Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор страхования: понятие, предмет, форма и правовое регулирование.






Отношения страхования регламентируются ГК Украины (статьи 979-999), Законом Украины " О страховании" от 7 марта 1996 г. Кроме того, в Украине действует ряд других нормативно-правовых актов, регулирующих страховую деятельность.

Поскольку страхование является видом финансовых услуг, на него распространяются требования Закона " О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". Правовое регулирование страхования на уровне подзаконных нормативных актов осуществляется на основе Положения о порядке осуществления деятельности страховыми посредниками, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 18 декабря 1996 г. № 1523, распоряжение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 5 декабря 2003 г. № 155 " О Едином государственном реестре страховщиков (перестраховщиков) Украины", Положение о регистрации страховых и перестраховых брокеров и ведении государственного реестра страховых и перестраховых брокеров, утв. распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 28 мая 2004 г. № 736, и др. Соответствующие положения о страховании в сфере кредитования содержатся и в разъяснении Президиума Высшего арбитражного суда Украины от 6 октября 1994 г. № 02-5/706 " О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с заключением и исполнением кредитных договоров". Кроме того, для каждого вида страхования разрабатываются страховщиком отдельные локальные акты - правила страхования, которые подлежат регистрации в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины при выдаче лицензии на право осуществления соответствующего вида страхования. Понятие договора страхования.

Страхование - это вид гражданско-правовых отношений относительно защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев), определенных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, которые формируются путем уплаты гражданами и юридическими лицами страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и доходов от размещения средств этих фондов (ст. 1 Закона Украины " О страховании").

Согласно Договору страхования одна сторона – страховщик, обязуется выплатить другой стороне – страховальщику или другому лицу, которое определено в договоре, определенную сумму в случае наступления определенного события – страхового случая, который указан в договоре. Страховальщик обязуется выплачивать страховые платежи и выполнять условия Договора страхования.

Предметом договора страхования, согласно ст. 980 ГК, могут быть имущественные интересы, не противоречащие закону Украины и связанные с:

o жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением (личное страхование);

o владением, пользованием и распоряжением имуществом (имущественное страхование);

o возмещением вреда, причиненного страхователем (страхование ответственности).

Выделяют три вида страхования имущественных интересов:

Личное страхование - трактуется как отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Личное страхование подразделяется на страхование жизни и страхование от несчастных случаев, сочетает рисковую и сберегательную функции, в том числе за счет выдачи ссуд под залог страхового полиса.

Имущественное страхование – владение, пользование и распоряжение имуществом. Имущественное страхование трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение — возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность.

Страхование ответственности – возмещение ущерба, причиненного страховальщиком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.