Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовой статус Правительства РФ.






Билет 25

Правительство Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти общей компетенции. Правительство Российской Федерации обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента РФ.

Конституционно – правовой статус Правительства РФ складывается из совокупности конституционных норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти. Конституционно-правовой статус Правительства РФ включает в себя следующие элементы:

1) правовые нормы, регулирующие порядок формирования, срок полномочий, отставку Правительства РФ;

2) правовые нормы, устанавливающие компетенцию Правительства РФ;

3) правовые нормы, регулирующие порядок деятельности Правительства РФ.

Конституционный статус Правительства РФ, возглавляющего единую систему исполнительной власти, обусловливает необходимость рассмотрения его связей с Президентом как главой государства, с Федеральным Собранием как представительным органом, осуществляющим законодательную власть, с органами судебной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Правом принимать организационные решения по каждому члену Правительства, министру, вплоть до роспуска всего Правительства, наделен глава государства.

Правительство РФ является коллегиальным органом, воз­главляющим единую систему исполнительной власти страны.

Принципами деятельности Правительства являются: верховенство Конституции Российской Федерации, федераль­ных конституционных законов и федеральных законов; наро­довластие; федерализм; разделение властей; ответственность; гласность; обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Наиболее важными полномочиями Правительства РФ яв­ляются:

• реализация внутренней и внешней политики Российской Федерации;

• регулирование социально-экономической сферой;

• обеспечение единства системы исполнительной власти в России;

• формирование федеральных целевых программ и обес­печение их реализации;

• право законодательной инициативы.

Правительство РФ в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, именуются распоряжениями.

Согласно конституции в его состав входят Председатель Правительства РФ, его заместители, федеральные министры. Председатель правительства назначается Президентом с согласия Государственной Думы. В конституции закреплена определенная процедура выдвижения и согласования кандидатуры Председателя. Так, предложение о кандидатуре председателя Правительства вносится в двухнедельный срок после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки правительства либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой. Последняя рассматривает представленную кандидатуру Председателя в течение недели и принимает соответствующее решение. В случае трехкратного отклонения представленных кандидатур на пост Председателя Правительства Президент назначает его, а Государственную Думу распускает и объявляет досрочные парламентские выборы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.