Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования основных фондов






Экономическая эффективность использования производствен­ных фондов характеризуется системой показателей. Основными из них являются фондоотдача и фондоемкость продукции. Фондоотдача0) может быть определена отношением валовой про­дукции (ВП), валового дохода (ВД), чистого дохода (ЧД), прибы­ли (П) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ОПФсг):

Ф0 = ВП (ВД, ЧД, П)/ОПФсл.

Для характеристики экономической эффективности исполь­зования основных фондов применяют и другие показатели: срок окупаемости (лет) — отношение среднегодовой стоимости производственных основных фондов к среднегодовой сумме чистого дохода (прибыли); размеры приведенных затрат; выход валовой продукции на единицу сельскохозяйственных угодий; годовая выработка на машину, оборудование, продуктивность скота, степень загруженности зданий и др.; рентабельность производства по фондам.

Обратным показателем фондоотдачи является фондоем­кость продукции. Показатель фондоемкости непосредственно связан с другими показателями эффективности производства продукции: материалоемкостью (материальные производствен­ные затраты без амортизации на 1 р. валовой продукции, вало­вого чистого дохода); энергоемкостью (количество электроэнер­гии, потребляемой на производственные нужды, кВт-ч); капита­лоемкостью (капитальные вложения производственного назна­чения); ресурсоемкостью (ресурсный потенциал, р.); трудоем­костью (затраты труда, чел.-ч) соответственно на 1 р. валовой продукции, валового и чистого дохода (прибыли), на 1 т про­дукции, 1 га, 1 м2 площади пола, 1 голову скота и др.

В экономическом анализе соответственно можно применять и обратные выражения этих показателей, т.е. стоимость вало­вой продукции, валового и чистого дохода (прибыли на 1 р. ре­сурсов, 1 л.с, 1 кВт-ч, 1 чел.-ч и др.).

На фондоотдачу оказывают влияние многие факторы, кото­рые являются основой увеличения валовой продукции, валово­го дохода, чистого дохода (прибыли). Для роста фондоотдачи необходимо опережающее увеличение производства продукции в сравнении с ростом основных фондов.

К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих уровень использования активной части ОПФ и производственных мощностей, а также раскрывающих резер­вы возможного улучшения их использования, относятся сле­дующие.

Коэффициент экстенсивного использованияэ), который характеризует уровень использования активной части ОПФ во времени:

Кэ - Пф / Пв,

где Пф — фактическая производительность машин и оборудования; Пв — возможная производительность машин и оборудования.

Интегральный коэффициентинт), который характеризу­ет уровень использования машин и оборудования как по време­ни, так и по мощности, определяется по формуле

" инт " 'э' ^и-

К числу важнейших показателей, характеризующих уро­вень использования ОПФ во времени, относится коэффициент сменностисм), который в перерабатывающих и других отрас­лях АПК определяется по формуле

Ксм = (МС1 + МС2 + МС3) / NycT,

где МСХ — количество машино-смен работы оборудования только в од­ну смену; МС2 — количество машино-смен работы оборудования в две смены; МС3 — количество машино-смен работы оборудования в три смены; Nyc.r — количество установленного оборудования.

Коэффициент сменности активной части основных про­изводственных фондов на сельскохозяйственных предприяти­ях рассчитывается путем деления количества выработанных машино-сил за год от работы машин и оборудования (машин­но-тракторный и автомобильный парки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.