Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Александра II.






Александр II Николаевич, император (1855-1881)

 

 

Александр II вступил на престол в тот момент, когда ставшее уже очевидным поражение России в Крымской войне поставило государство на грань тяжелейшего кризиса, а в обществе вызвало, по словам современника, «беспредельное и всеобщее озлобление» против николаевских порядков. Перемены стали неизбежными, но от позиции нового самодержца зависели содержание реформ, методы их проведения и идеологическое обоснование.

Первые годы его царствования в то время часто назывались «оттепелью»: была обнародована амнистия политическим заключенным, смягчен цензурный режим, как грибы после дождя возникали новые периодические издания, понятие «гласность» закрепилось не только в публицистике, но и в бюрократическом лексиконе. Самой насущной и наиболее трудноразрешимой задачей стала отмена крепостного права. Ни воспитание, ни предшествующая государственная деятельность Александра II не располагали к либеральным «увлечениям», и он не сразу принял программу реформы, осуществление которой позволило ему остаться в истории под именем Освободителя. Но, придя к убеждению, что именно эта программа отвечает интересам России, он уже не колебался, хотя давление со стороны ее противников было очень сильным. В основу крестьянской, а позднее, земской и других Великих реформ легла концепция «инициативной монархии», согласно которой именно государственной власти должен был принадлежать почин в деле преобразований, поскольку только она способна учесть и сбалансировать противоречивые сословные и групповые интересы, уравновесить преобладание высших классов над низшими и преодолеть нараставшие в то время центробежные тенденции на окраинах империи. Сильная власть, полагал император, не противоречит ни развитию местного хозяйственного самоуправления, ни постепенному распространению гражданских прав, ни экономическому процветанию страны. При этом считалось, что Россия должна использовать европейский опыт, но не повторять ошибок, не раз приводивших Европу к социальным потрясениям.

В соответствии с этим крестьяне вопреки протестам помещиков были освобождены с землей, получили свои органы самоуправления и право участия в земствах, которые должны были стать своеобразной «школой» их гражданского воспитания. Земские и городские учреждения обрели собственный бюджет и широкие полномочия на обустройство местной жизни. Судебная реформа Александра II дала стране гласный и независимый суд, основанный на принципах состязательности и разделения властей. Особое значение для формирования в России гражданского общества имело введение суда присяжных. Резко увеличились бюджетные ассигнования на народное просвещение, выросло количество начальных и средних учебных заведений, был принят новый Университетский устав, предусматривавший широкую автономию университетов.

Большое внимание уделял император военным реформам. Была перестроена система военного управления, улучшено положение офицеров и солдат, почти полностью отменены телесные наказания, проведено перевооружение армии, изменена система ее боевой подготовки. Завершились эти реформы введением всеобщей воинской повинности, которое стало решающим шагом в деле модернизации армии. Эпоха Великих реформ ознаменовалась и бурным ростом российской экономики. По решению императора начал обнародоваться государственный бюджет; правительство способствовало привлечению капиталов к железнодорожному строительству и само участвовало в нем; настоящий бум по сравнению с предшествующим периодом переживали акционерные компании и банковское дело. Сохраняя решающее влияние в экономике, государство предоставляло широкое поле деятельности частной инициативе.

Решительная позиция Александра II способствовала завершению длительной и кровопролитной Кавказской войны. Началось присоединение к империи Средней Азии. В итоге русско-турецкой войны 1877-1878 гг. независимость или автономию получили многие балканские страны, а русская армия доказала свою боеспособность.

Вместе с тем оппозиционные выступления земств, дворянства, студенческое и революционное движение приводили к колебаниям правительственного курса. Власть постепенно утрачивала инициативу и ясное представление о собственной программе, все чаще действовала по инерции. Опасаясь за свое полновластие, император препятствовал образованию политически сильного, в известной степени самостоятельного правительства. Был он и противником даже скромного привлечения общества к государственным делам. В результате общественный подъем сменился апатией и отчужденностью, а деятельность революционеров-террористов уже не вызывала в обществе решительного протеста. К концу царствования Александра II стало очевидно, что страна находится в состоянии глубокого политического кризиса. Лишь в этих условиях император решился дать согласие на проект очень ограниченного общественного представительства в Государственном совете, которое, впрочем, нисколько не умаляло бы его власти. Но этот план оказался неосуществленным: 1 марта 1881 г. очередное покушение революционеров увенчалось успехом. Бомба, брошенная И.Гриневицким, оборвала жизнь Царя-Освободителя.

 

 

№ 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.