Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность гражданского права как частноправовой отрасли, его место в системе правовых отраслей, предмет и метод гражданско-правового регулирования






Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности для окружающих

  1. Понятие, основания и значение наследования, наследственное правопреемство, субъекты наследования
  2. Понятие и состав наследства, открытие наследства.
  3. Понятие завещания, требования к его составлению, форма, порядок совершения, изменение завещания и его отмена
  4. Исполнение завещания, исполнители и их полномочия, завещательный отказ и его исполнение
  5. Право на обязательную долю в наследстве
  6. Очередность наследования по закону
  7. Наследование по праву представления
  8. Управление наследством и его охрана
  9. Принятие наследства и его способы, свидетельство о праве на наследство и сроки его выдачи
  10. Отказ от наследства и его способы
  11. Особенности наследования отдельных видов имущества
  12. Общая собственность наследников и ее раздел между ними, преимущественное право наследования отдельных видов вещей
  13. Понятие и виды интеллектуальной собственности, понятие и виды интеллектуальных прав
  14. Виды объектов патентного права, условия их патентоспособности
  15. Лицензионный договор: понятие, содержание, виды, исполнение лицензионного договора
  16. Защита интеллектуальных прав
  17. Договор об отчуждении исключительного права: понятие, содержание
  18. Гражданско-правовая охрана товарных знаков, знаков обслуживания, наименований места происхождения товаров
  19. Авторские права, субъекты и объекты авторского права
  20. Гражданско-правовая охрана прав, смежных с авторскими
  21. Гражданско-правовая охрана селекционных достижений
  22. Гражданско-правовая охрана фирменных наименований и коммерческих обозначений
  23. Предмет и система международного частного права
  24. Физические лица как субъекты международного частного права
  25. Юридические лица как субъекты международного частного права
  26. Право собственности в международном частном праве
  27. Понятие и особенности внешнеэкономических сделок
  28. Международно-правовое регулирование защиты авторского права и смежных прав
  29. Правовые аспекты брака в международном частном праве
  30. Наследственные права иностранцев в России и российских граждан за рубежом
  31. Формы международных расчетов

Понятие и сущность гражданского права как частноправовой отрасли, его место в системе правовых отраслей, предмет и метод гражданско-правового регулирования

Гражданское право – самостоятельная отрасль единого российского права. Это совокупность правовых норм, регулирующих товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а в случаях, предусмотренных законодательством, также личные неимущественные отношения, как связанные, так и не связанные с имущественными.
Гражданское право основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Гражданское право определяет правовое положение участников гражданского оборота, обеспечивает осуществление прав собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения, установленные договором, и иные обязательства, а также другие отношения, основанные на равенстве, автономии и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское право является основной, профилирующей (фундаментальной) отраслью права. Оно взаимодействует с другими отраслями права, выполняя свои особые функции. Особенность гражданского права состоит в том, что данную отрасль образует совокупность норм, охватывающих основные, качественно особые виды общественных отношений.

Гражданское право как отрасль права регулирует право­отношения, возникающие между гражданами и юридически­ми лицами. Следует иметь в виду, что участниками граждан­ского оборота, наряду с гражданами и юридическими лицами, выступают государство, государственные органы и органы местного самоуправления.

Как все отрасли права, гражданское право имеет свои предмет и метод правового регулирования, отличающие граж­данское право от других отраслей.

Предмет гражданского права составляют обществен­ные отношения, урегулированные нормами гражданского права. В предмет гражданского права входят две группы об­щественных отношений: имущественные и личные неимуще­ственные.

Имущественные отношения представляют собой отношения участников гражданского оборота по поводу имущества или иных материальных благ, вклю­чая владение, пользование, распоряжение имуществом, а также отношения, связанные с выполнением работ или ока­занием услуг. Имущественные отношения обладают эко­номическим содержанием и составляют следующие катего­рии:

· вещные — отношения собственности на вещи (имущество) и отношения, возникающие в связи с закон­ным нахождением имущества у субъектов, не высту­пающих его собственниками;

· обязательственные — связанные с переходом имущества от одного участника отношений к другому, воз­никающие из договора, вследствие причинения вреда, а также других оснований, предусмотренных граж­данским законодательством.

Личные неимущественные отношения представляют собой отношения по поводу неимущественных благ. Данные отношения находятся в неразрывной связи с личностью уча­стника гражданских правоотношений, они неотделимы и не­отчуждаемы от личности (честь, достоинство, деловая репу­тация).

Метод гражданского права — это совокупность при­емов и способов воздействия на гражданско-право­вые отношения, возникающие между участниками гражданского оборота. Содержание метода напрямую зависит от содержания отношений, которые он регулирует.

Метод гражданского права дозволительный (диспозитивный). Он характеризуется наделением субъектов граж­данского права определенными правами и обеспечивает установление правоотношений на основе правовой само­стоятельности сторон, т.е. предоставляет возможность выбора варианта поведения и использования своих прав участниками самостоятельно, устанавливает равенство уча­стников правоотношений.

Метод правового регулирования общественных отношений раскрывается в четырех основных признаках: характер правового положения участников регулируемых отношений; особенности возникновения правовых связей между ними; специфика разрешения возникающих конфликтов; особенности мер принудительного воздействия на правонарушителей.

 

2. Гражданское правоотношение: понятие, содержание, виды

Гражданское правоотношение – это урегулированное нормами гражданского права фактическое общественное отношение, участники которого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

Особенности гражданского правоотношения: 1)самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое равенство субъектов гражданского правоотношения; 2)основные юридические факты, ведущие к возникновению гражданского правоотношения, - это сделки, т.е. акты свободного волеизъявления участников правоотношения; 3)возможность самостоятельного определения содержания правоотношения его участниками (свобода договора); 4)имущественный характер правовых гарантий и мер ответственности за нарушение гражданских прав и неисполнение гражданских обязанностей; 5)преимущественно судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.

Структура гражданского правоотношения: 1)субъекты правоотношения; 2) объекты правоотношения; 3) содержание правоотношения.

Субъекты гражданского правоотношения – это лица, обладающие гражданскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с участием в конкретном гражданском правоотношении. Ими могут быть любые субъекты гражданского права: физические лица, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, называется управомоченным лицом (кредитором), а участник, несущий обязанности, - обязанным лицом (должником).

Объект гражданского правоотношения – то благо (материальное или нематериальное), по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого участники правоотношения обладают правами и обязанностями. К объектам гражданских правоотношений относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в т.ч. имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Содержание гражданского правоотношения – это субъективные гражданские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения. Субъективные права и обязанности тесно связаны между собой, и каждому субъективному праву одного лица соответствует определенная субъективная обязанность другого лица.

Виды гражданских правоотношений: 1) по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица выделяют абсолютные и относительные правоотношения.В абсолютном правоотношении субъективному праву управомоченного лица корреспондируется обязанность неопределенного круга обязанных лиц. В относительном правоотношении управомоченному лицу противостоит строго определенное обязанное лицо, и требовать исполнение обязанности, а в случае ее неисполнения применять меры принуждения можно только от этого обязанного лица; 2) по объему гражданских прав выделяют имущественные и неимущественные правоотношения. Имущественные правоотношения всегда возникают по поводу материальных благ (имущества) и связаны либо с нахождением имущества у конкретного лица (право собственности), либо с переходом имущества от одного лица к другому (по договору, в порядке наследования). Неимущественные правоотношения возникают по поводу нематериальных благ, таких как: честь, достоинство, деловая репутация, право авторства; 3) по способу удовлетворения интересов управомоченного лица выделяют вещные и обязательственные правоотношения. Вещные правоотношения опосредуют статику имущественных отношений и осуществляются действиями самого управомоченного лица. Обязательственные отношения регулируют динамику имущественных отношений: отношения по поводу передачи вещи, выполнению работ и оказанию услуг; 4) по распределению прав и обязанностей между участниками выделяют простые и сложные правоотношения. Большинство гражданских правоотношений являются сложными, т.е. у каждого участника имеются одновременно и права и обязанности.В простом правоотношении у одного участника только право, а у другого – только обязанность (договор займа).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.