Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активность клещей на территории Московской области.






Оперативный ежедневный прогноз

Возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Московской области на 14 июня 2016 года

(на основе данныхФГБУ ИЗМИРАН, ФГБУ «Центральное УГМС», Гидрометцентра России, информационных ресурсов Gismeteo.ru, ФГУ Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» и данным космического мониторинга)

Оценка состояния явлений и параметров происшествий (ЧС)

Максимальная температура по МО за вчерашний день 14.9°C - Черусти
Минимальная температура по МО за прошедшую ночь 7.1°C - Черусти
Максимальные осадки по МО за сутки (день+ночь) 4.0 мм - БАЛЧУГ
Норма среднесуточной температуры воздуха за 12.06 (ВВЦ)= 16.3°C

 

Прогноз метеорологических условий.

Ночью: Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха 4...9 °С. Ветер переменных направлений 2-7 м/с.

Днем: Переменная облачность. Местами небольшой дождь. Температура воздуха 17...22 °С. Ветер восточной четверти 5-10 м/с.

Прогнозируемое количество осадков 0-2 мм.

Атмосферное давление 746-748 мм. рт. ст.

 

Гидрологическая обстановка.

Температура воды на р. Ока и р. Москва составляет 13-18 ˚ С. В руслах рек наблюдается редкая растительность. В ближайшие трое суток на реках Москвы и Московской области ожидаются колебания уровня воды в пределах ±20 см.

 

РХБ и экологическая обстановка.

Радиационный фон.

Среднее значение радиационного фона на территории Московской области составляет 0, 112 мкЗв/ч.

 

Уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Радиационная и химическая обстановка в норме.

Биолого-социальная обстановка.

Активность клещей на территории Московской области.

По состоянию на 02.06.2016 г. лечебно – профилактическими организациями Московской области зарегистрировано 3592 случая присасывания клещей, в т. ч. к детям – 1014. За аналогичный период 2015 г. было зарегистрировано 3018 случаев присасывания клещей (в т. ч. к детям – 791).

Результаты лабораторного исследования 2050 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям и собранным из окружающей среды, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. Выявлены возбудители клещевого иксодового боррелиоза в 7, 8 %, моноцитарного эрлихиоза 0, 2% и анаплазмоза в 1, 3 %.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 02.06.2016 г. против клещевого энцефалита вакцинирован 3106 человек, в т.ч. 611 детей.

За четыре месяца текущего года болезнь Лайма перенесли 25 человек, все взрослые, что в 1, 6 раза больше чем за этот же период 2015 года.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Московской области не зарегистрировано.

В целях профилактики инфекций передающихся иксодовыми клещами в летних оздоровительных учреждениях, санаториях, парках, скверах муниципальных образований проводятся акарицидные обработки.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающихся клещами, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Московской области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.