Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические механизмы и закономерности врабатывания.






Врабатывание - это начальный период интенсивной работы организма, в процессе которого функции организма постепенно приспосабливаются к тем требованиям, которые возникают при данной мышечной деятельности.

Во время врабатывания осуществляется 2 процесса:

1. Переход организма на рабочий уровень.

2. Согласованная настройка различных функций.

Врабатывание различных функций организма отличаются разновременностью (гетерохронностью). Сначала и очень быстро врабатывается двигательный аппарат, обладающий высокой возбудимостью и лабильностью, затем начинают врабатываться вегетативные функции, обеспечивающие доставку кислорода к работающим мышцам, из вегетативных показателей быстрее всего нарастают до рабочего уровня частные параметры (ЧСС и частота дыхания), затем обменные показатели (ударный объем крови, минутный объем крови, глубина вдоха, минутный объем дыхания). За этими перестройками следует рост потребления кислорода, позже всего налаживается терморегуляция.

Врабатывание сердечно-сосудистой системы – сердечный ритм учащается уже на первых секундах работы, к концу первой минуты он достигает максимального уровня, артериальное давление повышается с началом работы, систалическое давление изменяется волнообразно. Показатели работы сердесно-сосудистой системы стабилизируется на третей – пятой минуте выполнения работы.

Врабатывание дыхательной системы – врабатывание происходит в течении нескольких минут, вначале работы потребности организма в кислороде полностью не удовлетворяется, в результате образуется кислородный долг, затем доставка кислорода постепенно увеличивается и через несколько минут достигает требуемого уровня. В этот момент врабатывание органов дыхания заканчивается и наступает устойчивое состояние.

 

Период врабатывания может завершаться появлением мертвой точки, в условиях напряженной мышечной работы через несколько минут в организме наступает изменение, вынуждающие его прекратить мышечную деятельность. Эти изменения обусловлены несоответствием между интенсивной работой двигательного аппарата и функциональными возможностями вегетативных систем, обеспечивающих доставку кислорода к работающим мышцам, в следствии этого нарушается внутриклеточный обмен в ЦНС, в сердце и мышцах, происходят значительные сдвиги во внутренней среде организма, такое состояние проявляется в ощущениях скованности ног, стеснение в груди, в отдышке, в снижении работоспособности. Если происходит состояние мертвой точки, то через некоторое время наступает второе дыхание. Оно возникает по причине усиления работы сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы, в результате чего увеличивается доставка кислорода к работающим мышцам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.