Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения договора управления имуществом.






ГК Украины содержит правила о прекращении договора управления имуществом.

Часть 1 ст. 1044 ГК содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения договора управления, основанные на волеизъявлении сторон или стороны, решении суда или в силу прямого указания закона.

В основаниях прекращения договора управления имуществом нашли свое отражение особенности этого способа осуществления права собственности на чужое имущество и в чужом интересе.

Реальный и володільницький характер полномочий управляющего имуществом и невозможность их осуществления в случае отсутствия объекта управления в результате его гибели, влечет за собой прекращение договора управления, за основанием предусмотренной ч. 1.1 ст. 1044 ГК. Договор должен прекращаться по данному основанию в случае гибели (уничтожения) всего объекта управления или его определенной части, если это делает невозможным надлежащее управление или иное не предусмотрено договором. К гибели должны приравниваться длительное отсутствие объекта управления в связи с потерей владения помимо воли управляющего, если это делает очевидной невозможность надлежащего исполнения договора.

В силу общих положений ГК о праве собственности (ч. 1 ст. 323) риск случайной гибели и случайного повреждения (порчи) имущества, переданного в управление, несет его учредитель, если иное не установлено договором управления или законом.

Подавляющее большинство оснований прекращения настоящего договора основывается на факторе доверия к личности управляющего, способного должным образом управлять имуществом. Доверие считается утраченной в случае совершение управляющим любых действий (юридических, фактических, в том числе аморальных), наступления событий, которые делают очевидным невыполнение или ненадлежащее выполнение договора управления.

Потеря доверия к личности управляющего должно квалифицироваться как его невозможность осуществлять управление имуществом и признаваться основанием для отказа учредителя управления от договора.

Доверие к личности управляющего прекращается в случае прекращения или ограничений юридического статуса этого лица как субъекта права, исключающих возможность надлежащего исполнения договора управления. Поэтому договор управления прекращается в случае признания управляющего недееспособным, безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности или смерти.

Личным характером договора управления обусловлены основания его прекращения в случае невозможности сохранения состава участников договора управления. Поэтому договор управления прекращается в случае совершения какого-либо события или действия (смерть, ликвидация, отказ от договора), которые делают очевидной невозможность дальнейшего участия в договоре одной из сторон, а также выгодоприобретателя.

Договор управления прекращается в случае отказа учредителя управления от договора по иной, чем невозможность управителя осуществлять управление имуществом, причины при условии выплаты управляющему платы, предусмотренной договором.

Основания прекращения договора управления, предусмотренные пунктами 1-6 ч. 1 ст. 1044 ГК, считаются самостоятельными. Заявление учредителя о прекращении договора по этим основаниям не может признаваться основанием прекращения договора управления в связи с отказом учредителя управления от управления, предусмотренной п. 7 ч. 1 ст. 1044 ГК, согласно которой договор управления прекращается при условии выплаты управляющему платы, предусмотренной договором.

Обеспечение защиты интересов кредиторов, в том числе установщиков управления имуществом, предусматривает создание упрощенных процедур обращения взыскания на имущество должников путем приостановки выполнения или прекращения договорных обязательств. Приведенным обусловлено прекращения договора управления в случае признания физического лица-учредителя управления банкротом, предусмотренное п. 8 ч. 1 ст. 1044 ГК.

Часть 2 ст. 1044 ГК содержит перечень трех форм отказа от договора, ведущих к его прекращении (пункты 4, 6, 7). Несмотря на определенную специфику, они отвечают общим требованиям, которые предъявляются к отказам от исполнения договора. Если договором не предусмотрен иной срок, то уведомление об отказе от его исполнения должно быть получено другой стороной не позднее трех месяцев до момента его прекращения (ч. 2 ст. 1044 ГК). Это правило не распространяется на отказ от договора выгодоприобретателя.

Часть 3 указанной нормы ГК содержит диспозитивне правило относительно условий передачи имущества, оставшегося после прекращения договора управления. После прекращения договора управление, имущество, находящееся в управлении, передается установщику управления, если иное не предусмотрено договором. Например, в случае прекращения управления договором может предусматриваться обязанность управляющего распродать все активы управления и бесплатно передать вырученные средства на благотворительные цели конкретно определенному или неопределенному кругу выгодоприобретателей. В случае прекращения управления управляющий обязан распорядиться остатком имущества согласно указаниям установщика или условий, предусмотренных договором управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.