Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору комиссии. Прекращение договора комиссии.






Ст. 990 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Обязанности комиссионера: исполнять указания комитента в точном соответствии с условиями договора и на наиболее выгодных условиях (ст, 992 ГК)

Цена определяется в договоре комиссии. Если комиссионер приобретет товар по более высокой цене, комитент может отказаться от договора. Если разницу на себя берет комиссионер, комитент не может отказаться от договора. Если товар продается по более низкой цене, комиссионер не несет негативных последствий, если он докажет:

1) нет другой возможности резервировать товар;

2) предотвратить убытки (п. 2 ст. 992 ГК).

Комиссионер совершит сделку на более выгодных, чем в договоре, условиях, разница пополам, если иное не предусмотрено в договоре (ч. 2 ст. 992 ГК).

Комиссионер может отступить от договора в случае, когда: а) действует в интересах комитента; б) не может своевременно запросить или запросив не получил во время ответа. Комиссионер должен сберечь товар приобретенный для комитента или полученный от него. Собственником приобретенных вещей является комитент. Комиссионер несет ответственность только за сохранность вещей, но риска гибели или порчи не несет. Т.к. имущество находится в ведении комиссионера, он предполагается виновным в порче вещей.

Если имущество повреждено 3-ми лицами комиссионер должен собрать доказательства для предъявления требований к этому лицу и обеспечить охрану вещи, сообщить комитенту, (ст. 998 ГК).

3. Комиссионер может быть договором принужден к страхованию имущества, если он не сделает этого и имущество испорчено или погибло, то ответственность (в сумме, которую бы получил комитент при страховании).

4. Комиссионер обязан предоставить комитенту отчет и передать все полученное по договору, в том числе права и обязанности, возникшие у него перед 3-ми лицами. Комитент в течение 30 дней может сообщить о несогласии с отчетом.

Комиссионер не отвечает за надлежащее исполнение сделки 3-м лицом перед комитентом. Комиссионер отвечает за действительность сделки. Комиссионер отвечает за ненадлежащее исполнение: ручательство перед комитентом за 3-е лицо (делькредере); проявил неосмотрительность в выборе контрагента (ст. 993 ГК).

Комиссионер может заключить договор субкомиссии, разрешение не требуется, но он ответственен за действия субкомиссионера как за свои собственные. До прекращения д комиссии комитент без согласия комиссионера не может вступать в фактические отношения с субкомиссионером.Обязанности комитента (1000 ст. ГК):

• Принять все исполненное по договору;

• Осмотреть имущество и о выявленных недостатках заявить немедленно;

• Принять отчет и заявить возражения в 30-ти дневный срок;

• Освободить комиссионера от всех обязанностей перед 3-ми лицами;

• Уплатить вознаграждение (в твердой денежной сумме или в % отношении от суммы

сделок).

Вознаграждение может быть в виде разницы между ценой в договоре и покупной ценой. Если комиссионер взял на себя ручательство - плата отдельная.

• П. 2 ст. 996 ГК - комиссионер вправе удерживать у себя вещи, которые подлежат передаче в обеспечение своих требований по договору комиссии. " Ст. 997 ГК - комиссионер вправе удерживать суммы принадлежащие ему из сумм, подлежащих передачи комитенту (ст. 410 ГК).

Если комитент объявлен банкротом, комиссионер осуществляет свое право на удержание в соответствии с порядком очередности удовлетворения требований

74. Понятие, юридическая характеристика сторон, предмет договора управления имуществом.

Гражданским кодексом Украины установлен исчерпывающий перечень оснований возникновения отношений по управлению имуществом. Управление имуществом может возникать вследствие закона или договора управления имуществом. ГК Украины не предусматривает возможности возникновения управления имуществом на основании односторонней сделки, юридического поступка или иных правовых форм волеизъявления собственника по передаче принадлежащего ему имущества в управление.

в Зависимости от характера воли управления имуществом может быть создано по волеизъявлению собственника или при отсутствии самостоятельной воли владельца имущества, передаваемого в управление.

Договор управления имуществом является единственным основанием возникновения управления по воле собственника имущества, который реализует полномочия на передачу в управление принадлежащего ему имущества. При отсутствии самостоятельной воли собственника управления имуществом может быть создано в случаях, когда необходимость управления имуществом имеется, а воля владельца по причинам, от него независящим, не обнаружена. В этом случае основанием возникновения управления имуществом является юридический состав, включающий административный акт о создании управления (решение суда, органа опеки и др.) и договор, заключенный с управляющим, что непосредственно порождает управления имуществом. В таком договоре, в интересах собственника имущества, учредителем управления может выступать другое лицо (орган опеки и попечительства, исполнитель завещания и т.д.). Однако непосредственным основанием возникновения управления имуществом является договор управления, заключенный между учредителем и управляющим.

Предмет договора управления имуществом

ГК Украины (ст. 1030) содержит правила в отношении предмета договора управления имуществом. Согласно ч. 1 ст. 1030 ГК предметом договора управления имуществом может быть практически любое имущество и имущественные права, поскольку законодатель не приводит исключительного перечня объектов управления.

В связи с открытым характером ценностей, способных выступать предметом договора управления имуществом, наряду с вещами и иным имуществом объектами управления могут быть и другие объекты гражданских прав. ГК Украины применяет термин " имущество" в широком смысле слова. Под другим имуществом, выступает объектом управления, следует понимать не только материальные предметы окружающего мира. В управление можно передавать и нематериальные блага. В частности, законодатель указывает на возможность управления имущественными правами и иным имуществом, специфической разновидностью которых являются результаты творческой деятельности.

Учитывая открытый перечень объектов в управление могут передаваться документы, не являющиеся ценными бумагами и подтверждают право на управление и получение соответствующей доли прибыли юридического лица в виде паев и долей в уставном фонде (капитале) предпринимательских обществ.

Понятно, что не все субъективные гражданские права могут передаваться в управление. Согласно ч. 2 ст. 1030 ГК не могут быть предметом договора управления имуществом денежные средства, кроме случаев, когда право осуществлять управление денежными средствами прямо установлено законом.

" Денежное управления" отличается от управления индивидуально-определенными вещами, о котором говорится в ГК, и не полностью подпадает под его действие, что обусловлено особенностями правовой природы денег. Денежные средства выступают особым объектом управления. Большая часть денежных средств существует в безналичной форме, правовая природа которых обуславливает ограничения и особенности передачи их в управление. В безналичной форме деньги выступают в виде права требования в результате выдачи или перечисления определенной суммы. Поступая в банк, купюры " превращаются" в банковский счет или вклад, а по окончании всех необходимых операций клиент получает совсем другие купюры На необходимую сумму. При внесении на счет наличных денег они поступают в собственность банка или другой кредитной организации и обезличивается. То есть, денежные средства в безналичной форме представляют собой обязательственное право требования, которое может быть объектом имущественного оборота и даже включается в состав имущества, воплощая в себе определенную товарную (экономическую) ценность.

Современный денежный оборот создал механизмы обособленного учета денежных средств на отдельном счете, балансе и/или месте (помещении и т.п.), что делает допустимым в отдельных случаях говорить о доверительном управлении денежными средствами. Индивидуализация безналичных денег происходит в случае их перечисления и хранения на отдельном денежном счете. Такой счет должен открываться для ведения операций с безналичными денежными средствами конкретного доверителя, не допуская одновременного использования этого счета для денежных операций с денежными средствами других доверителей. В некоторых случаях экономически выгодно объединять на одном счете средства разных доверителей. В частности, с целью инвестирования выгодно объединять денежные средства различных собственников и создавать таким образом взаимные (коллективные) фонды денежных средств, подлежащих вложению в определенные имущественные объекты инвестирования.

При совместном (коллективном) инвестировании происходит смешивание денежных средств различных доверителей. Учитывая невозможность физического обособления средств каждого доверителя при коллективном инвестировании, практика доверительных отношений выработала своеобразный способ индивидуализации денежных средств различных доверителей, аккумулированных на денежном счете совместного (коллективного) инвестирования. Его суть заключается в выдаче доверителем ценных бумаг коллективного инвестирования в подтверждение их права требования денежных средств, пропорционально их доле в коллективном денежном фонде.

В законодательстве многих стран такой способ обособления денежных средств получил название " средства инвестирования". Несмотря на смешение различных средств доверителей и невозможности их индивидуализации физического, нормативно допускается передача средств инвестирования в доверительное управление, поскольку они передаются доверенному лицу исключительно для следующего вложения в индивидуально определенное имущество (ценные бумаги, недвижимость и т.д.).

Современное законодательство позволяет управление деньгами только специализированным финансовым учреждениям (коммерческим банкам и инвестиционным фондам). Поскольку управляющими денежными средствами могут быть только специализированные организации, речь идет об управлении безналичными деньгами или разновидность имущественных прав, которые представляют собой обязательственное право требования, которое может быть объектом имущественного оборота и даже включается в состав имущества, воплощая в себе определенную товарную (экономическую) ценность. По договору управления денежными средствами установщик (клиент коммерческого банка или другой финансовой организации) передает ему определенную сумму денег с тем, чтобы последний по своему усмотрению поступил с этими средствами различные действия, направленные на увеличение их стоимости. Такими действиями могут быть: покупка ценных бумаг, валюты (с последующим помещением ее в вклады), приобретение валютных ценностей и их хранения, размещения денежных средств в разного рода финансовых активах.

Управляющий должен уведомить третьих лиц о своем статусе. Средства, переданные ему в управление, должны быть отделены на отдельном счете. Договор может предусматривать обязанность управляющего передавать часть доходов от использования денежных средств установщику или определенном им выгодоприобретателю. При отсутствии такого условия в договоре обязанность управляющего заключается в постоянном управлении всей суммой с целью ее увеличения и возврата учредителю по окончании срока договора.

Приведенное в ч. 3 ст. 1030 ГК правило об обособлении имущества, переданного в управление, достигается двумя способами - техническим и юридическим отделением.

Техническое обособление имущества, находящегося в управлении, осуществляется путем его отражения на отдельном балансе. По нему должен вестись самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с управлением, управляющему открывается отдельный банковский счет.

Юридическое обособление имущества достигается в силу правила ст. І040 ГК, согласно которым допускается ограниченное порядок обращения взыскания на имущество, переданное в управление, по требованию кредитора установщика управления.

Частью 4 ст. 1030 ГК предусмотрено правило, согласно которому имущество и имущественные права, приобретенные управляющим в результате совершения действий по управлению, включаются в состав имущества, полученного в управление, а обязанности, возникшие в результате таких действий, исполняются за счет этого имущества. Таким образом, любой прирост и убытки относятся к результатам деятельности по управлению, уменьшают, увеличивают или изменяют состав имущества, которое находится в управлении. Поскольку собственником такого имущества остается учредитель управления, то плоды, продукция и доходы от использования имущества также поступают в Его собственность. То есть, кроме переданного в управление имущества управляющий обязан вернуть учредителю плоды, продукцию и доходы, если они не были переданы, выплаченные или иным образом отчуждены в процессе управления, в частности в виде доходов, адресованных выгодоприобретателю.

Содержание договора управления имуществом.

Договора управления имуществом посвящена гл. 70 ГК Украины. Согласно ст. 1029 ГК Украины договору управления имуществом есть такой договор, по которому одна сторона (установщик управления) передает второй стороне (управителю) на определенный срок имущество в управление, а вторая сторона обязуется за плату осуществлять от своего имени управление этим имуществом в интересах установщика управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Договор управления имуществом является двухсторонним (права и обязанности возникают у двух сторон - учредителя управления и управляющего), реальным (считается заключенным с момента передачи имущества управляющему), возмездному (управление имуществом осуществляется за вознаграждение) и каузальным (договор не будет иметь юридической силы, если он не направлен на достижение определенной цели, которой является добросовестное управление имуществом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.