Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Список рекомендуемого группового снаряжения






 

  Гидрокостюм (1 шт). Средство гидро- и термо- изоляции тела спортсмена от агрессивного воздействия водной стихии. Вода в реках холодная, но вы же настоящие экстремалы-водники. А они говорят, что пока вода не замерзла – она теплая! Не советуем делать выбор между весом и здоровьем. Помните, потом вашему другу придется в этом купаться! Подумайте еще раз, что вам дороже…
  Спасжилет (3 шт). Чем легче, тем лучше! Но водоизмещением не менее 6 литров, и не забывайте о безопасности.
  Радиостанция (дальность работы не менее 1 км) на 20 часов работы. Связь – это основа основ. Если у Вас будет комплект р/ст на всю команду + 2-3 для работы в СГ – Вам, однозначно, будет счастье.
  GPS. Любой прибор для спутниковой навигации. Все спрашивают – можно ли без него? Можно, ответим мы, но сложно. Тут надо либо виртуозно работать с географическими координатами, либо уметь пристраиваться к командам, у которых GPSки таки будут…
  Средство аварийной сигнализации. Любое средство, с помощью которого можно подать сигналы аварийной ситуации поисково-спасательной группе.
  Маркировочное приспособление. Маркировка снаряжения перед участием в СГ.
  Сотовый телефон. Может пригодиться в экстренном случае. На территории прохождения соревнований есть сотовая связь. Но из-за рельефа абонент может временно не находиться в зоне действия сети.
  Флаг команды. Для поднятия духа команды.
  Фотоаппарат. Для памятных фотографий непосредственно с места событий. Чтобы было, на что самим посмотреть, потому что дома вы вряд ли что-то вспомните, и друзьям показать со словами: «Во, блин! Здорово! Не вздумайте туда поехать!!!!»

 

Список рекомендуемого личного снаряжения

 

  Рюкзак с полиэтиленовым вкладышем. Рюкзак - это индивидуальная вещь, но мы советуем брать рюкзак не больше 80 литров, желательно, чтобы у него было несколько карманов (для карты и компаса, для накидки, медаптечки и прочего, что может понадобиться в любую минуту), все лямки, стропы и пряжки должны выдерживать большие нагрузки, чтобы вам не пришлось во время соревнований их реанимировать. Вкладыш должен быть такого размера, чтобы в него помещались все ваши личные вещи и его еще можно было завязать, чтобы полностью исключить попадание воды во внутрь.
  Спальный мешок. Характеристики - на усмотрение группы. Можно сказать только, что ночью бывает низкая температура. Еще советуем взять непромокаемый чехол на спальник.
  Коврик теплоизоляционный. Чем более серьезная будет теплоизоляция от внешней среды, тем вам будет счастливее. Но не стоит забывать и про вес. Спать, может и придется, но ведь все остальное время вам их таскать на себе.
  Шерстяной костюм. Это чтобы тепло и спортивно. Это может быть либо костюм из полартека, либо чисто шерстяной, чтобы даже в мокрую и сырую погоду, под проливным дождем или снегом было тепло.
  Куртка теплая. Лучше не пуховая, потому что сильно сухо на соревнованиях не будет.
  Смена белья (2 комплекта).
  Носки шерстяные (2 пары). Из натуральной шерсти без примесей, чтобы грели, даже, если будут мокрые. А они точно будут мокрые.
  Носки хлопчатобумажные (3-4 пары).
  Накидка от дождя. Лучше, если это будет плащ из хорошего непромокаемого материала, но не тяжелый, который сможет укрыть вас и ваш рюкзак от проявлений непогоды.
  Ботинки туристские. Должны быть удобны для преодоления крутых склонов (глинистых, грязных, травянистых, каменистых и заснеженных), а также для ходьбы по лесным дорогам и тропам, хорошо, если в них можно будет лазать по скалам.
  Кроссовки (кеды). Удобно на бивуаке и вдруг иногда будет немного солнца, тогда можно будет передвигаться и не в ботинках.
  Шапочка или кепка с козырьком. Защита от УФ лучей. Солнце иногда выглядывает, и тогда, бывает, поверхность бесконечных полей и лесов начинает слепить уставшие от бессонницы глаза.
  Туалетные принадлежности.
  Кружка, ложка, миска, нож. Вещи полезные, но как покажет практика, не совсем нужные.
  Купальный комплект. Думайте сами.
  Неприкосновенный Аварийный Запас (творческое задание, на свое усмотрение). Чтобы индивидуальный пакет не промок его можно положить в несколько пакетов и со всех сторон замотать скотчем. Но лучше иметь одну непромокаемую, но легко открывающуюся упаковку.
  Рыболовные снасти

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.