Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОДУЛЬ 9. Налоговый контроль






Вопросы для обсуждения

1. Понятие и формы проведения налогового контроля.

2. Виды проверок исполнения законодательства о налогах и сборах.

3. Контроль за правильностью применения контрольно-кассовых машин при расчетах с населением и наличным денежным обращением.

Контрольные вопросы

1. Понятие и формы проведения налогового контроля.

2. Виды проверок исполнения законодательства о налогах и сборах. Оформление результатов проверок.

3. Камеральные и выездные проверки.

4. Сплошные и выборочные налоговые проверки.

5. Повторные проверки.

6. Недопустимость причинения не правомерного вреда при проведении налогового контроля.

 

Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического изучения модуля

В ходе выездной налоговой проверки ООО «М», начавшейся 20 января 2007, была проведена экспертиза. По результатам налоговой проверки был составлен акт от 12 февраля 2007, врученный ООО «М». Экспертное заключение в составе материалов налоговой проверки было представлено на рассмотрение руководителю налогового органа. По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель вынес решение от 01.03.2004 о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, включая проведение дополнительной экспертизы. В течение 5 месяцев после вынесения данного решения дополнительная экспертиза и иные мероприятия были проведены, акт дополнительных мероприятий от 2 августа 2007 года был вручен ООО «М» и руководитель налоговых органов на основании полученных ранее материалов проверки и результатов дополнительных мероприятий вынес решение от 9 августа 2007 года о привлечении ООО «М» к ответственности. 10 августа 2007 года налоговый орган обратился в суд с требованием о взыскании налоговой санкции. ООО «М» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа ввиду того, что налоговый орган фактически провел дополнительную проверку и принял решение с нарушением порядка и сроков, установленных НК РФ.

Дайте правовую оценку ситуации. Разъясните, были ли соблюдены принципы проведения налогового контроля?

 

Темы сообщений, рефератов по частным, наиболее дискуссионным вопросам

1. Виды проверок исполнения законодательства о налогах и сборах.

2. Правовые проблемы сохранности сведений, составляющих налоговую тайну.

3. Контроль за правильностью применения контрольно-кассовых машин при расчетах с населением и наличным денежным обращением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.