Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность заработной платы. Состав средств, направляемых на оплату труда на предприятии






Заработная плата (оплата труда) - совокупность выплат в денежной или натуральной форме, получаемых работником за определенный период времени за определенную работу.

Заработная плата должна не только обеспечивать нормальное воспроизводство физических и духовных способностей работников и членов их семей, но и выполнять стимулирующую роль, повышая заинтересованность работника в результатах своего труда.

Различают номинальную заработную плату, т.е. абсолютную сумму денег, получаемую работником, и реальную заработную плату, т.е. количество материальных благ и услуг, которые могут быть приобретены за номинальную заработную плату при данном уровне цен.

На предприятиях заработная плата состоит из трех частей. Размер первой части зависит от квалификации работника, стажа работы, его профессионального опыта. Вторая часть является вознаграждением за индивидуальные успехи, (премии за высокое качество, рост производительности и т.д.). Третья часть - вознаграждение по результатам деятельности всего предприятия. Первая часть гарантирует необходимый минимум средств к существованию и заинтересовывает работника в повышении квалификации. Вторая часть стимулирует достижение высоких индивидуальных показателей. Третья нацеливает персонал на реализацию интересов всего предприятия.

Заработная плата представляет собой цену рабочей силы. Поэтому нахождение приемлемого механизма соблюдения баланса интересов работника, работодателя и государства является одним из основных условий эффективной организации оплаты труда.

Основные принципы оплаты труда следующие:

1. Самостоятельность предприятий в вопросах организации оплаты труда.

2. Распределение в соответствии с результатами труда, его количеством и качеством.

3. Неограниченность заработной платы.

4. Усиление социальной защищенности работников.

5. Оптимизация соотношения в оплате труда отдельных категорий и профессионально-квалификационных групп.

6. Рост оплаты труда должен сопровождаться ростом его производительности.

На предприятиях при учете и планировании заработную плату подразделяют на основную и дополнительную. В состав основной заработной платы включаются: оплата труда по сдельным расценкам и тарифным окладам; доплаты и выплаты (за неблагоприятные условия труда, совмещение должностей, за классность и т.д.); премии рабочим за производственные результаты; оплата по договорам и контрактам. В состав дополнительной заработной платы включаются: выплаты за не проработанное время (больничные); оплата очередных, дополнительных и учебных отпусков; единовременные выплаты (за выслугу лет). Дополнительная заработная плата определяется по нормативу (проценту) к основной заработной плате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.