Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механізм обчислення, порядок та терміни сплати акцизного податку.






Акцизный налог - это налог на потребление, который относится с разряду косвенных налогов, т.е. плательщиком акциза является потребитель подакцизного товара, а продавцы/производители выступают лишь в качестве налоговых агентов.

По своей природе акцизный налог относится к экономическим налогам, призвание которых регулирование потребления.

Основным документом, который регулирует уплату акциза является Налоговый кодекс.

Товары, подлежащие обложению акцизным налогом:

- спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво;

- табачные изделия, табак и промышленные заменители табака;

-нефтепродукты, сжиженный газ, вещества, используемые как компоненты моторных топлив, топливо моторное альтернативное;

-автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек и больше, транспортные средства для перевозки грузов;

-электрическая энергия.

Плательщики акциза:

1. непосредственно производители подакцизного товара;

2. юридические лица и СПД, которые: ввозят в Украину подакцизные товары; реализуют конфискованные, бесхозные подакцизные товары; нарушители таможенного режима, при котором ввоз осуществляется без уплаты акциза, нарушители целевого использования подакцизного товара, который облагался по нулевым ставкам акциза (спирт, нефтепродукты) либо освобожден от акцизного налога

3. физлица (в т.ч. нерезиденты), которые ввозят в Украину подакцизные товары в количестве подлежащем налогообложению.

4. предприниматели (физлица и юрлица) - субъекты розничной торговли подакцизными товарами.

Ставки акциза. Налоговый кодекс установил несколько видов ставок общегосударственного акцизного налога:

1. Ставка акциза, которая определяется в процентном соотношении к стоимости подакцизного товара называется адвалорной.

2. Ставка акциза, которая устанавливается в стоимостном выражении за единицу подакцизного товара называется специфической.

3. Специфическая ставка акциза применяется, например, к игристому вину.

4. Комбинированный способ установлении ставки акциза.

При этом работает принцип большей суммы. Так, на сигареты без фильтра установлена как адвалорная ставка, так и специфическая. Какая сумма акциза выходит больше. та и подлежит уплате.

Ставки устанавливаются исключительно Налоговым кодексом Украины.

Местный акциз.

С 2015 года в Украине введен местный акциз - акциз, подлежащий уплате всеми предпринимателями, как СПД, так и предприятиями, которые являются субъектами розничной торговли подакцизными товарами (в т.ч. пива, алкоголя, сигарет, бензина и прочих подакцизных товаров).

Ставки местного акциза. Местные органы власти получили право устанавливать ставки местного акцизного налога, которым налогооблагаются продавцы розничной торговли подакцизными товарами. Ставка такого акциза устанавливается в размере от 2 до 5 процентов от стоимости товара. При этом размер акциза расчитывается от стоимости товара с НДС.

Акцизный налог насчитывается на максимальную розничную цену. Максимальные розничные цены на подакцизные товары (продукцию) устанавливаются производителями или импортерами товаров (продукции) путем декларирования таких цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.