Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность организации за вред, причиненный по вине ее работника.






Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых (служебных) обязанностей.

Непосредственным причинителем вреда является работник организации или гражданина, то есть лицо, связанное с ними трудовыми отношениями. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если они при этом действовали или были действовать по заданию соответствующего юридического лица или лица и под его контролем за безопасным ведением работ. Здесь имеет значение факт наличия трудовых отношений.

Ответственность организации наступает, если вред потерпевшему был причинен в результате виновных действий работника при исполнении трудовых обязанностей. Например, при рытье котлована работники СМУ повредили проложенный под землей кабель, чем причинили ущерб городской АТС. Обязанность по возмещению вреда ложится на СМУ, а не на его работников.

За вред, причиненный работниками не в связи с выполнением задания нанимателя, организация не отвечает. Обязанность по возмещению вреда в таких случаях возлагается непосредственно на причинителя.

Организация, возместившая вред потерпевшему, причиненный своим работником, приобретает право обратного требования к непосредственному причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством.

Взыскание в порядке регресса определенных сумм с непосредственного причинителя вреда не исключает привлечения его к уголовной ответственности в зависимости от тех действий, которыми данный работник причинил вред потерпевшему.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п., осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Источником повышенной опасности могут признаваться не только определенные предметы материального мира (механизмы, автомашины, устройства), проявляющие в процессе их эксплуатации вредоносность, но и любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека (строительство, транспортировка, хранение предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих вредоносными свойствами.

Имущественная ответственность наступает как при целенаправленном использовании таких источников, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных средств. Владельцами источника повышенной опасности являются как юридические лица, так и граждане. Не является владельцем источника повышенной опасности и не несет ответственности за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцами этого источника (шофер, оператор, рабочий на станке и т.п.).

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя вреда.

При причинении вреда источником повышенной опасности, выбывшим из обладания владельца в результате противоправных действий третьих лиц, ответственность должны нести лица, завладевшие источником повышенной опасности. На размер вреда оказывает влияние виновное поведение самого потерпевшего. Грубая неосторожность самого потерпевшего, содействовавшая возникновению или увеличению вреда может служить как основание для уменьшения размера возмещения вреда, так и основанием для полного отказа в таком возмещении.

Владелец источника повышенной опасности, возместивший вред потерпевшему, имеет право регресса к лицу, причинившему вред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.