Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация и сочетание отраслей сельскохозяйственных предприятий






Специализация сельскохозяйственного предприятия озна­чает сосредоточение его деятельности на производстве одного или нескольких видов конкурентоспособной товарной продук­ции, для производства которых здесь имеются наилучшие усло­вия. Специализация сельскохозяйственных предприятий спо­собствует сокращению количества товарных отраслей, увеличе­нию объема их производства и повышению прибыли (чистого дохода). Увеличение объема производства одних товарных от­раслей за счет сокращения других возможно до тех пор, пока этот процесс станет экономически невыгодным.

Экономическое содержание специализации проявляется в общественном разделении труда и территориальном размеще­нии сельскохозяйственного производства. Эти процессы взаи­мообусловлены, происходят постоянно и проявляются в разных формах.

Целью специализации сельскохозяйственных предприятий являются повышение выхода товарной продукции и снижение ее себестоимости за счет более эффективного использования производственных ресурсов. В зависимости от видов произво­димой продукции, используемой техники, технологии, профес­сиональной подготовки работников и организации производ­ства на предприятии формируются отрасли.

Специализация сельскохозяйственного производства пока­зывает качественную сторону общественного разделения труда. Количественной стороной общественного разделения труда, как указывалось выше, являются объем и структура сельскохозяй­ственного производства, т.е. устойчивый объем и соотношение всех сельскохозяйственных отраслей и прежде всего — объем и структура товарной продукции, обеспечивающие высокую при­быль с единицы земельной площади и 1 головы животных. Глав­ные отрасли сельскохозяйственного производства, определяю­щие специализацию хозяйства, устанавливают по их удельному весу в структуре товарной продукции, исчисляемой в текущих или сопоставимых ценах.

Если в структуре товарной продукции сельскохозяйственно­го предприятия удельный вес одной отрасли превышает 75 %, то такие хозяйства называются узкоспециализированными. Они, как правило, являются предприятиями промышленного типа (птицефабрики, тепличные хозяйства и др.). К специализиро­ванным хозяйствам относятся такие, в которых удельный вес главной отрасли в структуре товарной продукции занимает свы­ше 50 %. В таких хозяйствах наряду с главной имеются допол­нительные отрасли. Например, в скотооткормочных хозяйст­вах — молочное скотоводство, производство льна или карто­феля.

К специализированным хозяйствам относятся и такие, в ко­торых удельный вес в структуре товарной продукции двух ос­новных отраслей составляет не менее 2/3 (66, 6 %) или трех от­раслей — не менее 3/4 (75 %). В подобных хозяйствах может быть несколько дополнительных отраслей. Производственное направление таких хозяйств определяется главной и основны­ми отраслями хозяйства, т.е. отраслями, имеющими наиболь­ший удельный вес в товарной продукции.

Сельскохозяйственные предприятия, которые по структуре товарной продукции не могут быть отнесены к узкоспециализи­рованным или специализированным хозяйствам, относятся к многоотраслевым, или универсальным. В подобных хозяй­ствах, как правило, нет товарных отраслей, имеющих удель­ный вес в структуре товарной продукции выше 25 %.

Уровень специализации сельскохозяйственных предприя­тий определяется главным образом по удельному весу основных сельскохозяйственных отраслей (или главной отрасли) в струк­туре товарной продукции. Дополнительными показателями мо­гут служить следующие: структура валовой продукции, струк­тура производственных затрат и затрат труда, структура посев­ных площадей, структура стада и т.д.

Внутрихозяйственная (по подразделениям) и внутриотрас­левая (технологическая) специализация определяется главным образом по структуре валовой продукции. Дополнительными показателями может служить структура производственных зат­рат, затрат труда и т.д.

Показатель удельного веса товарной продукции отрасли в структуре всей товарной продукции хозяйства достаточно пол­но характеризует главные, основные и дополнительные отрас­ли. При этом надо иметь в виду, что удельный вес отрасли в структуре товарной продукции зависит от объема продукции не только этой отрасли, но и других товарных отраслей хозяйства. Так, при общем объеме товарной продукции 1000 тыс. р. товар­ная продукция скотоводства составляет 800 тыс. р., или 80 % в структуре товарной продукции, а льноводство — 200 тыс. р., или 20 %. При сохранении объема товарной продукции льно­водства в размере 200 тыс. р., но при увеличении объема товар­ной продукции скотоводства до 1800 тыс. р. и общего объема то­варной продукции в хозяйстве до 2000 тыс. р. удельный вес льноводства снижается до 10 %, а скотоводства — увеличива­ется до 90 %.

Объем товарной продукции льноводства сохранился, а ее удельный вес в структуре товарной продукции и, следовательно, ее роль в специализации хозяйства сократились в два раза. Кро­ме того, специализация сельскохозяйственных предприятий по структуре товарной продукции учитывает только главные и ос­новные отрасли. Применяя коэффициент специализации (К), можно учесть все товарные отрасли:

где U — удельный вес отдельных отраслей в структуре товарной про­дукции; i — порядковый номер товарных отраслей в ранжированном ряду по их удельному весу в структуре товарной продукции.

Коэффициент специализации меньше 0, 2 означает низкий ее уровень, 0, 4 — средний, до 0, 6 — высокий, от 0, 6 — высокий уровень специализации.

Необходимо иметь в виду, что чем больше сельскохозяй­ственных отраслей имеется в хозяйстве, тем меньше размер каждой из них. Это сдерживает высокоэффективное использо­вание современной техники и технологии.

Специализация и сочетание отраслей сельскохозяйственных предприятий требуют соответствующего обоснования. Важней­шим при этом является учет естественноисторических и эконо­мических условий производства — почва, климат, рельеф мест­ности, расстояние, состояние дорог, наличие рабочей силы, перерабатывающих предприятий, запросы рынка и другие усло­вия. Очень важен также учет сложившейся системы хозяйства и в первую очередь — сложившейся специализации.

Усиление процессов общественного разделения труда спо­собствовало выделению форм специализации. В зависимости от объектов в практике сельскохозяйственного производства сло­жились следующие формы специализации.

Территориальная (зональная) специализация представляет собой разделение труда между зонами специализации и адми­нистративными районами республики по производству товар­ной сельскохозяйственной продукции. Такая форма в респуб­лике проявилась в выделении зон специализации сельско­хозяйственного производства.

С учетом почвенно-климатических условий и специализации сельского хозяйства административных районов выделено пять зон специализации сельского хозяйства: 1) мясо-молочного ско­товодства, свиноводства и интенсивного льноводства; 2) молоч­но-мясного скотоводства, свиноводства и льноводства; 3) мя­со-молочного скотоводства, свиноводства и сахарной свеклы; 4) мясо-молочного скотоводства с посевами технических куль­тур; 5) молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства и овощеводства (пригородные зоны).

Общехозяйственная специализация (специализация отдель­ного предприятия) характеризуется разделением труда между предприятиями в зависимости от их местоположения по про­изводству товарной продукции. К таким специализированным хозяйствам можно отнести мясо-молочные, льно-молочно-мясные, картофелеводческие, овоще-молочные, семеноводческие, племзаводы, хозяйства по производству продовольственного, технического и семенного картофеля, свиноводческие и скотоот­кормочные промышленные комплексы и т.д.

Внутрихозяйственная специализация выражается в разде­лении труда между бригадами, фермами одного хозяйства по производству продукции сельского хозяйства (на одной ферме производят молоко, на другой — свинину и т.п.).

Внутриотраслевая (технологическая) специализация пред­ставляет собой разделение труда по отдельным технологическим процессам между разными предприятиями при производстве од­ного какого-либо вида продукции. Например, производство про­дукции скотоводства делится на производство молока в одних хо­зяйствах, выращивание ремонтного молодняка — в других, от­корм сверхремонтного молодняка — в третьих хозяйствах и т.п.

Основная масса сельскохозяйственных предприятий рес­публики, кроме небольшого количества узкоспециализирован­ных, одноотраслевых, представлена специализированными хо­зяйствами, в которых наряду с главной отраслью или 2-3 основными имеются и дополнительные. Они функционируют на следующих принципах сочетания сельскохозяйственных от­раслей:

ü более полное и равномерное использование в течение года трудовых ресурсов и машинно-тракторного парка, что снижает в какой-то мере сезонность сельскохозяйственного труда;

ü сохранение основных и дополнительных отраслей до разме­ров, обеспечивающих рост их экономической эффективности;

ü взаимоиспользование побочной продукции растениевод­ческих и промышленных отраслей (солома, барда, жом и др.) животноводством и побочной продукции животноводства (на­воз) растениеводством, что способствует повышению выхода сель­скохозяйственной продукции, росту производительности труда;

ü использование всех сельскохозяйственных угодий и эле­ментов рельефа (сенокосов, пастбищ, склонов и т.д.), повышаю­щих выход продукции с единицы земельной площади;

ü ускорение оборачиваемости оборотных средств, равномер­ное поступление финансов в течение года, повышение экономи­ческой стабильности хозяйства.

Минимальный размер любой сельскохозяйственной отрасли должен обеспечить для нее наиболее эффективное использова­ние комплекса машин и получение соответствующей прибыли. Размер отрасли устанавливается в кратном отношении к объему производства продукции или работ (га, головы), выполняемому комплексом машин. Поэтому по мере уменьшения размеров сельскохозяйственных предприятий, как правило, сокращаются количество и размеры сельскохозяйственных отраслей в них и все в большей степени проявляется тенденция к узкой (одноотраслевой) специализации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.