Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кунсткамера






 

Посмотрите налево, посмотрите направо. Слева, если приглядеться, можно заметить Честь, а справа прячется Достоинство. Поразительно, как они испуганы... с чего бы это? Коллеги, поменяйте выраженье ваших лиц, хотя... что им за дело до ваших лиц, когда у них своих-то не осталось? Проследуемте дальше... Там, за запертою дверью, не поверите, прямо в джакузи спит обычная Совесть. Экспонат в наше время, отнюдь, не редкий. Но гадкий. Не стоит её будить, а то потом не уложишь. На потолок взгляните. Вот, до чего довели Смелость мысли – извращенец, и тот бы заплакал... Аккуратнее, не вспугните, пожалуйста, Здравый смысл. Он теперь, почти всегда, где-то здесь под ногами... убить, конечно, его не убьёте, но слегка покалечить можете. Обратите внимание на зверский оскал этой полураздетой девицы. Да-а... как-то сразу и не узнаешь..., не разглядишь в этой, некогда светской львице, а ныне – уличной деве, Игру... это Игра, не узнали? Я что-то Свободы не вижу... куда подевалась? Ну-ка, гляньте в окно... точно... на тротуаре, голубушка, распласталась... как ваза, распалась... это в который-то раз... Ничего, горемычная, склеют – будешь, как новая... Смахните слезу, оградите себя от жалости. Чувство жалости подрывает наш деловой иммунитет. Прошли времена «наивной невинности». Все виноваты. И ответят, конечно, все. Завтра в газетах напишут: «Свобода себя потеряла. Перешла грань дозволенного, не расчитала и вывалилась из окна». Попрошу всех на выход, пожалуйста... Тапочки – вон в ту корзину...

 

ОСНОВА

 

Ты – часть того, что тебе нравится. Тебе нравится насилие – ты – часть убийства. Тебе нравится лицемерие – ты – часть лжи. Тебе нравятся улыбки людей – ты – часть добра. Тебе нравятся дети – ты – часть Бога. Тебе нравится власть – ты суть раба.

Основой человеческой сути артиста (артиста любого жанра, веса, значения, возраста) не могут быть раболепие и лакейство. Угождать во имя заработка – недостойное дело для Художника. Если тебе навязывается то, что противно твоей природе – не мучай ни себя, ни того, кто навязал. Просто подумай: что ты выиграешь от того, что склонишься, уступишь себя хотя бы на время? Подумай – и просто уйди. Ты найдёшь, пусть не сразу, пусть через боль, через страх, сначала дорогу, потом и место, где нужен – ты. Где не нужна твоя покорность, твоя перемена. Где нужна твоя ясность, смелость, единственность. Где нужен твой голос, твой взгляд. Пусть на поиск уйдёт полжизни. Но ты никогда не будешь жалеть, не будешь пенять на людей и скоротечное время. Ты сохранишь себя, своё неповторимое начало, свою добротную основу, свой Свет. Основа любого Мастера – Свет. Он есть изначально в каждом. Сбереги его.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.