Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение вещей в камерах хранения и перевозчиком.






Хранение в камерах хранения транспортных организаций

1. Находящиеся в ведении транспортных организаций общего пользования камеры хранения обязаны принимать на хранение вещи пассажиров и других граждан независимо от наличия у них проездных документов. Договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций признается публичным договором (статья 426).

2. В подтверждение принятия вещи на хранение в камеру хранения (за исключением автоматических камер) поклажедателю выдается квитанция или номерной жетон. В случае утраты квитанции или жетона сданная в камеру хранения вещь выдается поклажедателю по представлении доказательств принадлежности ему этой вещи.

3. Срок, в течение которого камера хранения обязана хранить вещи, определяется правилами, установленными в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 784 настоящего Кодекса, если соглашением сторон не установлен более длительный срок. Вещи, не востребованные в указанные сроки, камера хранения обязана хранить еще в течение тридцати дней. По истечении этого срока невостребованные вещи могут быть проданы в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 899 настоящего Кодекса.

4. Убытки поклажедателя вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных в камеру хранения, в пределах суммы их оценки поклажедателем при сдаче на хранение подлежат возмещению хранителем в течение двадцати четырех часов с момента предъявления требования об их возмещении.

 

Камеры хранения общего пользования, которые находятся в ведении организаций, предприятий транспорта, обязаны

1. принимать на сохранение вещи пассажиров и других лиц независимо от наличия у них проездных документов

2. На подтверждение принятия вещи на сохранение в камере хранения (кроме автоматических камер) поклажедателю выдается квитанция или номерной жетон.

3. Убытки, причиненные поклажедателю вследствие потери, недостатка или повреждения вещи, сданной в камеру хранения, возмещаются на протяжении срока с момента предъявления требования про их возмещение в размере суммы оценки вещи, осуществленной при передаче ее на хранение.

4. Срок, на протяжении которого камера хранения обязана сохранять вещь, устанавливается правилами, которые выдаются согласно транспортным кодексам (уставам), или по договоренности сторон.

Если сторона не забрала вещь в установленные сроки, камера хранения обязана сохранять ее на протяжении трех месяцев. По истечении этого срока вещь может быть продана в порядке, установленном законом

.5. В случае потери квитанции или номерного жетона вещь, сданная в камеру хранения, выдается поклажедателю после предоставления доказательств принадлежности ему этой вещи.

6. К договору о хранении вещи в автоматических камерах хранения применяются положения Гражданского кодекса Украины про имущественный найм (аренду).

 

Перевозчики

1. Если в ведении предприятий транспорта есть камеры хранения общего пользования, то соответствующие юридические лица несут обязанность принимать на хранение вещи пассажиров, а также других лиц (независимо от наличия у них проездных документов). Правовые нормы о хранении вещей в камерах хранения предприятий транспорта формулируются п. 130, 131 Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта и п. 3.2 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины. Пункт 3.2 последних Правил предусматривает утверждение Министерством транспорта Правил пользования камерами хранения.

2. В случае несохранения вещи, сданной в камеру хранения, транспортное предприятие возмещает поклажедателю убытки в размере суммы оценки вещи, которая (оценка) осуществлена при передаче вещи на хранение. Но в настоящее время не утверждались правила о порядке оценки вещей, сдаваемых в камеры хранения транспортных предприятий. Поэтому следует признать, что возмещение убытков в случае несохранения вещи осуществляется в соответствии с общими правилами ст. 951 ГК.

3. Считается, что хранение вещей в автоматических камерах хранения поклажедатель осуществляет самостоятельно (вне обязательственным отношениями). В рамках обязательственных правоотношений предприятие транспорта лишь предоставляет в пользование отделения в ав-тический камерах хранения. Поэтому к таким отношениям применяются правила найма (аренды), а предприятие транспорта отвечает перед поклажедателем только за исправность соответствующих устройств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.