Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская правосубъектность физических лиц, правоспособность, дееспособность и деликтоспособность физических лиц.






В совокупности правоспособность и дееспособность образуют правосубъектность лица. Именно правосубъектность характеризует лицо как субъект права.

Правоспособность гражданина - способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами (п. 1 ст. 17 ГК РФ). Она возникает в момент его рождения и прекращается в день смерти. Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами (в том числе иностранцев, лиц без гражданства) независимо от вероисповедания, национальности и т.д.

Содержание правоспособности граждан: граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами и др.

Дееспособность гражданина – это его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Если правоспособность - это способность иметь, то дееспособность - это право действовать.

В полном объеме дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, т.е по достижении 18 – летнего возраста. Исключением являются: 1) вступление в брак до достижения возраста 18 лет. В этом случае гражданин приобретает дееспособность в полном объеме; 2) Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным.

Частичной дееспособностью обладают: несовершеннолетние, не достигшие 14 - летнего возраста (малолетние), все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны. В этом возрасте малолетние вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Сделки осуществляются ими с письменного согласия своих законных представителей.

Основанием для ограниченной дееспособности является злоупотребление гражданина спиртными напитками или наркотическими средствами, поскольку ставит его семью в тяжелое материальное положение.

Деликтоспособность – способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Является элементом дееспособности. Только дееспособные субъекты в состоянии нести юридическую ответственность за свои деяния. Для физических лиц полная деликтоспособность наступает с 18 лет, частичная - с 14 лет. В уголовном праве деликтоспособными признаются только физические лица, юридические лица не подлежат уголовной ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.