Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор хранения на товарном складе.






Договор складского хранения – соглашение, согласно которому товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности.

Договор является: реальным; консенсуальным; взаимным; возмездным; публичным.

Предмет договора – родовые вещи, которые идентифицируются для целей хранения.

Сторонами договора являются: поклажедатель — това­ровладелец-предприниматель, хранитель — товарный склад (организация, которая осуществляет хранение товаров и оказывает связанные с хранением услуги в качестве пред­принимательской деятельности).

Срок договора складского хранения определяется соглаше­нием сторон. Он может быть заключен с указанием срока и без указаний такового (до востребования).

Цена оказываемых услуг по данному договору должна быть одинаковой для всех товаровладельцев, заключивших этот договор.

Форма договора — письменная, она считается соблю­денной, если заключение договора и принятие товара на склад удостоверены складскими документами (двойное складское свидетельство, простое складское свидетельст­во, складская квитанция).

1) двойное складское свидетельство. Оно состоит из двух частей: складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого.

Первая часть (складское свидетельство) дает право его дер­жателю распоряжаться товаром, т.е. товар можно продать, об­менять и т.д., но его нельзя изъять со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Об этом должны знать лица, которые вступают в деловые отношения с держателем первой части (складского свидетель­ства).

Вторая часть (залоговое свидетельство) предоставляет воз­можность получения кредита под залог хранящегося на складе товара. Лицо, имеющее залоговое свидетельство, может переда­вать его другим лицам как ордерную ценную бумагу по пере­даточной надписи.

Обе части вместе (складское свидетельство и залоговое сви­детельство) дают право их держателю распоряжаться храня­щимся на складе товаром в полном объеме. Следовательно, товарный склад при выдаче товара может выдать товар другой стороне только лишь после получения от нее обеих частей двой­ного складского свидетельства.

2) простое складское свидетельство. Оно, как и двойное склад­ское свидетельство, является ценной (ордерной) бумагой и выда­ется на предъявителя, подтверждает передачу товара на хране­ние, а также может служить оформлением продажи товара.

3) складская квитанция - документ, удостоверяющий при­нятие товара складом с указанием в нем наименования това­ра, его количества и других реквизитов, раскрывающих харак­теристику товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.