Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демокрит и Платон






Демокрит родился в древнегреческом полисе Абдеры в богатой и знатной семье, являлся автором ряда медицинских произведений. Отцовское наследство он потратил на многочисленные путешествия, во время которых Демокрит познавал мудрость, нравы и обычаи других народов.

Демокрит был материалистом и атеистом. Он занимался анатомированием трупов животных. По свидетельству современников жил очень долго – более 100 лет. Семьей так и не обзавелся. В конце жизни решил сам распорядиться своей смертью, ежедневно уменьшая порции пищи.

Сократ был сыном каменотеса и повитухи. В молодости увлекался натурфилософией, но разочаровался в ней, поскольку она не могла дать ответы на мучающие его вопросы о причинах поведения человека. Сократ принципиально отвергал стремление к богатству и роскоши, вся его семья жила в крайней бедности.

Имена Платона и Сократа трудно отделить друг от друга. Платон – самый талантливый ученик Сократа (Платон был его учеником 8 или 9 лет). Платон основал знаменитую философскую школу – Академию, просуществовавшую почти тысячелетие.

Основные темы «диалогов» Демокрита и Платона

Бытие: атомы или идеи.

Положения о душе у Демокрита, представителя материалистической тенденции в древнегреческой философии сравним с ними же у Платона, представителя идеалистической тенденции.

Согласно Демокриту, мир есть движущаяся материя, бесчисленное множество движущихся в пустоте атомов, все вещи состоят из них. Ничто не возникает из ничего. Все во Вселенной подчиняется закону необходимости (бесчисленной цепи причинно-следственных отношений).

Позиция Платона противоположна. Для Платона истинным бытием обладают идеи. Идея – родовое понятие, принцип вещи, метод ее конструирования и познавания, смысловая модель ее бесконечных чувственных проявлений. Материя является функцией идеи. Например, прекрасные вещи прекрасны благодаря сопричастию особой сущности – идее прекрасного.

Душа: особое тело или часть мировой души

Демокрит, считая, что душе присуще движение, считал, что она – огонь вследствие ее подвижности. Огонь состоит из шарообразных атомов, ибо шар самое подвижное из всех тел. Так как душа приводит в движение, а приводящее в движение должно само более всего двигаться, то он утверждает, что и душа, и огонь состоят из самых подвижных атомов – из шарообразных.

У Платона душа – некая особая, не выводимая из материального сущность, часть невидимой мировой души, души космоса, сотворенного умом-демиургом. В понимании души Платоном очень много этических моментов: душа – нечто возвышенное, о чистоте души должно заботиться, иначе душе нелегко придется после смерти тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.