Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектами договора управления имуществом есть установщик управленияи управляющий,а в случаях, предусмотренных договором, - также выгодоприобретатель.






Учредителем управления является собственник имущества (ч. 1 ст. 1032 ГК Украины). Именно собственник определяет цель договора управления имуществом, объем передаваемых полномочий, а также лицо, в интересах которого управляющий должен действовать.

Учредителем управления может выступать как индивидуальный собственник, так и совладельцы, которым имущество принадлежит на праве общей долевой или общей совместной собственности. Например, супруги вправе передать принадлежащее им на праве совместной собственности имущество (например, дом) в управление, но только по взаимному согласию.

Если имущество принадлежит на праве собственности юридическому лицу, то она также может выступать учредителем управления имуществом.

ГК Украины (части 2-5 ст. 1032) устанавливает случаи, когда установщиком управления может быть и другое лицо. Так, если собственником имущества является:

1) физическое лицо, местонахождение которого неизвестно или признано безвестно отсутствующим, учредителем управления является орган опеки и попечительства;

2) малолетнее лицо или физическое лицо, признанное недееспособным, установщиком управления может быть опекун или орган опеки и попечительства;

3) несовершеннолетнее лицо, установщиком управления является это лицо за разрешением родителей (усыновителей) или попечителя;

4) лицо, гражданская дееспособность которого ограниченная, установщиком управления есть ее опекун.

Кроме того, учредителем управления могут выступать и невласники-владельцы исключительных и обязательственных прав. Так, при передаче в управление государственного или коммунального имущества учредителем управления имущества вправе быть лишь орган, уполномоченный собственником. Например, управление акциями (долями) обществ, находящихся в государственной собственности, осуществляет Фонд государственного имущества1.

Управление имуществом требует специальных навыков и знаний, поэтому это вызывает необходимость передать его в управление профессионалам. Управителем может быть субъект предпринимательской деятельности. Он действует без доверенности.

Управляющий, если это определено договором об управлении имуществом, является доверительным собственником этого имущества, которым он владеет, пользуется и распоряжается в соответствии с законом и договором управления имуществом.

Гражданское законодательство устанавливает определенные ограничения относительно лиц, которые могут быть управляющими. Согласно ч. 2 ст. 1033 ГК Украины управляющим не может быть орган государственной власти, орган власти Автономной Республики Крым или орган местного самоуправления. Кроме того, выгодоприобретатель не может выступать одновременно и управляющим (ч. 3 ст. 1033 ГК Украины).

Выгодоприобретатель-это лицо, указанное в договоре учредителем управления, которая имеет право приобретать выгоду от имущества, переданного в управление. Такое лицо не принимает участия в договоре, но имеет собственную заинтересованность от процесса использования имущества, переданного в управление.

Выгодоприобретателя мы могут выступать физические лица (предприниматели и непредприниматели), юридические лица, государство и т.д.

Однако, как уже отмечалось, выгодоприобретателем не может быть управитель.

Существенными условиями договора управления имуществом (ст. 1035 ГК Украины):

- перечень имущества, передаваемого в управление (предмет договора);

- размер и форма платы за управление имуществом.

Договор управления имуществом будет считаться заключенным, если стороны достигнут согласия по всем существенным условиям договора.

Предметом договора управления имуществом могут быть предприятие как единый имущественный комплекс, недвижимая вещь, ценные бумаги, имущественные права и иное имущество (ч. 1 ст. 1030 ГК Украины).

В состав предприятия как единого имущественного комплекса входят земельные участки, здания, сооружения, оборудование, сырье, продукция и другие виды имущества, предусмотренные для деятельности предприятия, а также право на торговую марку, права требования и другие права, если иное не предусмотрено договором или законом.

В управление может быть передано имущество, находящееся в частной, государственной или коммунальной собственности. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 1039 ГК Украины в управление может передаваться имущество, которое является предметом договора залога.

Имущество, которое является предметом настоящего договора, должно быть отделено от другого имущества учредителя управления и от имущества управляющего.

Имущество, приобретенное управляющим в результате управления имуществом, включается в состав полученного в управление имущества.

Не могут быть предметом договора управления имуществом денежные средства, кроме случаев, когда право осуществлять управление денежными средствами прямо установлено законом (ч. 2 ст. 1030 ГК Украины).

Например, ч. 5 ст. 32 ГК Украины устанавливает, что при наличии достаточных оснований суд по заявлению родителей (усыновителей), попечителя, органа опеки и попечительства может ограничить право несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами или лишить его этого права, то есть право управления денежными средствами таких лиц возлагается на их родителей (усыновителей) или попечителей.

Но денежные средства могут входить в состав имущественного комплекса, передаваемого в управление (например, в состав предприятия как имущественного комплекса входят и принадлежащие предприятию деньги).

Обращение взыскания на имущество, переданное в управление, по требованию кредитора установщика управления не допускается, кроме случая признания установщика управления банкротом или обращения взыскания по требованию залогодержателя на имущество, являющееся предметом договора залога (ст. 1040 ГК Украины).

Размер платы за управление имуществом определяется по договоренности сторон.

Форма вознаграждения управляющего может быть разной. Она может выплачиваться в виде процентов от доходов, полученных в результате управления имуществом; может быть установлен в твердой денежной сумме, уплачиваемой, например, ежемесячно или после окончания управления имуществом. Если выгода от использования имущества выражена в натуре, то вознаграждение может быть установлена также в натуральной форме. Возможна и смешанная форма выплаты вознаграждения.

Согласно ст. 1029 ГК Украины установщик управления передает управляющему имущество в управление на определенный срок. Срок является важным условием указанного договора, поскольку управляющий не выступает собственником имущества во время управления и после истечения срока, определенного в договоре, должен возвратить имущество учредителю управления.

Срок управления имуществом устанавливается в договоре управления имуществом (ч. 1 ст. 1036 ГК Украины). Если же стороны не определили срока действия настоящего договора, он считается заключенным на пять лет. В случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора управления имуществом после истечения его срока договор считается продленным на такой же срок и на тех же условиях. Таким образом, это освобождает стороны договора управления имуществом от необходимости заключения нового договора в случае возникновения желания продолжить их сотрудничество на тех же условиях.

Договор управления имуществом заключается в письменной форме. Если предметом договора управления является недвижимое имущество, он подлежит нотариальному удостоверению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.