Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр Великий: рождение империи.






 

ПЕТР I Алексеевич, царь (1682-1725), император (с 1721). Один из величайших государственных деятелей России. В силу объективных исторических причин, а также благодаря целенаправленной блокаде со стороны западных соседей Россия на рубеже XVII-XVIII вв. оставалась отсталым, слабо развитым в экономическом и культурном смысле государством. В конце же царствования Петра I Россия в результате Северной войны (1700-1721 гг.) овладела Прибалтикой, обеспечила в борьбе со Швецией свою независимость, превратилась в сильную Российскую империю с новой столицей Санкт-Петербургом. Петр начал проводить имперскую политику, снарядив военную экспедицию в Среднюю Азию, совершив Персидский поход, заняв иранские провинции Дербент, Баку, Мазандеран, Гилян, Астрабад.

Главным для Петра I была служба своей стране, государству, «общему благу», как он его понимал.

Начав проведение реформ во время Северной войны, Петр оказался перед необходимостью изыскивать средства на ведение военных действий. Поэтому приоритетными стали преобразования в области государственного управления, экономики, армии и флота.

Петр создал практически заново весь государственный аппарат, мощную бюрократию. Высшим органом управления стал Сенат, отраслями управления ведали коллегии, решать дела Петр требовал голосованием. Для управления церковными делами была учреждена духовная коллегия – Синод (патриаршество было упразднено). Духовенство фактически было превращено в чиновников, священники обязаны были доносить светской власти об умонастроениях паствы, нарушая тайну исповеди. Купцы были выведены из-под власти воевод: были учреждены органы их самоуправления и суда – магистраты, подчиненные Главному магистрату, члены которого, однако, назначались царем и который был одним из государственных органов центрального управления. Купцы, в зависимости от величины капитала, были распределены по гильдиям. Ремесленное производство в городах было стеснено введением цехов. Страна была разделена на губернии, провинции и дистрикты с соответствующими местными учреждениями. В 1724 г. были введены еще военные дистрикты, в каждом из которых размещался на постой полк, собиравший подати на свое содержание. Для надзора за работой учреждений были введены прокуратура и фискалы; доносы были вменены в обязанность. При Петре был расширен и ужесточен существовавший паспортный режим, ограничивающий передвижения крестьян. В гражданской службе была установлена четкая иерархия чинов (рангов). В городах была заведена полиция. В европейских столицах появились российские посольства. Созданные Петром государственные учреждения существовали долго: губернское деление – до 1924-1929 гг., Синод – до 1918 г., Сенат и Табель о рангах – до 1917 г., подушная подать – до 1887 г., коллегии – до 1802 г.

Петр создал постоянную армию, в которой солдаты служили пожизненно, флот, гвардию, специальные школы для подготовки офицеров и унтер-офицеров, типографии для печатания переводов специальной военной литературы, разработал Воинский и Морской уставы, ввел воинские ордена и медали.

Первоочередное внимание Петр уделил развитию промышленности. К концу его царствования в России было около 200 крепостнических мануфактур (из них половина государственных). На Урале возник промышленный район. Государство регулировало процесс развития промышленности, начиная от размещения предприятий до определения номенклатуры изделий.

Для поднятия доходов казны были введены государственные монополии на продажу соли и табака, на продажу на внешнем рынке кож, пеньки, льна, хлеба, поташа, икры и многих других товаров. Часть товаров купцы были обязаны продавать государству. Были сохранены внутренние таможни.

Чтобы увеличить сумму налогов с населения, Петр I ввел подушную подать (дворянство и духовенство были от нее освобождены). Для установления числа плательщиков была проведена первая подушная перепись мужского податного населения и ее I ревизия. В дальнейшем ревизии проводились регулярно, примерно раз в 20 лет. Последняя, X ревизия, была в 1858 г.

В ходе переписи основные классы общества были консолидированы путем слияния отдельных мелких сословных групп, переход из одной группы в другую был стеснен, крепостные фактически превратились в рабов. Посадские люди были разделены на купцов и ремесленников. В целях улучшения управления дворянство также консолидировалось: все крупные и мелкие группы служилых людей «по отечеству» (бояре, окольничие, думные, московские и провинциальные дворяне) были объединены в единое сословие; поместья были уравнены с вотчинами; для материального обеспечения дворян был издан указ об единонаследии (майорате) – поместья передавались старшему сыну, дробить их запрещалось. Дворяне обязаны были служить пожизненно, продвижение по службе было регламентировано Табелью о рангах, которая открыла путь пополнения дворянства наиболее преданными слугами самодержавия из купцов, государственных крестьян и солдат: выслужив соответствующий чин (ранг), они получали сначала личное, а затем и потомственное дворянство. Для поощрения были учреждены титулы баронов и графов.

Ряд мероприятий был проведен в области культуры: введение западноевропейского летоисчисления и перенос начала года на 1 января; устройство начальных и гарнизонных школ; устройство высших специальных школ – артиллерийских, инженерных, морских, медицинской; учреждение Академии наук; устройство типографий, печатание переводных специальных книг и карт, букварей и наставлений; учреждение газеты; введение арабских цифр и нового гражданского шрифта; переход к тетрадной форме делопроизводства и табличной форме отчетности; организация научных экспедиций; подготовка геодезистов и начало картографирования страны; учреждение первого в России естественноисторического музея (Кунсткамеры) и библиотеки; учреждение аптек в крупных городах и при армии; организация театра в Москве; введение ассамблей (балов); обязательное для дворянства бритье бород и ношение платья по иноземным образцам; разрешение и поощрение выездов дворян и купцов за границу для обучения и торговли. Однако просвещение и культура затронули лишь около 0, 5% населения страны, но развитию их был дан мощный толчок.

Главная тяжесть преобразований легла на крестьян и горожан, крепостничество было усилено. Но Петр превратил Россию в великую европейскую державу и создал условия для ее промышленного и культурного развития.

 


№6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.