Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список обязательных источников информации






1. О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин: Указ Президента РФ от 14 июня 1992 года № 629 // Российская газета. 1992. 18 июня.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях. Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года. Вступил в действие с 1 июля 2002 года // Российская газета. 2001. 31 декабря.

3. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Принята 5 августа 2000 года № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

4. Налоговый кодекс РФ. Часть 1. Принята от 31 июля 1998 года // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.

Модуль 7. Налоговая обязанность и ее исполнение

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и общая характеристика налоговой обязанности.

2. Понятие, общий порядок и способы исполнения налоговой обязанности.

3. Понятие налогового планирования, его пределы.

4. Уплата налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу.

Контрольные вопросы

1. Понятие налоговой обязанности. Основания возникновения, приостановления и прекращения налоговой обязанности. Понятие исполнения налоговой обязанности.

2. Особенности исполнения обязанности по уплате налогов и сборов при ликвидации или реорганизации юридического лица.

3. Особенности исполнения налоговой обязанности безвестно отсутствующего (недееспособного) физического лица.

4. Солидарное исполнение налоговой обязанности.

Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического изучения модуля

ИМНС в порядке статьи 46 НК РФ на основании решения о принудительном взыскании налогов от 9 июня 2007 года выставила на расчетный счет, принадлежащий ЗАО «С» инкассовые поручения от 15 июня 2007 года. Счет, на который были выставлены инкассовые поручения, является отдельным банковским счетом, открытым ЗАО «С» как лицом, на которое возложена обязанность по ведению общих дел (договор от 1 января 2006 года о совместной деятельности, доверенность от 1 января 2006 года на ведение всех дел, связанных с договором, договоры банковского счета, заказы на электронный денежный перевод валюты и поручение на обязательную продажу валюты Сберегательному банку РФ от 18 февраля 2007 года), для осуществления расчетов по деятельности, связанной с осуществлением договора простого товарищества. Договор заключен истцом с американской фирмой «Ф». На счет поступали денежные средства от товарища по договору о совместной деятельности - американской фирмы. ЗАО «С» предъявило в суд требования о признании не подлежащих исполнению инкассовых поручений, выставленных на данный счет. Дайте правовую оценку ситуации. Правильно ли исполнена налоговая обязанность?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.