Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация. Вот что написал в предисловии к книге Глен Доман, директор Института развития потенциальных возможностей человека






 

Вот что написал в предисловии к книге Глен Доман, директор Института развития потенциальных возможностей человека, США: «Я думаю, что предлагаемая книга – одна из самых важных книг, когда‑ либо написанных. И я думаю, что её должны прочитать все, живущие на Земле, родители».

Автор этой книги, кстати основатель корпорации SONY, занялся вопросами раннего развития неспроста – его собственный ребёнок отставал в умственном развитии. В результате опыта, приобретённого в воспитании и обучении своего ребёнка, с помощью специалистов он основал «Ассоциацию раннего развития» и школу «Обучение талантов», написал эту книгу и стал одним из известнейших специалистов мира в области раннего развития детей.

Идеологию раннего развития Масару Ибука формулирует так:

«Раннее развитие не предлагает насильственное вскармливание грудных детей фактами и цифрами. Главное – введение нового опыта „вовремя“».

Данная книга является участником проекта «Испр@влено». Если Вы желаете сообщить об ошибках, опечатках или иных недостатках данной книги, то Вы можете сделать это здесь.

 

Отзывы

Книга по делу. Ставлю пятёрку., 14 января 2014 г.

Чефранов Семён все отзывы

Купил заранее. Хочется быть подготовленным отцом.
К родительской литературе вообще отношусь с опаской, розовые сюси-пуси меня никогда не привлекали.
" После трёх уже поздно" - прекрасный пример, как написать интересно, чётко и по делу.
Отличная книга без лишних слов, воды и гламурщины.
Ставлю пятёрку без колебаний.

Сделайте своего малыша счастливым!, 13 января 2014 г.

Оксана (Москва, 38 лет)

Удивительные мысли, идеи Масару Ибуки (" После трех уже поздно") заставят задуматься и помогут научиться всем неравнодушным родителям тому, как успешно развивать и воспитывать своего малыша.
Как просто и правильно звучит: " Мозг ребенка - как чистый лист бумаги. От того, что будет записано на этом листе, зависит, насколько одаренным станет ребенок". " Если в первые три года не образовалась прочная база в развитии ребенка, бесполезно учить, как ее использовать. Это все равно, что пытаться достигнуть хороших результатов, работая на плохом компьютере". " Не решайте за ребенка, что ему " трудно" и " легко". " Создайте для ребенка среду с разнообразными условиями: это залог интеллектуального развития". " ЦЕЛЬ РАННЕГО РАЗВИТИЯ - НЕ ВОСПИТАТЬ ГЕНИЯ, А ДАТЬ РЕБЕНКУ ТАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЧТОБЫ ОН ИМЕЛ ГЛУБОКИЙ УМ И ЗДОРОВОЕ ТЕЛО, СДЕЛАТЬ ЕГО СМЫШЛЕНЫМ И УМНЫМ! "
Советую прочитать эту книгу всем родителям, чтобы не жалеть об упущенных возможностях ваших от рождения талантливых детей!

Всем родителям!, 22 ноября 2014 г.Юлия (Россия, 26 лет)

Всем родителям я рекомендую прочитаю прочитать эту книгу. Особенно начинающим мамам, и тем, кто еще только планирует завести ребенка.
Автор говорит нам, на основе различных исследований и жизненных примеров то, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. Взрослые иногда ленятся учиться тогда как дети готовы учиться всегда. В определенном возрасте. До детского сада. Эта книга проста, прямолинейна и кристально ясна.
По мнению автора, одним из самых сложных занятий для человека является изучение иностранных языков, обучение чтению и игре на скрипке или фортепьяно. Такими навыками взрослые овладевают с трудом, а для детей - это почти неосознанное усилие. Поэтому, чтобы правильно воспитать ребенка, надо всем прочитать эту книгу.
Если соблюдать все советы Масуры Ибуки, можно вырастить идеального ребенка, но автор этого не советует!

Отличная книга для родителей и не только!, 16 января 2014 г.Наталья (26 лет)

Эта книга написана уже очень давно. Но она акутальна и будет, я уверена, актуальна всегда.
Да, в ней общие слова. Да, статьи коротенькие. Но они все по делу!
Здесь вы не найдете инструкций типа " How to do". Здесь написано то, что должен знать, понимать каждый. Как важен каждый день, каждый момент в жизни ребенка. Как важно дать ему все самое лучшее, самое нужное.
Я думаю, если соблюдать советы Ибуки, то можно вырастить НОРМАЛЬНОГО, спокойного и во всех отношениях чудесного ребенка.
Уверена, книгу должен прочесть, понять каждый родитель, будущий родитель и все, кто хоть какое-то отношение имеет к детям (в том числе дяди-тети, друзья-подруги

Обязательно к прочтению всеми, у кого родились дети,.Смекалов Олег

После рождения ребенка захотелось 'въехать' в тему.
Не смог разобраться в море литературы.
Эту книжку порекомендовал друг.
Первый раз прочитал за два часа в самолете. Читается легко. Картинки прикольные.
Сделал три вывода.
1. Автору можно доверять.
2. Развитие ребенка состоит в предоставлении свободы и определенных занятий. Все это возможно делать самим. Главное — правильный подход: давать правильные вещи в правильное время. Нужно быть внимательным и уважать личность малыша.
3. Открытием стала важность именно первых лет жизни ребенка. Необходимость действовать прямо сейчас и не упустить момент и время. Поскольку после трех может быть уже поздно.
В результате начали использовать очень многие советы и рекомендации из книги. Гения растить не хотим, но хотим дать все необходимое.
Рекомендую прочитать обоим родителям. У нас это стало объединяющим вечерним

Купил, а мог бы и не покупать, 01 апреля 2014 г.Беляев Павел (Москва, 25 лет)

Великолепная книга, перевернула мое понимание о воспитании детей. Хорошо, что нам есть еще полгода до этих самых " Трех". Я бы сказал, что это Библия для родителей, повествующая о том, как сделать из Ребенка - Человека. В ней нет конкретики, нет упражнений и методик. А есть только Принципы, которые как заповеди из настоящей Библии, только здесь их не десять, а на порядок больше. Интересные иллюстрации с великими людьми, изображенными в виде детей;), правда, их немного. Потом, уже после покупки, обнаружил, что книжку можно скачать бесплатно на сайте спонсора издания Беби-клуб, но я не жалею. Ее все равно приятно держать в руках, да и перечитывать время

Ура!, 14 апреля 2014 г. Золотых Анна (36 лет)

Очень рада, что эта книга вновь появилась в Росси. Последний раз её издавали, могу ошибаться, году в 1991. Написана она давно, но остается актуальной до настоящего времени. Интересная, светлая, добрая книга. Она не дает рецептов, она предлагает думать вместе с ребенком, жить с ним. Особенно она полезна родителям и др. воспитателям, которые полагают, что японская система воспитания -"... это когда ребенку можно все, ну, буквально, все. Мы ничего ему не запрещаем, что хочет, то и делает....". Книга " после

Ответ на вопрос: Зачем оно, раннее развитие?, 18 января 2014 г.Anna (СПб, 30 лет)

В свое время попала, как и многие, в ряды сомневающихся и несведущих, что же такое раннее развитие, полезно ли, или вредно... И вот, к счастью, попалась мне эта книга " После трех уже поздно" в электронном виде. Прочитала одним махом. Сомнения отпали. Я получила ответ на основной свой вопрос - Зачем заниматься с малышом именно в раннем возрасте.
Все гениальное просто. Просто написано, много примеров. Понятно, что писалась она давно, еще в прошлом веке. Но доказательства, что именно до трех лет нужно так многое малышу успеть узнать, ясные и убеждающие. И сейчас они нисколечко не устарели.
Купила новую книгу - очень приятная, беленькая, чистенькая. Одно удовольствие. Рекомендую. Горячо и от сердца. Книжка помогает загореться идеей раннего развития детей, а уж ее реализация - ох-хо, вперед и с песней. Все в наших родительских руках:) Да и еще массу всего читать-перечитывать и, так сказать, внедрять в жизнь.:)

После трех уже поздно, 19 ноября 2014 г.Татьяна (Москва, 23 года) \

Лучшая книга для родителей о раннем развитии детей! Дизайн - замечательный, хочется читать и смотреть. Советую всем родителям прочитать еще до рождения малыша.

Не упустите возможности!, 14 января 2014 г.

Ольга все отзывы

У меня всегда было понимание того, что с ребенком необходимо заниматься, развивать его интеллект. Но до прочтения книги " После трех уже поздно" я не осознавала насколько важно захватить именно начальный период жизни ребенка. Книга разрушает существующее представление взрослых о возможностях малышей. Впервые я прочитала ее два года назад и уже в течение двух лет, наблюдая за детками, убеждаюсь в том, что теория Масару Ибуки работает. Малыши действительно способны научиться тому, что взрослые считают трудным даже для себя. И что самое удивительное, дети не просто приобретают какие-то навыки, они еще и делают это с легкостью!
Всем настоящим и будущим родителям рекомендую прочитать эту книгу. Тогда вам не будет больно за упущенные возможности, ведь вы сможете ими воспользоваться. Как говорится: " Предупрежденный - вооружен! "
Этой книге уже много лет, но она до сих пор актуальна, пользуется большой популярностью среди молодых мам и активно обсуждается на форумах (там я и узнала о ней). Я очень рада, что наконец-то могу держать в руках красивую печатную версию.

 

То, что надо!, 10 апреля 2014 г.

Михаил Олегович (40 лет) все отзывы

Книга, без лишних слов, воды и розовых соплей. Правильные, нужные, да что нужные, необходимые советы и рекомендации! Текст понятный, доступный и простой. То, что надо.

 

Мой выбор - книга Масару Ибуки " После трёх уже поздно", 22 января 2014 г.

Елена (Россия, 38 лет) все отзывы

Когда моя дочь была еще маленькой, я, к сожалению, не читала книгу Масару Ибуки. Но развивать дочь начала очень рано, ей не было и 8 месяцев. В 3 года малышка читала, в 4 говорила на английском языке. В 6 начала заниматься музыкой. Сейчас учится в школе с легкостью. Я уверена, если бы не наши с ней занятия. результаты были бы другими.
Дети, с которыми начинают заниматься рано очень отличаются от сверстников, с которыми начинают заниматься к четырем, а того хуже к пяти годам. У них другая память, восприятие, скорость мышления, логика. Я полностью согласна с автором книги, подписываюсь под каждым его словом. И точно знаю, что в свое время сделала правильный выбор, за раннее развитие. Родители, читайте книгу, ДЕЙСТВУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! РАЗВИВАЙТЕ!!!!!!!!!!

Вы будете спокойны за своих детей в будущем, за их востребованность и уверенность в жизни!!!!!!!!

 

Очень впечатлило!!!, 03 февраля 2014 г.

Оля (Россия/Самара, 21 год) все отзывы

Книга читается очень легко и быстро!!! После прочтения окончательно убедилась в необходимости раннего развития малыша!!! Её в любом случае полезно прочитать всем молодым родителям, а кто и какие выводы сделает, это уже другое дело.:))) Мне очень понравилась книга!!! Рекомендую!!!:))))))

замечательная книга, 10 марта 2014 г.

Анастасия (22 года) все отзывы

все очень просто и удобно написано. очень вдохновляет.

Мне понравилось, 16 мая 2014 г.

Богатырева Юлия (27 лет) все отзывы

Правы те, кто говорит, что в этой книге нет ничего нового, одни общие рекомендации, которые всем известны. Ну и что же?
Мне все равно понравилось!
Главное то, как эти рекомендации преподнесены: очень по-доброму, с уважением и к маленьким детям и к их родителям.
Например, в книге говориться про то, что надо:
- заниматься с ребенком с первых дней жизни, а не только кормить, купать, гулять и всячески заботиться о нем; в общем надо давать пищу не только телу, но и мозгу,
- разговаривать с детьми по-взрослому,
- стараться заинтресовать их и тогда они сами будут стремиться учиться,
- стараться следить за своим поведением в присутствии детей,
- предоставить им свободу творчества, подсовывая книжки, карандаши, бумагу, глину, пластеллин и позволяя делать с ними все что угодно,
- окружать детей предметами искусства и давать слушать разные направления в музыке,
- разрешать пробовать разную еду, а не только то что полезно,
- учить их плавать и кататься на ролликах, когда они будут учиться ходить,
- изучать с ними иностранные языки по записям,
- обучать их чтению начиная с первого месяца
- обучать игре на музыкальных инструментах как только ребенок начнет ходить и свободно держать предметы в руках
- и многое другое

Все это возможно сделать легко и просто потому, что именно в период с 0 до 3 лет у ребенка формируется мозг и закладывается база-фундамент для дальнейшего развития. Так что если в этот период (по мнению автора книги) " фундамент" не был заложен, любой " дом", построенный в дальнейшем, оказываетсмя шатким, хлипким и ненадежным. Другими словами, обучение происходит намного труднее, сложнее, мучительнее.
Эта книга позволила мне взглянуть со стороны на свое поведение по отношению к ребенку и в присутствии ребенка и, к сожалению (а может быть к счастью!) осознать некоторые ошибки.
Я жалею, что не прочитала " после трех уже поздно" хотя бы на полтора года раньше. И хотя моей дочери до трех лет осталось 4 месяца, я чувствую, что уже опоздала - слишком быстро ребенок растет и многие поведенческие реакции в мозгу уже сформировались. Однако, можно надеяться, что благодаря произведению Масаро Ибуки моему второму ребенку повезет больше:)

От себя могу добавить, что мне очень понравилось оформление книги: небольшое формат, белая гладкая бумага, к каждой главе прекрасные и забавные цветные иллюстрации, стиль написания - небольшие фразы-тезисы, которые потом расшифровываются на 1-2 страницы - все это очень удобно и оставляет приятное впечатление.
Рекомендую покупать как для себя (ведь все рано или поздно " обзаводятся" детьми:), так и в подарок.

 

 

 

 

 

тинговый ход учреждений раннего воспитания. Мне больше информации дали книжки двух авторов: Ю. Б. Гиппенрейтер и Джона Грэя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.