Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блудные мысли






 

Можно наговорить тысячу умных и красивых слов о жизни. Все они будут так или иначе, лгать и говорить правду одновременно. Я за то, чтобы ничего не запутывая умышленно, разобраться в самой сути: что же такое наша с вами «жисть»? Простые вещи. И не надо перегружать её смыслами, о которых мы имеем самые поверхностные знания. Жизнь – это простые вещи: прикосновения, взгляды, запахи, вкусы, желанья, любимые люди, необходимые книги, близость друзей, тепло, холод, память, вдох, выдох... Что может быть проще?

Тяга к самоотречению – беда для любого дела.

 

Птицы сверху гадят на нас. Поделом. Видно, мы заслужили.

 

К чему человеку недвижимость, если жизнь его – вечное движение?

 

Человеку только кажется, что он покупает удовольствия. На самом деле – удовольствия покупают его. Не человек приобрёл дом, сад, машину. Это дом приобрёл человека. Это машина его купила.

 

2006 г. Для меня сейчас родной душой может стать каждый, кто хоть сколько-нибудь пытается думать. Я вижу вокруг себя поголовно недумающих людей.

2009 г. Количество думающих людей возрастает с каждым днём. Но, боже... о чём они думают...

 

Что делать... Миром, кроме Бога, правят вкусы. Точнее, вкусовщина. А ещё точнее – безвкусица.

 

Нельзя все чувства обратить в слова и через них сказаться, ибо нельзя человеку до дна исчерпаться. И книга, которая пишется, напишется, но не будет дописана.

 

Мы реагируем только на то, что видим. А то, что не видим – игнорируем, будто его и нет вовсе. Ну не глупость ли? Не легкомыслие ли это?

 

Нельзя укорачивать себе жизнь, деля её на прошлую и настоящую, бросая налево и направо: я был такой-то, я была счастлива. Был, была, было – укорачивают бытие, будет – продлевает.

 

Тот, кто «разметил» свою жизнь и, пусть даже подсознательно, «идёт по зарубкам», тот живёт бодро, но... как бы это сказать... не тот танец танцует, что ли... Ему кажется, что главное – только он сам и его цели, а это неверно. Главное – всё, что вне, «божественное окружение», ибо через него проявляется и творится суть человека.

 

Главное – это не то, что, вымучившись, наконец, скажется, и ты будешь думать, что это главное, а то, что позволено будет тебе утаить. Главное – всегда за кадром, всегда вне строки, стоит в сторонке и ухмыляется: что, схватил меня?.

 

Главное понимается и даётся только из того, что не даётся, а из того, что даётся – ничто не понимается: ни главное, ни второстепенное.

 

Жизнь – поиск родственной души. Смысл жизни – в совершенствовании собственной.

 

Человек может быть истинно счастлив только в борьбе с предлагаемыми обстоятельствами, чувствуя острие жизни, её пружинное сопротивление.

 

Нельзя начинать новые истории, не закончив старых. Люди невежественны в этом вопросе. Они просто бросают этих несчастных калек, как окурки на тротуар и потом удивляются, почему их жизнь напоминает помойку.

 

Каждый должен найти своего Моцарта. Познакомиться с ним, полюбить... и через эту любовь, как через призму рассматривать и познавать мир и себя.

 

Когда гении умирали, их нечем было спасать, а когда появились средства спасения – гениев уже не было.

 

Смерть соединяет человека с самим собой, но не всегда примиряет.

 

Свобода – потребность отказываться.

 

Только свободный, внутренне свободный и независимый человек, не стеснённый рамками требований и вкусов общества, может сказать новое слово. Слово, которое ждут. Ждут неосознанно, как, может быть, ждут весну.

 

Разве может болото стать озером? Наоборот – да, а так – нет. Существует в нашей жизни необратимость происходящего. Самое жестокое и самое справедливое из всех наказаний, придуманных для человека.

 

Не стоит бояться смерти. Душа перейдёт в то, что любил при жизни. Чем больше любил, тем больше шансов продолжиться.

 

Желания должны быть светлыми. Тогда делай, что хочешь – ты свободен в выборе.

 

Чтобы дирижировать, необязательно держать в руке палочку.

 

Никогда не прощайся – увидеться можно когда угодно и где угодно.

 

И старость есть, и смерть есть. Но не всех они посещают, а если и заходят, то надолго не задерживаются.

 

Мозг надо правильно «кормить», тогда он безотказно работает на воображение.

 

Для того чтобы осознать свою прибыль от убытка, надо просто подождать.

 

Профессия артиста – умение доставать из себя. Профессия режиссёра – помочь ему в этом. И больше ничего. Но и того не имеем.

 

Малое имеет ценность. Множественность – ничтожна. Потерявший всё, богач – плачет, потерявший всё, бедняк – смеётся. Потерявший всё, глупец – плачет, потерявший всё, мудрец – смеётся. Потерявший всё, ребёнок – ищет.

 

Есть искусство, а есть опыты, эксперименты, изыски в области искусства. И одно не должно подменять другое. Отличить эрзац от подлинного легко: подлинное проникает в сердца всех и каждого, очищая их. Независимо от национальности, образования и вероисповедания.

 

Любая форма требует заполнения, требует содержания. Даже высыхающий колодец борется за каждую каплю, чтобы было в чём отразиться звезде.

 

Форма не может вытеснить содержание, но может трансформироваться в него, да так искусно, что мы и не заметим, в чём суть трюка.

 

Человек всегда избегал столкновений с реальностью. Рвал от неё со всех ног под крышу дома иллюзии. Но, передохнув в её тени, снова спешил на солнечную сторону, желая ощутить озноб от перегрева.

 

Свобода нужна человеку только в отсутствии её. На самом же деле люди не очень-то дорожат ею. Они предпочитают «принадлежать». А свободу сдают в аренду за ненадобностью.

 

Если ты занимаешься не своим делом, и пусть даже отдаёшь ему часть своей души, или даже всю душу – оно, тем не менее, отторгнет тебя. В этом ещё одна высшая справедливость жизни.

 

Никогда не разбрасывайся Собой. Ты – это всё, что у тебя есть.

 

Мозги, как тарелочки на прутиках, надо периодически подкручивать.

 

Пошлость – пыль. Уничтожить невозможно, бороться необходимо.

 

Наши впечатления напрямую связаны с освещением.

 

Чужие шедевры открывают пространство для полёта. Но, что тебе небо, если сам не рвёшься летать?

 

Всегда должен быть свободный гвоздь в стене. А для чего – решать тебе.

 

Честные романы, как честные состояния – складываются «покопеечно».

 

Сначала ушёл из театра трепет, как обнаружила когда-то Фаина Раневская, а чуть позже – и она сама. Вот ничего и не осталось.

 

Там, где собираются Слова, Чувства поскучают, поскучают и уходят.

 

Художник всегда взаимодействует с тем, что запретно, запредельно, с тем, что «за гранью». Идёт за Смертью, как малое дитя за мамкой, дёргая за подол, и прося «хоть на маленько взять на ручки». Она добрая, Смерть – редко кому отказывает. Возьмёт на ручки, и тотчас убаюкает.

 

Что бы ни сотворил художник, что бы ни натворил ребёнок, что бы ни вытворил человек, всегда найдётся, кто примет, и всегда – кто отринет.

 

Актриса – переполненная чаша. Её достаточно слегка задеть.

 

Многие из людей живут, не подозревая, что уже прожили свою жизнь.

 

Кого-то одиночество выталкивает на творчество, кого-то к пивному ларьку, а кого-то из жизни.

 

Золотым пером истины не выведешь.

 

Приобретённое чувство юмора гораздо серьёзней врождённого.

 

Если видишь дерьмо, то обязательно его обойдёшь. Но я не жалею, что по жизни неслась сломя голову и почти не смотрела под ноги.

 

Два запаха – запах цветения и запах гниения в сладости и приторности своей всегда где-то рядом, и очень часто друг в друге.

 

Большую часть жизни я прошла «спиной вперёд», а когда повернулась – ничего необычного не увидела: те же люди, те же страдания, та же любовь. Только я – другая.

 

Если принять на веру, что подобное притягивает подобное, и учесть, что я до сих пор одна, вывод напрашивается сам: либо в пространстве нет ничего мне подобного, либо магнит мой уже не тянет.

 

Счастье – это, когда есть над чем думать.

 

Не все несчастные желают счастья. Есть среди них те, что питаются своей болью. Всю жизнь они едят её, блюют, и снова едят.

 

Птицы теряют перья, но продолжают летать.

 

Все мы – Одна Единая Душа. Каждый из нас реализует то, что по каким-то причинам не было реализовано его предшественниками по кровной линии. По сути, мы пытаемся восстановить целостность общей духовной картины мира, достичь, пусть и бессознательно, гармоничного звучания Божественной симфонии под названием «Жизнь».

 

Как только ты выбрал мишень для своих стрел – ты сам стал мишенью.

 

Нет ни одного несомненного Знания. Нет ни одной явной Истины. Всё многослойно, изменчиво, относительно, зыбко.

 


****

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.