Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение транспортных средств на автостоянках.






Договор хранения автотранспортных средств является реальным (заключенным с момента передачи транспортного средства на хранение) или консенсуальним (стороны, одна из которых должна быть профессиональным хранителем, приобретают права и обязанности с момента достижения согласия между ними), двусторонним (обязанности возникают у обеих сторон) и возмездному или безвозмездным. Если хранение автотранспортных средств осуществляется субъектом предпринимательской деятельности, такой договор является публичным (ч. 1 ст. 977 ГК Украины), то есть хранитель принял на себя обязанность предоставлять эти услуги каждому, кто к нему обратится, на одинаковых для всех поклажедателей условиях, за исключениями, установленными законом (ст. 633 ГК Украины).

Положение ст. 977 ГК Украины распространяются на отношения по хранению транспортного средства в боксах и гаражах, на специальных стоянках, а также на отношения между гаражно-строительным или гаражным кооперативом и их членами, если иное не установлено законом или уставом кооператива.

Хранителем по договору хранения автотранспортных средств выступают любые физические и юридические лица, которые могут оказать соответствующие услуги.

Поклажедателем по этому договору могут быть только владельцы транспортных средств и лица, использующие транспортное средство на законных основаниях (в частности, лица, которому транспортное средство передано в пользование собственником).

Предметом хранения является транспортное средство (автомобиль, автобус, мотоцикл, мотороллер, мотоколяска, мопед и т.д).

Принятие автотранспортного средства на хранение удостоверяется квитанцией (номером, жетоном).

Основными обязанностями хранителя по договору хранения автотранспортного средства являются:

1) обеспечение сохранности предмета договора;

2) недопущения проникновения в него посторонних лиц;

3) выдача этого средства по первому требованию поклажедателя. Одним из самых распространенных подвидов договора, который рассматривается, является договор хранения транспортных средств на автостоянках, на особенностях которого нужно остановиться отдельно.

Хранителями по таким договорам автостоянки (кроме автостоянок гаражных кооперативов), охраняемых независимо от форм собственности, которые являются субъектами хозяйственной деятельности или принадлежат этим субъектам.

Ппо срокам хранения автостоянки подразделяются:

1) долгосрочные - для постоянного хранения транспортных средств граждан, проживающих в данном населенном пункте;

2) сезонные - для временного хранения транспортных средств граждан в зонах отдыха;

3) дэнни - расположены при вокзалах, портах, спортивных сооружениях, торговых, зрелищных, других предприятиях и организациях, в местах массового отдыха;

4) ночные - для временного хранения транспортных средств на тупиковых и малозагруженных улицах.

Режим работы автостоянок устанавливается по согласованию с местными органами государственной исполнительной власти.

Автостоянка обязательно должна иметь твердое покрытие (асфальтовое, бетонное, гравийное, щебеночное), ограждение, освещение, телефонная связь, помещения для обслуживающего персонала, въездные-выездные ворота со шлагбаумом и запасные ворота на случай срочной эвакуации транспортных средств.

Плата за хранение транспортных средств на автостоянках и другие сопутствующие услуги взимается по тарифам, установленным в соответствии с законодательством, с выдачей квитанции или кассового чека. При этом плата за временное хранение взимается за предполагаемый срок хранения, а за долгосрочную - на условиях, определенных в договоре хранения транспортного средства.

Поклажедателю транспортного средства, принятого на долгосрочное хранение, выдается пропуск по установленному образцу.

Во время оформления приема на хранение транспортного средства дежурный вносит необходимые данные о поклажедателя и транспортное средство до соответствующего журнала учета транспортных средств и расписывается в нем. В случае сдачи на хранение транспортного средства с аварийными повреждениями он может быть принят на хранение после регистрации в журнале учета транспортных средств с повреждениями и некомплектных с указанием характера повреждения, времени въезда на автостоянку, марки и номера транспортного средства и фамилии владельца.

Транспортное средство выдается с автостоянки по первому требованию поклажедателя после:

- сдачи ним очередном пропуска (в случае долгосрочного хранения) или предъявления квитанции (кассового чека) об оплате (в случае временного хранения);

- расписки им в журнале учета ежедневного и разового заезда и выезда транспортных средств.

случае потери пропуска или квитанции (кассового чека) транспортное средство выдается поклажедателю на основании его письменного заявления и документов, удостоверяющих его личность и подтверждающих его права на транспортное средство.

Транспортное средство может быть выдан не поклажедателю, а другому лицу только при условии предъявления им надлежащим образом оформленного поручения владельца и пропуска или документа, удостоверяющего личность получателя.

Обязанности хранителя по договору хранения транспортных средств на автостоянках:

1) гарантировать сохранность транспортных средств, принятых на хранение;

2) при въезде на автостоянку установить щит со схемой движения транспортных средств, нумерацией мест, планом срочной эвакуации транспортных средств и информацией о распорядке работы автостоянки и тарифы за предоставление услуг, а на территории автостоянки вывесить или нанести на проезжей части необходимые показатели и нумерацию мест;

3) в служебном помещении, где размещается очередной автостоянки, вывесить Правила, распорядок работы, информацию о тарифах за предоставление услуг, правила пожарной безопасности и техники безопасности, обязанности дежурного, план-схему автостоянки с указанием направления движения транспорта и номеров мест хранения, план срочной эвакуации транспортных средств, номера телефонов собственника (органа, осуществляющего функции по управлению имуществом) автостоянки, государственных органов по делам защиты прав потребителей, милиции, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, книгу жалоб и предложений, образцы оформления пропуска и квитанции на сдан для хранения транспортное средство;

4) обеспечить автостоянку необходимыми техническими устройствами для фиксации транспортных средств.

Хранитель имеет право:

1) оказывать сопутствующие услуги по обслуживанию транспортных средств за отдельную плату, определенную в установленном порядке;

2) занимать места долгосрочного хранения транспортных средств в случае отъезда их владельцев в отпуск, командировку и т.п. для временного хранения других транспортных средств с оплатой за суточным тарифом независимо от срока хранения.

исчезновения, разукомплектования или повреждения транспортных средств во время хранения хранитель несет ответственность в установленном законом порядке.

Поклажедатель обязан:

1) ознакомиться и выполнять все требования Правил;

2) во время сдачи транспортного средства на автостоянку предъявить дежурному документы, удостоверяющие его личность, и регистрационные документы на транспортное средство, а также страховой полис, если транспортное средство застраховано;

3) при оформлении транспортного средства на хранение подать очередном перечень предметов, находящихся в его салоне (кабине), но не входящих в комплект оборудования и приборов, предусмотренных заводом-производителем (телевизор, магнитофон, холодильник и другое имущество). Этот перечень вносится к журналу учета транспортных средств долгосрочного или временного хранения и заверяется подписями владельца и очередного;

4) предъявить транспортное средство на осмотр дежурному и после надлежащего оформления поставить его на место хранения, зафиксировав от произвольного движения;

5) внести плату, получить соответствующую квитанцию (кассовый чек) или пропуск;

6) выполнять правила техники безопасности, пожарной безопасности и удерживать занятое транспортным средством место в чистоте;

7) в случае срочного выезда во время снежных заносов самостоятельно обеспечивать себе расчистку проезда;

8) в случае выявления некомплектности транспортного средства немедленно сообщить об этом дежурному и подать по этому вопросу " письменное заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой дежурного о ее получении оставить у себя;

9) осуществлять техническое обслуживание транспортного средства только в специально отведенных и оборудованных на автостоянке местах (пунктах самообслуживания, эстакадах, смотровых ямах и т.п.).

Иные права и обязанности сторон, особенности их ответственности определяются договором хранения транспортных средств на стоянках.

Доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку для хранения проводится в случае его временного задержания уполномоченным лицом ГАИ:

Место хранения временно задержанного транспортного средства уполномоченное лицо ГАИ сообщает водителю при составлении протокола об административном правонарушении, а при его отсутствии - в дежурную часть территориального органа внутренних дел. О временном задержании транспортного средства должника уполномоченное лицо органа ГАИ уведомляет государственного исполнителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.