи (естественно, все на «общественных» началах). В нашем клубе велась реальная практическая помощь молодым родителям, в том числе и беременным женщинам: лекции по здоровому образу жизни, практические занятия по укреплению здоровья беременной женщины и подготовке к естественным родам, обучение правильному питанию в семье, пробежки и купание в проруби, летние оздоровительные самодеятельные семейные лагеря.

Слушатели получали исключительно важные практические знания о закаливании, укреплении иммунитета, учились доврачебной помощи, тому, как справляться с острыми респираторными заболеваниями, не требующими госпитализации, без лекарств. На специальных занятиях обучали «беременные пары» тренировке дыхания, аутотренингу и медитации, умению справляться с психологическими стрессами и многому другому. Сейчас в Москве и по всей России уже существует множество центров, которые отпочковались от замечательного клуба «Здоровая Семья» в Парке культуры им. Горького и они уже ведут свою самостоятельную и важную работу по практическому оздоровлению будущих поколений детей. Но первыми были мы! Да, мы не были врачами, но мы и не лечили в общепринятом смысле слова. Мы не противопоставляли себя официальной медицине. Мы просто щедро делились ЗНАНИЯМИ, как не заболеть.

В книге «Копилка семейного здоровья» я и постаралась собрать в единое целое накопленные натуропатами и систематизированные мной знания, необходимые в семье, чтобы сохранить и укрепить здоровье всех ее членов в наших нелегких условиях. Конечно, это не все! Но начните с малого: того, что не требует никаких капиталовложений: с улучшения эмоциональных отношений в семье (глава 1). Пусть у вас самая скромная квартира и даже комната превратится в семейный Очаг, где всегда горит огонь любви, радости и дружелюбия.

Один из самых остроумных современных американских писателей Роберт Фулгхам писал: «все, что мне действительно нужно знать о том, как жить, что делать и как быть, я узнал в детском саду». Уверяю вас, что и вы – тоже. Не верите, смотрите сами:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.